• суббота, 27 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 14°C

Али Аббасов: «За 2010-2014 годы в сферу связи вложено $2 млрд.»

17 марта 2015 | 10:51
Али Аббасов: «За 2010-2014 годы в сферу связи вложено $2 млрд.»
Объем инвестиций в развитие сектора информационно-телекоммуникационных технологий Азербайджана за последние 2010-2014гг. составил $2 млрд., заявил министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов во вторник в Баку, выступая на инвестиционном форуме, организованном журналом «The Economist».
«Азербайджан является лидером среди стран СНГ по уровню использования Интернета, которым охвачено 72-73% населения страны. Наша задача состоит в том, чтобы к 2018 году довести уровень охвата населения высокоскоростным Интернетом до 85%», - отметил А.Аббасов.
По его словам, развитие сектора ИКТ должно осуществляться по трем основным направлениям: создание инфраструктуры XXI века, развитие сфер, оказывающих влияние на социально-экономическую жизнь страны; создание свободных технологичных рынков.
«По первому направлению в стране ведется работа по развитию спутниковых технологий и цифрового телевидения, телекоммуникационной сети на базе технологий LTE и прочее. По второму направлению ведется работа по созданию электронного правительства и наша задача заключается в том, чтобы к 2020 году полностью автоматизировать электронные услуги, которыми сможет воспользоваться 85% населения страны», - подчеркнул министр.
А.Аббасов отметил, что в рамках создания свободных рынков для информационно-коммуникационных технологий необходимо развитие новых сфер.
«У нас есть проблемы в этом направлении, поскольку в настоящее время на экспорт направляется азербайджанская ИКТ продукция на сумму всего $1 млн. Необходимо обеспечить выпуск конкурентоспособной и экспортоориентированной ИКТ-продукции и услуг», - подчеркнул А.Аббасов.
Министр добавил, что в этом направлении ведется работа по развитию местных компаний, реализации региональных проектов и созданию хорошей бизнес-среды для привлечения иностранных инвестиций.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать