• пятница, 29 Марта, 14:07
  • Baku Баку 14°C

Нацсовет имеет “План Б“

12 августа 2013 | 08:25
Нацсовет имеет “План Б“
Рустам Ибрагимбеков - азербайджанский сценарист и драматург, обладатель американской кинопремии "Оскар" - пока не собирается возвращаться на родину, несмотря на то, что в июле был избран оппозиционной коалицией кандидатом в президенты на предстоящих в октябре выборах.
Как передает Радио Свобода, 74-летний Ибрагимбеков выразил опасения, что в Баку будет сразу же арестован. Кроме того, в Москве он занимается процедурой отказа от своего второго - российского - гражданства, как того требует статус кандидата на пост главы Азербайджана.
Как рассказал Ибрагимбеков агентству Франс-пресс, азербайджанский оппозиционный Национальный совет демократических сил также рекомендовал ему пока оставаться за границей. Интервью он давал в Тбилиси, где проходила встреча азербайджанской оппозиции.
Как сообщает сайт газеты "Йени Мусават", в воскресенье, 11 августа, председатель оппозиционного Нацсовета Рустам Ибрагимбеков распространил письменное обращение к членам данного объединения.
В своем обращении, Ибрагимбеков сразу же отметил, что до президентских выборов остается вот уже менее двух месяцев, передает 1news.az.
"Я делаю все возможное для того, чтобы ускорить процесс принятия решения о моем выходе из российского гражданства", - пишет Ибрагимбеков, добавляя, что "есть и другие пути устранения барьеров", препятствующих его регистрации. При этом, не уточняется, о каких конкретно "барьерах", помимо наличия второго паспорта, идет речь. Однако, далее Ибрагимбеков заявляет, что этим вопросом активно занимается группа зарубежных юристов.
Тем не менее, в данном заявлении Рустам Ибрагимбеков, фактически, впервые признает, что его кандидатура может не пройти по его же собственной вине.
"В такой ситуации, считаю правильным, если партии, движения и инициативные группы, входящие в Нацсовет, выдвинут еще несколько кандидатов, готовых принимать участие в избирательном процессе", - пишет Ибрагимбеков, еще несколько дней назад отказывавшийся даже обсуждать саму идею альтернативы его кандидатуре.
С чем именно связано подобное изменение в позиции кинодраматурга, сказать сложно, однако не будет лишним напомнить, что несколько дней назад газета "Йени Мусават" выступила с версией, что тандем Ибрагимбекова и Намазова договорился с башганом "Мусават" Исой Гамбаром, предложившим т.н. альтернативный "План Б", на случай если кандидатура кинодраматурга провалится по причине задержек в вопросе лишения его российского гражданства.
"План Б" подразумевал выдвижение неограниченного числа кандидатов от политических сил, входящих в Нацсовет, в том числе - Эльдара Намазова (от движения "ЭЛ") и Исы Гамбара (от партии "Мусават"). Наиболее успешному, согласно этому замыслу, впоследствии обещалась поддержка всего Нацсовета.
Таким образом, предложение Ибрагимбекова "выдвигаться всем желающим" фактически стало подтверждением того, что сепаратные переговоры с башганом "Мусават" действительно имели место, а резкая реакция Али Керимли (ПНФА) и его рупора газеты "Азадлыг" на эти переговоры, имела под собой достаточные основания для столь ревностного отношения и недоверия.
Прямо как в подтверждение этой версии, в своем заявлении Ибрагимбеков отмечает, что за Нацсоветом остается право выбора, кого именно из выдвинувшихся кандидатов определить как основного.
"Как мне кажется, подобное развитие событий создаст условия для успеха оппозиции. Однако при этом, в вопросе выдвижения и регистрации единого кандидата, необходимо сохранение монолитности членов Нацсовета. Только в этом случае можно надеяться на поддержку международных сил", - пишет Ибрагимбеков, в очередной раз демонстрируя свою наивную уверенность в том, что "заграница поможет" оппозиции прийти к власти.
Однако, не обошлось и без сумбура.
