• четверг, 25 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 14°C

В мобилизационный режим

15 марта 2015 | 13:10
В мобилизационный режим

РЕГИОН
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал согласие баллотироваться на досрочных президентских выборах. «Соглашусь с вами о выдвижении моей кандидатуры с одной лишь целью - чтобы предложить новые сложные задачи, которые перед нами стоят», - сказал Назарбаев, выступая на съезде правящей партии «Нур Отан».
Напомним, что еще 14 февраля на заседании совета Ассамблеи народов Казахстана ее члены заявили о том, что «в условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний».
26 февраля согласно утвержденному Центризбиркомом календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.
Своими взглядами на причины и последствия досрочных президентских выборов в Казахстане с читателями газеты «Каспiй» поделился известный российский политолог Семен Уралов.
- Насколько оправданно проведение досрочных выборов президента в Казахстане?
- Думаю, что необходимость досрочных выборов связана со стремительно развивающимся глобальным конфликтом. Казахстан, будучи ближайшим военно-политическим и экономическим союзником России, естественным образом втягивается в конфликт. Сначала опосредованно и косвенно несет потери из-за биржевых спекуляций с ценами на нефть. Затем - прямо, когда внешними силами инспирируются конфликты в Центральной Азии, что непосредственно угрожает Казахстану.
- С чем связано проведение этих выборов: угроза «цветной революции», потеря власти Назарбаевым…
- Выборы станут началом перевода государства, экономики и политической системы в мобилизационный режим, а для этого надо опереться на волю народа. Выборы как раз и являются такой формой. Назарбаеву, как мудрому политику, необходимо подготовить республику к грядущим испытаниям.
- Мировая торгово-экономическая война уже идет и рано или поздно может перейти в острую фазу.
- Кстати, не лишне было бы отметить, что каждую страну в Евразии ожидает череда испытаний: финансовый кризис, падение доходов госбюджета, отток капиталов, угрозы этнических, военных и религиозных конфликтов. Осталось не так уж много времени, чтобы подготовиться. Поэтому Нурсултан Назарбаев ускоряет политическое время.
- Не пришло ли время Назарбаеву задуматься о преемнике?
- Проблема преемника заключается не в фамилии, а в том, чтобы он продолжал заданный курс. Думаю, что как раз этот срок будет использован Назарбаевым для формирования команды политических наследников, которые будут готовы по мере надобности перехватывать управление.
Дело в том, что политический класс, который формировался как в Казахстане, так и в России в период «высоких цен на нефть», привел к тому, что управленцы превратились в администраторов финансовых потоков. Причем они действовали в условиях переизбытка финансовых средств.
Но в условиях мобилизации государства и общества нужны другие люди, совершенно под другие задачи и с другой мотивацией. Подбором и выведением на высшие орбиты власти таких людей, скорее всего, и будет заниматься в экстренном режиме Назарбаев.
Таким образом, после выборов все самое интересное только и начнется.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать