• суббота, 20 Апреля, 18:34
  • Baku Баку 24°C

Хрупкая вечность

17 марта 2015 | 16:36
Хрупкая вечность

ВЕРНИСАЖ
Недавно галерея «Натаван» вновь собрала под своей крышей любителей прекрасного. На этот раз поводом для встречи стала выставка «Хрупкая вечность». Восемь подруг-рукодельниц Севиндж Яфтумова, Ирада Багирова, Лада Керимова, Инга Земцова, Лала Мамедализаде, Гюльнар Мамедова, Марина Сафарова и Елена Лобанова, объединились и устроили вернисаж своих работ. Это был их первый опыт проведения совместной выставки такого масштаба, но, несмотря на дебют, успех у мероприятия был огромен.
В экспорзиции были представлены произведения витражного, ювелирного и керамического искусства. У каждой работы хотелось задержаться, полюбоваться игрой света и насладиться оригинальным рисунком - было видно, что участницы приложили максимум усилий. Выставка стала настоящим подарком для любителей «ручных» шедевров, а таких в Баку оказалось достаточно много.
Если в Европе витражная роспись популярна уже много столетий, то к нам это искусство пришло сравнительно недавно и в последнее время очень активно завоевывает позиции. Многие наши рукодельницы и профессиональные художники с удовольствием работают со стеклом, создают интереснейшие картины, делают украшения из стеклянных бусин, которые варят сами. А главное, их работы обретают все большую популярность среди любителей. Становится модно украшать интерьер своего жилища авторскими творениями, дарить их друзьям и знакомым. Именно этим можно объяснить большое количество посетителей выставки. Одни присматривали что-то для себя, другие просто любовались красивыми витражами, а особо активные выведывали у мастериц их секреты и технику изготовления.
Улучив момент, мы познакомились с некоторыми из мастериц.
Ирада Багирова
- Расскажите немного о себе, чем и когда вас привлекла керамика?
- По специальности я инженер-строитель, росписью начала заниматься недавно. Как-то, в интернете обратила внимание на расписанные тарелки, меня это очень заинтересовало, и я решила подробней узнать об этой технике, которая называется точечная роспись. Решила попробовать, в качестве первых экспериментов в ход пошла домашняя посуда. Результат превзошел все мои ожидания и очень понравился моим близким и знакомым. Так, началось... Меня не на шутку это увлекло. И еще меня очень вдохновляли восторженные взгляды. Расписывая тарелочки, я полностью отдыхаю, возникает некое ощущение умиротворенности.
- Стало быть, до этого вы творчеством…
- Даже не имела какого-либо отношения к художеству.
- Становится закономерным, что многие, получив техническое образование, находят себя в искусстве. Как вы думаете, почему?
- Даже не знаю как вам ответить. Наверное, потому что все-таки наша специальность имеет дизайнерские задатки, хочется рисовать, строить, усовершенствовать…
- А начинать было не страшно?
- Начинать, - нет. Конечно, я не ставила перед собой какие-то конкретные цели, как говориться, рискнула, и пошло - поехало.
- Много посуды извели, прежде чем результат вас удовлетворил?
- О да, всю ненужную посуду извела, и хотела уже перейти на посуду, используемую в быту, пока дочь не сказала: «Мама, а из чего мы будем есть?». И тогда я стала приобретать посуду и краски, чтобы серьезно продолжить заниматься росписью. Сейчас не мыслю и дня без этого, руки сами тянутся что-то расписать, хотя готового эскиза первоначально не имею. Рисунок зарождается сам по себе во время работы.
- Сколько времени ушло на освоение техники?
- Совсем немного, не больше месяца, как-то сразу все получалось…
- Можно ли сказать, что сейчас в росписи вы ас?
- Нет, конечно! Мне много чему еще нужно научиться. Поступают предложения о проведения мастер-классов. Но пока я не рискую браться за это дело, считаю, что еще не готова преподавать, самой еще учиться…
- То есть, продолжаете и дальше осваивать это ремесло?
- Да, конечно… И надеюсь, не остановлюсь на этом, ведь мои работы доставляют удовольствие не только мне, но и многим моим поклонникам. Это занятие стало моим самым любимым хобби, которое приносит душевное спокойствие и удовлетворение.
