• четверг, 25 Апреля, 11:36
  • Baku Баку 14°C

Микаил Джаббаров: «Преподаватели передовых мировых вузов будут привлекаться для обучения местных студентов»

17 марта 2015 | 13:33
Микаил Джаббаров: «Преподаватели передовых мировых вузов будут привлекаться для обучения местных студентов»

Сфера образования играет большую роль как в экономической, так и в социальной жизни любой страны. Об этом на проходящем в Баку Азербайджанском инвестиционном саммите, организованном журналом The Economist, заявил министр образования Микаил Джаббаров.
«Наша основная цель - создание современной и качественной системы образования», - сказал он.
Министр также отметил, что в январе 2015 года был разработан план действий по реализации Госстратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике. Он акцентировал внимание на проекте SABAH, инициированном Министерством образования, который способствует профессиональному развитию кадров и позволит наладить сотрудничество с передовыми вузами мира.
М.Джаббаров подчеркнул, что на сегодняшний день этот проект реализуется в 34 вузах Азербайджана. Студенты, принятые в эти группы, повышают свои знания иностранных языков, компьютерных навыков, проходят профессиональную подготовку.
Кроме того, они имеют возможность участвовать в программах по обмену студентами. Министр отметил, что особое внимание уделяется получению азербайджанскими студентами образования за рубежом.
По словам министра, число студентов, получающих образование за рубежом в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах», в 2014-2015 годах составляет около 3 тысяч человек. «Около 900 выпускников-азербайджанцев уже получили образование за рубежом в рамках данной Госпрограммы», - сказал он.
Кроме того, М.Джаббаров отметил, что вдобавок к обучению молодых граждан за рубежом планируется начать привлечение иностранных профессоров в азербайджанские вузы.
«На прошлой неделе началось обсуждение с вовлеченными государственными ведомствами новой государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом. Мы сместили фокус Государственной программы. Помимо обучения азербайджанской молодежи за рубежом, новая программа также подразумевает привлечение профессорско-преподавательского персонала из передовых мировых вузов для обучения местных студентов», - сказал Джаббаров.
Глава ведомства также проинформировал о повышении зарплаты учителям и отметил, что этот вопрос находится под пристальным вниманием правительства. «Процесс повышения зарплаты педагогам будет проходить поэтапно. Пока он коснулся 20 процентов учителей», - добавил он.
1news.az, Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать