• четверг, 28 Марта, 18:59
  • Baku Баку 13°C

Пора поразмыслить

17 марта 2015 | 15:11
Пора поразмыслить

СТОЛИЦА
Грядущие Европейские игры стали поводом задуматься о состоянии дорог и пассажирских перевозок в Баку. Согласно последним мониторингам, проведенным Исполнительной властью столицы, хороших пассажирских автобусов, мягко сказать, недостаточно, но чиновники обнаружили и прочие нелицеприятные факты. Кто бы подумал, что беспорядочные парковки «бомбил» и таксистов «в законе» мешают столичным жителям? Накануне Министерство транспорта не только признало проблему, но и приступило к ее решению.
Время решительных действий
Уже скоро в Баку слетятся гости со всех концов Старого света, и не только. А пугать иностранцев состоянием автобусов, мягко говоря, негуманно. Этот факт признают в столичной Исполнительной власти, а созданное при Бакинской мэрии ООО BakuBus не жалеет средств на закупку новых автобусов. Недавно это ведомство подписало кредитное соглашение с французской компанией Societe Generale на закупку нового автобусного парка - к началу Европейских игр в столицу привезут 302 удобных крупногабаритных автобуса, оснащенных валидаторами для оплаты посредством платежных карт. Кстати, первую партию французской техники (150 крупногабаритных автобусов), поступившую в начале нового года, уже приспосабливают к местным реалиям, удаляя из них специальные места для инвалидов. К примеру, владельцы маршрута №88 решили, что инвалидам в нашем транспорте не место, а спилив предназначенные для них кресла, можно увеличить пространство для «трамбовки» пассажиров.
Как мы уже говорили, не только ИВ Баку задумалась о состоянии дорог и пассажирских перевозок. В преддверии наплыва иностранных гостей Министерство транспорта заявило о планах увеличить количество стоянок такси до 500 парковочных мест. Таким образом замначальника технического отдела Бакинского управления пассажирских перевозок Государственной службы автомобильного транспорта Минтранса Азер Гейдаров обещает бороться с беспорядочным скоплением такси на остановках и прочих неположенных для этого частях города. Цель главного транспортного ведомства страны похвальна, но вызывает вопросы подход к решению проблемы.
«Почему министерство решило, что именно 500 стоянок спасут город от беспорядочных парковок такси? - удивился решению Минтранса в разговоре с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общественного объединения в помощь образованию водителей Фазиль Мамедов. - Для начала стоит определиться, сколько такси требуется городу с четырехмиллионным населением. Знает ли автор заявления Азер Гейдаров точное количество людей, занимающихся извозом?», - спросил он.
По мнению нашего собеседника, определить эти масштабы по столице сложно. В международной практике число такси, привязанное к экономическому состоянию населенных пунктов, не превышает одного транспортного средства на 300 - 500 человек. Опираясь на усредненную необходимость в таксопарке, где средний необходимый показатель не превышает одной машины на 400 человек, Ф.Мамедов вывел оптимальное количество «таксующих» машин для нашего города - 10 тысяч единиц.
«Методом элементарных арифметических действий выясняем: если 10 тысяч такси займут 500 стоянок, на каждую таксостоянку придется по 20 машин, - подсчитал председатель общества. - Однако реальность и умозрительные построения чиновников Минтранса не пересекаются. Ведь в Баку каждый владелец авто считает, что купив «шашки», можно «бомбить», потому определить число так называемых «таксистов» никто не возьмется, но можно с уверенностью сказать, что их в несколько раз больше необходимого. Работа общественного транспорта - не гадание на кофейной гуще, а строительство таксостоянок без выяснения числа таксующих машин - подобно алхимии».
В свете решения комплекса дорожно-транспортных проблем города министерство заявило о «просветительской работе» среди водителей автобусов как приоритетном направлении борьбы с правонарушениями. «Мы проводим просветительскую работу. Если водители нарушают на участках дорог с запретительными знаками, этим должны заниматься сотрудники дорожной полиции», - считают в отделе Минтранса. К сожалению, главное транспортное ведомство не упомянуло про важнейший рычаг управления сферой пассажирских перевозок - лицензирование этого вида деятельности. По мнению Ф.Мамедова, это очень веский козырь в руках чиновников ведомства. «Минтранс занимаются просветительской работой - это похвально, если оно не ограничится только воспитательными мерами. Все почему-то забыли, что чиновники ведомства вправе отбирать лицензии за противозаконные действия, - сказал председатель общества в интервью газете «Каспiй». - Инспекторы Минтранса полномочны контролировать водителей, занимающихся коммерческими перевозками и, соответственно, привлекать их и руководство транспортных организаций к административной и уголовной ответственности».
Говоря о состоянии общественного транспорта и положении на дорогах в целом, беседа зашла в законодательную плоскость и позицию законодателей, не ужесточающих требования к коммерческим компаниям. Кстати, в международной практике ответственность коммерческого перевозчика перед законом выше требований к индивидуальным водителям. «Ведь нарушение ПДД, совершенное, скажем, водителем автобуса, повлечет за собой более весомый вред. С этой точки зрения, водитель автобуса, выехавший на «красный», должен штрафоваться в десять раз 10 больше обычного. Кроме этого, должны быть застрахованы здоровье и жизнь пассажиров. Другая страховка при потере кормильца по вине водителя общественного транспорта, или потере трудоспособности, покрывает материальные затраты. Тогда и только тогда в этом бизнесе останутся ответственные грамотные люди», - по мнению Ф.Мамедова, эти вопросы должны беспокоить парламент страны.
А что в самом деле предпринимает Милли Меджлис в этом направлении? «За пару лет один всего раз внесли изменения в КоАП 12-14, ужесточившие требования к водителям-частникам. Таксистов, напротив, освободили от ответственности», - на взгляд эксперта, парламент мог бы подойти к озвученным проблемам более основательно.
Возвращаясь к теме таксостоянок, нелишне вспомнить статью Кодекса административных правонарушений 158-1 о нарушении правил остановки, стоянки и парковки. До поправок в документе предусматривался штраф при парковке такси в неположенном месте. «Остановка транспортного средства общего пользования с целью посадки или высадки пассажиров вне специально отведенных для этой цели остановочных площадок или мест для остановки, обозначенных знаками 5.12, 5.13, влечет наложение штрафа в размере 60 манатов + 4 балла».
После поправок о штрафе не осталось и слова, возмутился наш собеседник. Согласно ПДД, таксисты имеют право останавливаться только под знаком 5.14, а вот штраф за это нарушение почему-то убрали при очередном внесении поправок в КоАП.
«Безнаказанность породила вседозволенность, - Ф.Мамедов привел случай из личной практики. - Гражданин, увидев пять или шесть такси, припаркованных на автобусной остановке, обратился к стоявшему тут же и бездействовавшему сотруднику патрульной службы. Человек потребовал разобраться с нарушением ПДД. Гаишник, в свою очередь, пожаловался на него таксистам, затем сел в патрульную машину и был таков. Конечно, таксисты захотели «разобраться» с «героем», а тот, понимая неравенство сил, был вынужден ретироваться».
На этом фоне Министерство транспорта пытается решить проблему, организовав дополнительное число стоянок. Поможет ли это облегчить положение на дорогах, покажет время и ход первых Европейских игр.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать