• суббота, 20 Апреля, 04:05
  • Baku Баку 15°C

Скончался Валентин Распутин

15 марта 2015 | 11:52
Скончался Валентин Распутин
Писатель Валентин Распутин скончался в Москве на 78-м году жизни, сообщила РИА Новости его внучка Антонина.
«Он скончался. Четыре дня был в коме. Решается вопрос с прощанием и похоронами. Скорее всего, прощание будет в Москве. А хоронить будут в Иркутске», — сказала она.
Распутин родился 15 марта 1937 года в крестьянской семье в селе Усть-Уда Иркутской области. После окончания школы он поступил в Иркутский университет на историко-филологический факультет, параллельно работал в молодежной газете внештатным корреспондентом. После окончания университета продолжил работу в газетах Иркутска и Красноярска.
Первый рассказ Распутина «Я забыл спросить у Лешки…» был опубликован в 1961 году в альманахе «Ангара». Там же начали публиковаться рассказы и очерки будущей книги писателя «Край возле самого неба», которая была издана в Иркутске в 1966 году. Следующая книга его рассказов «Человек с того света» увидела свет в 1967 году. Свои лучшие произведения: «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Век живи — век люби», «Пожар» Распутин написал в 1970-1980-х.
По произведениям Распутина в разные годы были сняты фильмы «Рудольфио» (1969, 1991) режиссеров Динары Асановой и Василия Давидчука, «Уроки французского» (1978) Евгения Ташкова, «Продается медвежья шкура» (1980) Александра Итыгилова, «Прощание» (1981) Ларисы Шепитько и Элема Климова, «Василий и Василиса» (1981) Ирины Поплавской, «Живи и помни» (2008) Александра Прошкина.
В последние годы Распутин занимался в основном публицистикой. В 2004 вышла его последняя книга «Дочь Ивана, мать Ивана», а в 2006 году — третье издание альбома очерков писателя «Сибирь, Сибирь» (предыдущие издания 1991, 2000).
Противник реформ
С началом «перестройки» Распутин включился в общественно-политическую борьбу. Занимая последовательную антилиберальную позицию, писатель выступал против реформ.
«Вам нужны великие потрясения. Нам нужна великая страна», — цитировал он российского премьера начала века Петра Столыпина в своем выступлении на I Съезде народных депутатов СССР.
Распутин был в числе 74 литераторов, подписавших в 1990 году «Письмо писателей России», адресованное Верховным советам ССС и РСФСР и центральному комитету КПСС, в котором, в частности, говорилось: «В последние годы под знаменами объявленной «демократизации», строительства «правового государства», под лозунгами борьбы с «фашизмом и расизмом» в нашей стране разнуздались силы общественной дестабилизации».
Писатель также подписал известное обращение «Остановить реформы смерти» (2001).
Летом 1989 года на первом съезде народных депутатов СССР Распутин впервые высказал предложение о выходе России из Советского Союза.
«Хождение во власть»
В 1990-1991 годах писатель был членом Президентского совета СССР при Михаиле Горбачеве. В 1992 году Распутин был избран сопредседателем Русского национального собора (РНС), а на первом соборе (съезде) РНС был переизбран сопредседателем. В 1992 году входил в политсовет Фронта национального спасения.
«Мое хождение во власть ничем не кончилось. Оно было совершенно напрасным… Со стыдом вспоминаю, зачем я туда пошел. Мое предчувствие меня обмануло. Мне казалось, что впереди еще годы борьбы, а оказалось, что до распада остались какие-то месяцы. Я был как бы бесплатным приложением, которому и говорить-то не давали», — комментировал он позднее свой опыт политической борьбы.
В 2012 году, будучи членом Патриаршего совета по культуре Распутин не остался в стороне от инцидента с группой Pussy Riot. Писатель высказался в поддержку уголовного преследования участниц «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя, опубликовав вместе Валерием Хатюшиным, Владимиром Крупиным и Константином Скворцовым заявление деятелей культуры «Молчать не позволяет совесть».
«Мы уверены в том, что находящиеся под следствием экстремистки, совершившие сознательное надругательство над православной верой, православной святыней и чувствами православных верующих, обязаны понести соответствующее деянию уголовное наказание», — говорилось в письме.
Награды
Распутин был лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии России, был награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, имел звание Героя социалистического труда.
Писатель был также награжден литературными премиями имени Федора Достоевского и Александра Солженицына. А в 2008 году он получил премию «Большая книга» в номинации «За вклад в литературу».
РИА Новости
banner

Советуем почитать