• пятница, 29 Марта, 14:39
  • Baku Баку 14°C

ЕС слезам не верит

16 марта 2015 | 14:17
ЕС слезам не верит

РЕГИОН
Евросоюз фактически лишил Венгрию атомного контракта с Россией стоимостью 12 млрд. евро, предусматривающего расширение атомной электростанции «Пакш». Об этом сообщила накануне влиятельная газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.
Ясное дело, официальный представитель Будапешта Золтан Ковач потребовал от газеты дать опровержение, но, как показывает практика последних месяцев, ситуация будет развиваться именно так, как пишет пресса.
По данным экспертной группы газеты «Каспiй», в ходе подписания контрактов с Москвой венгры из соображений национальной безопасности скрыли некоторые детали, что вызвало подозрение в Брюсселе и среди критиков премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которого называют не иначе, как союзником президента РФ Владимира Путина.
Вполне обосновано утверждение, что сделка чревата финансовыми рисками и сделает центральноевропейскую страну еще более зависимой в сфере энергетики от России, и, как следствие, может привести ее к политической зависимости - как минимум, к двойственному положению и роли «слуги двух господ» - Москвы и Брюсселя. Достаточно сказать, что уже сейчас Венгрия получает из России 80% необходимой ей нефти и 60% газа.
Кстати, в ходе визита на прошлой неделе в Будапешт Путин заявил о готовности Кремля взять на себя 80% конечной стоимости проекта. Но ведь такие преференции просто так не предоставляются. Не удивительно, что Евросоюз, однажды столкнувшийся с газовым шантажом «Газпрома», не желает второй раз наступать на те же грабли.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать