• суббота, 20 Апреля, 17:18
  • Baku Баку 23°C

Турция продолжит работу по увековечиванию имени Гейдара Алиева

17 марта 2015 | 18:22
Турция продолжит работу по увековечиванию имени Гейдара Алиева

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган во вторник приняли участие в церемонии открытия в Карсе технического лицея имени Гейдара Алиева. Как сообщает Trend со ссылкой на турецкий телеканал TRT Hаber, в мероприятии также приняли участие президент Грузии Георгий Маргвелашвили, официальные лица Азербайджана и Турции.
Президенты Азербайджана и Турции выступили на церемонии.
Главы государств разрезали ленту в знак открытия лицея.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на церемонии открытия технического лицея имени Гейдара Алиева сказал, что Турция и впредь продолжит работу по увековечиванию имени общенационального лидера азербайджанского народа.
По словам Эрдогана, открытием учебного комплекса увековечивается имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, этот процесс продолжится и впредь. «Мы воспринимаем этот технический лицей, носящий имя Гейдара Алиева, как образцовое учебное заведение», - сказал президент.
Эрдоган отметил, что открытие лицея в Карсе является символом дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Турцией.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь выступая на церемонии сказал, что очень рад находиться в Карсе, древней тюркской земле. «Открытие Анатолийского профессионально-технического лицея имени Гейдара Алиева именно в Карсе имеет большое значение. Эта школа носит имя моего отца – основателя азербайджанского государства Гейдара Алиева. Выражаю глубокую благодарность за уважение, оказанное в Турции, Карсе памяти Гейдара Алиева»,- заявил президент Азербайджана.
Он сказал, что Гейдар Алиев имеет большие заслуги в развитии турецко-азербайджанских связей и всегда старался, чтобы братство между Турцией и Азербайджаном было крепким: «Известное изречение Гейдара Алиева является примером всем нам. Гейдар Алиев сказал, что Турция и Азербайджан – это одна нация и два государства. Мы верны этой политике, и вместе с моим дорогим братом Реджепом Тайипом Эрдоганом мы в течение последних 11 лет прилагали большие усилия для укрепления турецко-азербайджанского единства. Мы занимаем единую позицию по всем вопросам и смогли поднять политические отношения на самый высокий уровень. Турция и Азербайджан всегда поддерживают друг друга во всех международных организациях. Растущая сила Турции усиливает и Азербайджан. Турция сегодня является силовым центром мирового масштаба. Под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана она в последние годы проделала большой путь. Это доказывают и работы, проводимые сегодня в Карсе», передает АПА.
Глава государства напомнил, что Турция будет принимать у себя саммит «G-20» и пригласила на него Азербайджан: «Это истинно братский подход. Мы укрепляем это братство во всем».
Президент Ильхам Алиев также сожалением отметил, что сегодня против Азербайджана и Турции проводится грязная кампания.
«Некоторые иностранные круги непрерывно ведут против нас кампанию для очернения нашего прошлого, клеветы на нас, отрицания сегодняшнего нашего успешного развития. Мы же отвечаем на это своей деятельностью», - сказал глава государства.
Сегодня очень трудно найти в мире две страны, которые развиваются так, как Турция и Азербайджан, отметил он.
«Несмотря на все кризисы, сегодня мы развиваемся. Наше развитие основано на политической воле и исторической истине. Мы строим свое будущее на основе исторической правды. Мы представляем историю молодому поколению такой, какая она есть, не искажая ее, в отличие от некоторых других стран. Не строим свое будущее на лжи и клевете», - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, к сожалению, оккупантская Армения, выдвигающая сегодня безосновательные претензии к Турции и Азербайджану, создана на лжи. «Их история тоже ложь. Их претензии к нам безосновательны. Есть история, есть истина, есть исторические документы. Это открытые документы. Мы на верном пути. Наше дело правое. Единство Азербайджана и Турции сегодня уже неоспоримый в мировом масштабе фактор. Турция является важной страной в мире. Также растут возможности Азербайджана», - сказал Ильхам Алиев.
Говоря о закладываемом сегодня в Карсе фундаменте проекта TANAP, Ильхам Алиев сказал, что TANAP– это совместный проект».
Президент И.Алиев также отметил, что три года назад в Стамбуле был подписан документ по проекту TANAP: «Сегодня мы уже закладываем фундамент этого проекта. Союз Турции, Азербайджана и Грузии в сфере энергетики открывает новые горизонты. Осуществленные нами совместные энергопроекты создают для наших народов новые возможности, новые рабочие места, увеличивают нашу политическую и экономическую мощь».
Глава государства отметил, что Азербайджан начинает инвестировать в Турцию: «SOCAR инвестировал в Турцию 20 миллиардов долларов. Начнется реализация важных энергопроектов. SOCAR также начал вкладывать инвестиции в сферу образования Турции, в Карсе, Анкаре, Коджаели, Джейхане и Алиаге построено 5 лицеев и школ. Инвестиции в сферу образования – это инвестиции в наше будущее. Успешное развитие каждой страны обусловлено уровнем ее образования, науки. Мы и в будущем должны работать над развитием образования в Турции и в Азербайджане, чтобы наша молодежь была образованной и эрудированной. Сегодня в мире знания и образование решают все, способствуют технологическому развитию. В будущем будут развиваться страны с высоким уровнем образования».
Президент отметил, что и в Азербайджане сфера образования является приоритетной. По его словам, за последние 11 лет в Азербайджане построено и отремонтировано около 3 тысяч школ, создаются прекрасные возможности для молодежи: «В Профессионально-техническом лицее имени Гейдара Алиева будут обучаться специалисты, которые затем станут защищать интересы Турции и Азербайджана. Это место уже является центром дружбы и братства Турции и Азербайджана. Открытие такой школы радует нас всех».
banner

Советуем почитать