• суббота, 20 Апреля, 04:11
  • Baku Баку 15°C

Театр кукол

17 марта 2015 | 17:01
Театр кукол

РЕГИОН
В конце прошлой недели Серж Саргсян одобрил концепцию конституционных преобразований, предполагающую переход к парламентской системе управления страной. Концепция была представлена специализированной комиссией по конституционным реформам.
Саргсян поручил членам комиссии организовать обсуждения с политическими партиями по реализации закрепленных в концепции подходов и обобщить представленные предложения и замечания. Конституционная реформа будет проведена путем всенародного референдума. О дате ее проведения не сообщается.
Факт возможности проведения конституционных реформ был преподнесен довольно любопытным образом. Мол, работала комиссия в поте лица над концепцией конституционных преобразований, а потом представила проект и ничего не подозревающий Саргсян, просмотрев его, одобрил к удовольствию народа. Реальность же на деле иная.
Вот уже довольно длительное время главный криминалмейстер страны и его приспешники делают все возможное для того, чтобы претворить в жизнь эти самые реформы. Суть этих преобразований сводится к следующему: Армения из президентской республики становится парламентской. А это означает, что Саргсян может править республикой и далее, но правда в другой ипостаси. Выходец из карабахских слесарных мастерских может стать по желанию премьер-министром или спикером парламента. Суть от этого не меняется - нынешний президент Армении в любом случае будет держать власть в своих испачканных кровью руках.
Чтобы добиться этих самых реформ, Саргсян прошел довольно ухабистый путь. После своего сомнительного прихода к власти, ему долгое время приходилось мириться с критикой оппозиции и не проявлять при этом решительность, а тем более резкость. Однако была продумана игра, которая могла бы обеспечить Саргсяну репутацию сильного президента. Эта игра была рассчитана на взаимоотношения с оппозицией. Однако, вряд ли искушенные Левон Тер-Петросян и Раффи Ованнисян могли пойти на попятную в борьбе с нелегитимным президентом.
Тогда было принято решение внедрить в лагерь оппозиции политическую структуру, которая могла бы в силу больших финансовых возможностей привлечь Армянский национальный конгресс (АНК) и «Наследие». Вряд ли сей план пришел в голову криминалмейстеру или его подпевалам: он, скорее всего, писался в заморских кабинетах власти. Не думается, что создавая сию схему, кремлевские кукловоды собирались преподнести комфортабельную жизнь карабахскому клану. Просто надо было создать удобную законодательную основу, чтобы без помех двигать фигурами на мини-политполе Армении. Тут дело не в Саргсяне, любой ставленник Первопрестольной должен быть зависимым, чтобы эффективно выполнять возложенные на него поручения.
Так вот, для дискриминации оппозиции в целом, была введена в игру «Процветающая Армения» (ППА). При этом никто, как в самой ППА и, как думается, в ереванских коридорах власти не знал, что эта политическая структура носит характер наживки. Саргсяну просто шепнули, что есть такое мнение, и он тут же создал возможности для расширения поля деятельности ППА.
Кукловоды просчитали все верно: нуждающаяся в финансах армянская оппозиция и прежде всего АНК проглотила наживку. Левон Тер-Петросян решил, что используя возможности Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго), он сможет добиться своих амбициозных целей. Поэтому он поддержал ППА, при этом проявляя к Гаго ощутимую снисходительность, и сделал все возможное, чтобы общество поверило ППА.
Продемонстрировав эту «оппозицию» публике, кукловоды постарались, чтобы она выглядела реально и чтобы в нее поверили не только публика, но и сами оппозиционеры. Соблазн был настолько велик, что люди поверили. Конечно, Тер-Петросян в связи со своим огромным политическим опытом мог догадываться о том, что все это большая игра. Однако у хитрого лиса уже не было вариантов. АНК надо было на что-то содержать, а средства Доди были как нельзя кстати. При этом экс-президент успокаивал своих соратников тем, что после отстранения Саргсяна от власти при помощи Царукяна, АНК перехватит инициативу у Тупого Гаго.
Стоило новоиспеченной «оппозиции» созреть и поверить в возможность поднять бучу, как Царукяну намекнули на то, что его могут поддержать. Тупой Гаго решился на радикальные поступки, а чем все это закончилось - всем известно. Была оппозиция - нет ее, был Царукян - нет его. Общество в недоумении: вроде бы Москва его поддерживала, Кочарян, да и сват у власти, как же это так вышло?
А вот так. Нужно было показать силу Саргсяна, и это было сделано. Нужно было скомпрометировать оппозицию, и это тоже было сделано. Действующий президент пока должен остаться, чтобы выполнить очередной заказ - провести реформы. Для чего? Москве не выгодно, чтобы вся власть сосредотачивалась в одних руках, пусть даже в таких, как у джина «всегда готов» Саргсяна. Вот для чего нужны реформы, а не для удержания у власти бывшего провинциального комсомальчика. Кремлю нужно ослабить взаимодействие властных ветвей для того, чтобы в дальнейшем не дать возможности этой обнищавшей стране поползти в сторону Запада. И Кремль выбрал Саргсяна.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать