• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

Дан старт закладке фундамента трубопровода в рамках проекта TANAP (Фото)

17 марта 2015 | 21:38
Дан старт закладке фундамента трубопровода в рамках проекта TANAP (Фото)

17 марта состоялась официальная церемония закладки фундамента проекта TANAP в турецкой провинции Карс.
Как сообщает Trend со ссылкой на турецкий телеканал TRT Haber, в церемонии приняли участие президенты Азербайджана, Турции и Грузии Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган и Георгий Маргвелашвили, а также другие официальные лица.
Главы государств нажали символическую кнопку, дав старт началу строительства. В траншею была спущена первая труба газопровода.
«Я рад находиться в братской Турции. В начале этого года я был здесь с государственным визитом. 24 апреля мы будем отмечать победу в Чанаккале». Как сообщает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал во время закладки фундамента TANAP.
Президент И.Алиев заявил, что сегодня в Евразии создается формат нового сотрудничества. «Сегодня к этому делу присоединяются Греция, Болгария, балканские страны. В будущем балканские страны приобретут наш газ, к данному проекту могут присоединиться также Румыния и Венгрия. Потому что ресурсы и пропускная мощность «Южного газового коридора» большие. Мы должны постараться, чтобы максимально обеспечить своим газом соседние, дружественные страны. Участвующие в этих проектах государства превращаются в естественных союзников. История, культура этих стран отличаются друг от друга. Поэтому «Южный газовый коридор» не только экономическая, но серьезно политическая инициатива, проект, приносящий прибыль».
Глава государства отметил, что основным фактором здесь является получение странами-производителями и транзитными странами от этого проекта прибыли. «Когда возникает баланс интересов, мы можем добиться успеха, взаимное доверие ускорит дело. Мы должны больше верить друг другу. Азербайджан как имеющая опыт страна, предоставит свои услуги. Наши совместные с Турцией и Грузией проекты завершились успешно. Верю, «Южный газовый коридор» и его составная часть TANAP будут успешно выполнены».
Президент подчеркнул, что «Южный газовый коридор» – диверсификационный проект. «В настоящий момент единственный для Европы источник газа – газовое месторождение «Шахдениз». Также очень важна диверсификация путей. Очень важны новые источники. В мире и Европе потребность в газе будет расти.
Традиционные источники иссякают, уверен, и в будущем все работы мы проведем на нужном уровне. Главный вопрос в том, чтобы между нами было взаимное согласие, уважение. Значимо то, что в последний вторник праздника Новруз мы закладываем фундамент TANAP. Мы строим наше будущее на основе национальных традиций. Приехавшие из разных стран друзья – наши гости. Иншаллах, спустя три года мы вместе примем участие в открытии TANAP».
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии закладки фундамента трубопровода также выразил уверенность в том, что «проект TANAP, который начинается на восточной границе Турции и по которому через западную границу Турции будет осуществляться транспортировка газа в Европу, будет нести мир и спокойствие».
По его словам, в мире многие нефтегазовые проекты вспоминаются параллельно с войнами и конфликтами: «Мы надеемся, что проект TANAP будут вспоминать только с миром. Мы никогда не намеревались строить свое благополучие на проблемах других. Мы думаем, что сможем посредством этого проекта продемонстрировать миру новый подход. В проекте всегда бывают страны-производители, транзитные страны и страны-потребители. Здесь Азербайджан играет роль производители. Грузия и Турция являются и транзитными странами и потребителями. Европа же будет потребителем».
Говоря об успехах, достигнутых Турцией за последние несколько лет, президент Р.Эрдоган отметил, что его страна планирует превратиться в центр диверсификации энергоресурсов: «Другие наши нефтегазовые проекты продолжаются, но TANAP имеет особое значение. Альтернативы проекту TANAP нет. После того, как будут реализованы все этапы Южного газового коридора, мы образуем между Европой и Каспийским морем важную связь. Необходимость в этом испытывает весь азиатский регион».
Принявший участие в церемонии закладки фундамента проекта президент Грузии Георгий Маргвелашвили также отметил важную роль TANAP.
«Закладка фундамента TANAP – очень важна для нас. Лидеры трех стран несколько лет назад приняли решение по проекту. В результате предпринятых тогда шагов сейчас мы здесь», – сказал он.
Г.Маргвелашвили отметил, что Грузия как транзитная страна понимает свою ответственность и до конца выполнит поставленные перед ней задачи. «Это важно не только для Грузии, но и для наших соседей. Грузия – важные ворота между Европой и Азией. То, что Грузия является транзитной страной, дает ей превосходство».
Г.Маргвелашвили отметил, что без поддержки Турции и Азербайджана нельзя думать об успехе Грузии. «Сегодня мы предпринимаем важный шаг с точки зрения будущего благосостояния наших стран. Другие страны иногда пользуются энергетическим вопросом как угрозой. В данной сфере мы выполним поставленную перед нами работу. Проект положительно повлияет на туризм и торговлю. Проблемы могут быть, но этот трубопровод будет открыт. Растет рост поставок товаров из Китая и Азии, для этого есть необходимость в более крупной логистической инфраструктуре. С этой точки зрения важно сотрудничество трех стран. Мы должны расширить наше партнерство. Мы должны до конца использовать наш энергетический потенциал».
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз» от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.
Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
banner

Советуем почитать