• среда, 24 Апреля, 16:15
  • Baku Баку 27°C

Кубок Каспия

17 марта 2015 | 17:56
Кубок Каспия

ИГРА
Азербайджан может без ложной скромности похвастаться успехами в нескольких сферах, одной из которых являются интеллектуальные игры. То бишь, «Что? Где? Когда?» (ЧГК) и иже с ними. Это движение существует у нас не первый десяток лет, и за все это время в стране успела сформироваться своего рода субкультура…
«Что наша жизнь - игра»… Эти слова из арии Германа из оперы «Пиковая дама», являющиеся «саундреком» к телевизионной версии ЧГК, в применении к участником движения приобретают буквальный смысл. Для многих из них ЧГК - это, действительно, далеко не просто игра, а образ жизни.
Клубы интеллектуальных игр позволяют не только тренировать «серые клеточки», как говаривал великий сыщик Эркюль Пуаро, но также расширить круг знакомств, найти себе «братьев по разуму» как в родном городе, так и за рубежом. Тут даже семьи создаются. Впрочем, это совсем другая история, не имеющая отношения к теме нашей статьи. А посвящена она IV Международному турниру по интеллектуальным играм Caspian Cup («Кубок Каспия»), который прошел в Баку в минувшие выходные. Организован он был «Центром интеллектуального развития молодежи» (ЦИРМ) при поддержке Министерства молодежи и спорта.
В турнире, местом проведения которого в очередной раз стал отель Kempinski Badamdar, приняли участие 52 команды из девяти стран: Грузия, Казахстан, Беларусь, Россия, Узбекистан, Украина, Туркменистан, Германия и, разумеется, сам Азербайджан.
Как заметил руководитель ЦИРМ Фаик Гусейнов, число зарубежных участников турнира растет из года в год и это является наглядным свидетельством его востребованности.
Как в и прошлом году, в программу нынешнего турнира вошли состязания по четырем видам интеллектуальных игр:
1. ЧГК
2. «Брейн-ринг»
3. «Хамса»
4. Своя игра (для всех желающих).

По итогам двухдневных интеллектуальных баталий, победителем турнира по ЧГК стала российская команда под «предводительством» Андрея Супрановича, второе и третье места заняли соответственно команды «Гвардия» (Москва) и «Интермост» (Новосибирск).
Вообще, команда Супрановича на этот раз, что называется, «показала класс» - они же завоевали первое место и в «Хамсэ», и в «Брейн-ринге».
Среди победителей оказалась также и азербайджанские интеллектуалы - команда Нигяр Ибрагимовой, которой досталось второе место на турнире по «Брейн-рингу».
Прокомментировать турнир и нынешнее состояние интеллектуального движения мы попросили Фаика Гусейнова.
- Что вы можете сказать по итогам турнира? Насколько удачно он прошел? Были ли какие-то недочеты?
- За четыре года организации турнира мы уже набрались опыта, и, судя по отзывам, никаких проблем не было. Турнир прошел, как мне кажется, на достаточно высоком уровне. Радует то, что появляются новые команды из заграницы, то есть, наш турнир становится значимым событием.
- А тем, как сыграли азербайджанские команды, вы довольны?
- В целом, мне кажется, в этом году мы выступили хуже, чем могли. Мне сложно сказать, почему так случилось. Но факт остается фактом - в прошлом году результаты были выше.
- Среди многих знатоков бытует мнение, что за все годы существования ЧГК, вопросы и темы для них практически закончились, и теперь их часто приходится буквально из пальца высасывать. Вы с этим согласны?
- Думаю, это преувеличение. Скорее, вопросы стали другими, более творческими. Очень важно глубокое знание языка, потому что в вопросах стало больше игры слов. При этом появилось куда больше авторов вопросов и, конечно, не все они одинаково хороши... Хотя да, отчасти соглашусь, что некоторый дефицит интересных фактов для вопросов все же есть. Организаторы турнира, как всегда, подготовили для иностранных гостей множество сюрпризов, а также - дополнительное «интеллектуальное развлечение», музыкальную «Хамсу».
Кстати, «изобретателем» игры «Хамсэ» как таковой является непосредственно сам Фаик Гусейнов, и вот что он рассказал:
- Музыкальную «Хамсу» придумали наши друзья из Ташкента и Алматы - Усман Шарифходжаев и Игорь Пятов. Игра это представляет собой этакий микст из «Хамсы» и «Угадай мелодию». После большого количества сложных и серьезных вопросов знатокам, как и обычным людям, хочется расслабиться. А учитывая, что большинство знатоков очень разносторонние и талантливые люди, они хорошо разбираются и в музыке тоже. И музыкальная «Хамса» - это отличный способ совместить приятное с полезным.
На турнир по музыкальной «Хамсэ», который, кстати, проводится уже второй раз, в этом году заявилось в два раза больше людей, чем на прошлогодний. Идея очень перспективная, и была подхвачена и нашими авторами. В течение прошлого года в Бакинском доме интеллекта уже несколько раз проходили турниры по этой игре. Видимо, люди руководствуются принципом «не выиграем, так хотя бы хорошую музыку послушаем».
Итак, очередной Caspian Cup подошел к концу, участники из разных стран вдоволь наигрались, а также - пообщались друг с другом, обменялись новостями (ведь большинство из них уже давно и близко знакомы и регулярно встречаются на такого рода соревнованиях), отведали бакинской пахлавы и разъехались по домам. Но игра, конечно же, продолжается…
На 27-30 марта запланирован синхронный турнир «Кубок Ичеришехер. Второй этап», организуемый представителями Ассоциации интеллектуальных клубов Азербайджана (АИКА). Так что местные знатоки и не думают расслабляться.
Ну а летом, как обычно, азербайджанские команды шумной толпой поедут за кубками в Батуми (Грузия), на чемпионат под игривым названием ЧМОК, что расшифровывается как Открытый чемпионат Черного моря. Для знатоков это еще и ставшие традиционными «грузинские каникулы» в приятной компании, которые они предвкушают чуть ли не с января. А потом аж до следующего января вспоминают эти несколько дней, проведенных на Черноморском побережье.
Так что играть в интеллектуальные игры - это весело. И, видимо, молодежь об этом уже «догадалась», потому что число школьных и студенческих команд в Азербайджане постоянно растет.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать