• пятница, 29 Марта, 03:59
  • Baku Баку 7°C

НОК: Баку войдет в историю как родина первых Евроигр

17 марта 2015 | 14:39
НОК: Баку войдет в историю как родина первых Евроигр

«Баку войдет в историю как родина первых Европейских Игр».
Об этом заявил вице-президент Национального Олимпийского Комитета Чингиз Гусейнзаде, отвечая на вопросы из зала, в ходе проходящего в Баку Азербайджанского инвестиционного саммита, организованного журналом The Economist.
Он отметил, что Азербайджан не повторит постолимпийский опыт Греции, поскольку бюджет первых Европейских Игр «Баку-2015» достаточно мал по сравнению с играми в Афинах, Пекине и Лондоне.
Комментируя разговоры о затратах на строительство спортивных объектов в Баку, вице-президент НОК подчеркнул, что проект Олимпийского стадиона был готов два года назад и строили его не для первых Европейских Игр.
«Почему в таком большом городе, как Баку, не должно быть стадиона, вмещающего 65 тысяч человек? У нас есть Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, однако не всегда можно туда попасть, поскольку число желающих присутствовать на матчах растет в геометрической прогрессии. Поэтому нам нужен был стадион», - добавил он, передает 1news.az.
Ч.Гусейнзаде отметил, что когда обсуждался вопрос о проведении первых Евроигр, никто, кроме Баку, не выдвинул свою кандидатуру.
«А сегодня многие европейские страны изъявляют желание провести эти игры у себя», - заявил он.
Чингиз Гусейнзаде также сообщил, что бюджет первых Евроигр предусматривает реализацию более экономичных программ.
Он также отметил, что работы, требующие больших финансовых средств, уже завершены.
«Наибольшие средства были затрачены на строительно-ремонтные работы, подготовку оборудования, обеспечение деятельности оргкомитета. До начала соревнований осталось 88 дней, и, считаю, что ничто не сможет повлиять на проведение этих игр», - сказал Ч.Гусейнзаде.
Вице-президент НОК подчеркнул, что на всех подобных спортивных мероприятиях оргкомитет оплачивает зарубежным спортсменам проживание и дорожные расходы.
«Это прописано во всех контрактах. Азербайджан, как страна организатор, взял все эти затраты на себя», - заявил он.
По его словам, преимущество заключается в том, что вся прибыль от продажи билетов и трансляции Евроигр будет принадлежать Азербайджану.
banner

Советуем почитать