• четверг, 25 Апреля, 16:32
  • Baku Баку 23°C

В МЧС объяснили гибель людей в казанском ТЦ попыткой спасти имущество

14 марта 2015 | 13:34
В МЧС объяснили гибель людей в казанском ТЦ попыткой спасти имущество
Спасатели заявили, что число погибших при пожаре в казанском ТЦ «Адмирал» могло быть меньше, однако не все воспользовались шансами на спасение. «Люди бегали, вытаскивали имущество, они могли спастись неоднократно, раз десять, это точно», — сказал агентству ТАСС начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.
По его словам, сгоревшее здание, вероятно, обрушилось из-за того, что опорные металлические конструкции не были обработаны огнезащитным составом. Когда огонь дошел до них, все сложилось по принципу домино, сообщил Паньшин.
Начальник регионального центра МЧС добавил, что сейчас под завалами на месте пожара остаются 17 человек, местоположение двух из них установлено.
Руководитель пресс-службы МЧС по Татарстану Андрей Родыгин, в свою очередь, рассказал, что спасателям удалось продвинуться еще на 30-40 метров внутрь разрушенного торгового центра. Он отметил, что поиски погибших представляют опасность для сотрудников МЧС. Как сообщалось ранее, сохраняется угроза обрушения конструкций.
В ночь на 14 марта спасатели обнаружили под завалами тело еще одного погибшего. Таким образом, число жертв пожара увеличилось до 16 человек. Десятки пострадали.
14 марта объявлено в Татарстане днем траура. По всей республике приспущены флаги, отменены развлекательные теле- и радиопрограммы и мероприятия.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».
Пожар в крупном торговом центре «Адмирал» произошел 11 марта. Возгорание началось в пристройке, затем пламя перекинулось на основное здание и быстро распространилось. Площадь пожара составила около четырех тысяч квадратных метров. По предварительным данным, причиной произошедшего стала неисправность электропроводки.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать