• пятница, 19 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 13°C

«Баку-2015» подписал партнерское соглашение с UNICEF

16 марта 2015 | 16:00
«Баку-2015» подписал партнерское соглашение с UNICEF

Операционный комитет Европейских игр «Баку-2015» (BEGOC) и UNICEF подписали в понедельник партнерское соглашение о сотрудничестве с целью «повышения силы спорта для всех детей и обеспечения разнообразия жизни молодежи».
Как сообщает корреспондент «Интерфакс-Азербайджан» с церемонии подписания, документ о партнерстве подписали главный исполнительный директор BEGOC, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и региональный директор UNICEF по Европе и Центральной Азии Мари-Пьер Пуарье.
«Спорт является важным инструментом для развития здоровой и полноценной молодежи», - заявил А.Рагимов.
По его словам, молодежь составляет 60% населения Азербайджана, и руководство страны предпринимает важные шаги, направленные на развитие молодежи.
«На каждом из нас лежит ответственность за светлое будущее, и мы готовы превратить нашу страну в благоприятное для детей пространство. Молодежь является очень целеустремленной частью населения, и спорт является очень сильным инструментом для ее развития», - отметил А.Рагимов.
Он выразил уверенность в успешном проведении Евроигр 2015 года.
«Перед нами стоит большая задача по успешному проведению Европейских игр. В 2016 году в Азербайджане пройдет один из этапов всемирных гонок болидов «Формула-1», в 2017 году – очередные Игры исламской солидарности, в 2020 году – игры чемпионата Европы по футболу. И проведение Евроигр и этих соревнований на высоком уровне необходимо для привлечения молодежи и детей к спорту», - подчеркнул министр.
По его словам, Европейские игры имеют большой потенциал, который должен работать во имя интересов Азербайджана.
«Спорт может внести большой вклад в развитие детства и юношества. Уверен, что в июне азербайджанская молодежь будет блистать перед всем миром», - подчеркнул А.Рагимов.
Наследие международных мероприятий уровня Европейских игр должно служить развитию молодежи и обеспечению доступности спорта для всех без исключения детей, заявила региональный директор UNICEF по Европе и Центральной Азии Мари-Пьер Пуарье на пресс-конференции по итогам подписания партнерского соглашения с Операционным комитетом Евроигр «Баку-2015».
«Спорт является очень важным и сильным инструментом, придающим толчок развитию экономики, социальной сферы и совершенствованию инфраструктуры», - подчеркнула она.
Она отметила особое значение проведению первых в истории континентальных спортивных игр в Азербайджане.
«В последние годы Китай, Бразилия и ЮАР внесли большую лепту в историю мирового спорта, и сегодня Азербайджан начинает входить в ряд таких государств. Проведение первых в истории Европейских игр в Баку позволит Азербайджану повысить свой авторитет не только в Европе, но и во всем мире», - подчеркнула Пуарье.
По словам регионального директора UNICEF, Азербайджану необходимо направить спортивное, экономическое и социальное наследие Евроигр на благо своего народа.
«Достижению этой цели может послужить демонстрация дружбы, уважения и мастерства на Евроиграх. UNICEF придает особую роль обеспечению сотрудничества между различными слоями населения. Некоторые, находящиеся в инклюзивном состоянии дети, например, инвалиды, не могут участвовать в различных мероприятиях, и поэтому государства должны привлекать их к спорту, создавая особые условия для этого в общинах, школах и других местах», - подчеркнула она.
Пуарье отметила, что государство и НПО должны сделать такие мероприятия, как Европейские игры, доступными для детей.
«Для всех необходимо создавать равные возможности, и я уверена, что в Азербайджане этот вопрос решается успешно. Это приведет, в свою очередь, к победе и успеху детей, радость и развитие которых можно обеспечить нашими общими усилиями», - сказала региональный директор UNICEF по Европе и Центральной Азии.
Первые Евроигры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года.
banner

Советуем почитать