В тот же день, когда Рустам Ибрагимбеков обращаясь к своим сподвижникам, сетовал на необходимость выдвижения дополнительных кандидатур от Нацсовета и обещал сделать все возможное, чтобы поскорее решить свои "паспортные" проблемы, в ряде оппозиционных СМИ прошла информация о том, что 12 августа состоится собрание инициативной группы председателя Нацсовета, которая обратится в ЦИК для утверждения его кандидатуры в официальном порядке. Также сообщалось о том, что "соответствующие документы" уже подготовлены.
На что именно надеются члены инициативной группы, остается загадкой, так как проблема наличия у Рустама Ибрагимбекова второго гражданства, до сих пор не решена, что делает его кандидатуру невозможной, из-за противоречий с требованиями действующего азербайджанского законодательства.
Более того, аесьма любопытно в этом свете выглядят еще несколько заявлений Ибрагимбекова сделанные им в минувший викенд.
"Я спрашиваю у лидеров наших [оппозиционных] партий: на проведение предвыборной кампании нужны большие деньги, у них этих денег нет, и они не могут их получить. Если я приеду в Баку, после чего не смогу покинуть город, кто обеспечит эти средства?", - цитирует Ибрагимбекова газета "Йени Мусават".
Из этих слов кинодраматурга становится ясно, чем именно он смог привлечь на свою сторону столь разношерстую оппозиционную публику - все дело, по-видимому, в деньгах.
Пустые обещания зарубежной поддержки (тщательно выбрасываемые в прессу самим кинодраматургом и его ближайшим соратником Эльдаром Намазовым с первого дня проекта "Нацсовет") были призваны сыграть роль фона, рисующего радужные финансовые перспективы всем "вступившим".
Однако теперь, с каждым днем все отчетливее становится понятно, что никакой "заграницы", которая поможет нет, как нет и желающих, спонсировать авантюру местной оппозиции. Скорее всего, как это неоднократно предполагалось, речь может идти лишь о "покровительстве" со стороны определенных зарубежных групп, впрочем, не имеющих никакого влияния на российские власти и весьма далеких от процесса принятия решений, о чем свидетельствует неспособность повлиять на вопрос лишения Ибрагимбекова второго гражданства.
В данном контексте, весьма забавно выглядят и слова Ибрагимбекова о том, что визит Путина свидетельствует о том, что между Баку и Москвой, в действительности, никаких проблем нет.
"Раз Путин едет в Баку накануне выборов, следовательно отношения между ними хорошие", - говорит Ибрагимбеков. Тем не менее, будет не лишним напомнить, что именно возглавляемый кинодраматургом Нацсовет прилагал максимум усилий для того, чтобы у избирателей сформировалось мнение, якобы между Россией и Азербайджаном наличествуют серьезнейшие проблемы, что в итоге приведет к поддержке оппозиции со стороны Кремля.
При этом, многочисленные комментаторы неоднократно отмечали, что подобного рода заявления представителей Нацсовета не более чем блеф, весьма далекий от действительности.
С чем связано подобное изменение в риторике Ибрагимбекова, предположить несложно - ожидания поддержки со стороны Кремля предсказуемо не оправдались, да так, что скрыть горечь от этого разочарования оппозиционной братии теперь весьма сложно.
Что ж, политика - дело серьезное, и пора бы уже понять, что одной лишь болтологией дело не делается. Отсутствие последовательности в действиях, абсолютно дилетантский подход к серьезным предвыборным вопросам, хромающая организационная сторона и полный вакуум в вопросе предвыборной платформы - все это вина лишь самой оппозиции, тратящей время на пустые заявления и вояжи по "кабинетам" ничего не решающих людей.
В такой ситуации абсолютно неудивительно видеть как оппозиция фактически откатывается к "преднацсоветовскому" состоянию - на выборы от оппозиции попытаются зарегистрироваться несколько разрозненных кандидатов, наиболее успешные из которых будут бороться между собой за традиционный небольшой протестный электорат.
banner

Советуем почитать