- Сколько вы времени отводите для своего хобби?
- Большая часть моего времени сейчас отдается на роспись, так что даже моим домашним приходится терпеть.
- Каким вы видите продолжение своего творческого пути?
- Не могу точно ответить на ваш вопрос, но надеюсь, что не буду стоять на месте, буду усовершенствовать эту технику. Много идей, задумок, постараюсь все воплотить в жизнь. Ну и, несомненно, мечтаю в перспективе организовать свою персональную выставку. Но об этом рано еще говорить, я над этим активно работаю.
Севиндж Яфтумова
- Расскажите о выставке: кто ее организатор, так сказать, идейный вдохновитель, и как долго шла подготовка к вернисажу?
- Главного организатора нет. Мы сами сплотились и решили организовать выставку-продажу. Так что все сделано общими усилиями, сами спонсировали выставку, вместе все готовили - плакаты, пригласительные, оформление зала… Это первая подобная выставка керамики и стекла, витражной техники. Готовились мы к ней целых два месяца. По времени наша выставка совпала с весенними праздниками - 8 марта и Новруз байрамы. Представленные в экспозиции работы изготовлены из керамики и стекла, то есть хрупких материалов. От того выставку мы решили назвать «Хрупкая вечность». Ведь женщины - хрупкое и нежное создание, а весна и Новруз байрамы тоже связаны с нежностью, хрупкостью, теплом...
- Как, по-вашему, все ли задуманное вы смогли осуществить, или что-то все же осталось на следующий раз?
- Думаю, большую часть задуманного мы все же осуществили. Есть какие-то незначительные недочеты, но это от волнения и неопытности, все же первый почин, так сказать. На выставке экспонируется очень много разных новых работ, но ведь всегда хочется осуществить больше идей и фантазий. А время поджимает.
- Насколько ваша выставка пользуется спросом и интересом у бакинцев?
- Знаете, в галерее «Натаван» регулярно проводятся разные выставки, это место уже достаточно известное. Но к нашему удивлению, на открытии выставки «Хрупкая вечность» было очень много иностранцев, многие из которых приобрели по несколько работ. Бакинцы и гости города с удовольствием посещали выставку и приобретали полюбившиеся работы.
- На выставке представлены работы восьми мастериц. А в обычной жизни вы дружите, есть ли у вас какое-то творческое объединение?
- Конечно, мы дружим между собой, хотим создать творческий союз. Как же иначе, ведь мы друг у друга чему-то учимся, помогаем, поддерживаем, вдохновляем и радуемся своим успехам.
- А конкуренция и зависть творческим людям знакома?
- Наверное, знакома, этого не избежать. Но я уверена, что в нашем союзе этого нет. Вы даже не представляете, как мы переживаем за работы друг друга, с этим я столкнулась во время подготовки к выставке. Мало кто думал о своих работах, все переживали друг за друга: как поставить работы, чтобы ярче, красивее они смотрелись. А как мы все радуемся, когда у кого-то из нас приобретают работы! Во многом, благодаря этой сплоченности, и состоялась выставка «Хрупкая вечность»
- Насколько мне известно, ваши интересы достаточно разносторонни: у вас прекрасная керамика и украшения, предметы декора. И материалы вы используете различные. Но что из всего этого вам больше по душе?
- Люблю роспись по керамике. Мне нравится, как плавно, мягко краски ложатся на этот материал. Недавно я решила попробовать себя в витражной технике, очень нравится - буду развивать ее в своих работах. Кстати, витражной технике меня научила одна из участниц нашего вернисажа Лала Мамедализаде. И я ей очень благодарна за это.
- Что было самым сложным в процессе проведения выставки?
- Вначале все казалось сложным: как оформить зал, кого пригласить, какими сделать пригласительные… А потом, когда «лед тронулся», оказалось, что ничего сложного нет. Просто нужно желание, стремление, и не надо никогда останавливаться…
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать