• четверг, 28 Марта, 18:34
  • Baku Баку 13°C

Неожиданный поворот

14 марта 2015 | 10:36
Неожиданный поворот

Состоялся телефонный разговор президента Сержа Саргсяна с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Произошло это на фоне многочисленных разговоров об исчезновении президента РФ с 5 марта. Пресс-секретарю В.Путина Дмитрию Пескову приходится вовсю отбиваться от журналистов.
К примеру, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» он сказал, что с Путиным «все в порядке, волноваться не о чем» - мол, президент очень загружен делами и потому не выходит на люди.
Но неожиданно появляется информация, что Серж Саргсян и Владимир Путин обсудили по телефону ключевые темы армяно-российского союзнического партнерства, обменялись мнениями вокруг дальнейшего развития интеграционных процессов после вступления в силу 2 января Договора о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. В рамках относящихся к двустороннему сотрудничеству вопросов Саргсян и Путин особо коснулись сферы мирного атома и нефтегазовой области.
В ходе телефонного разговора главы двух государств согласовали программы своих предстоящих встреч в рамках совместного участия в намеченных мероприятиях в связи с 100-летней годовщиной «геноцида армян» и 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Но известно, что 24 апреля Турция и Армения в один и тот же день будут отмечать столетие знаковых событий в истории своих стран: Турция - знаменательную историческую битву при Чанаккале во время Первой мировой войны, а Армения - надуманный «геноцид армян». И В.Путин, по утверждению Д.Пескова, приедет в Армению для участия в мероприятиях, посвященных годовщине так называемого «геноцида армян».
Конечно, упрекнуть В.Путина не в чем: Россия признала «геноцид армян», Армения является ее форпостом на Южном Кавказе, и его участие в мероприятии можно считать актом добрососедства. Смущает другое. На фоне событий в Украине, не прекращающихся скандалов на «газовой» почве Россия отказывается от проекта «Южный поток», Путин срочно вылетает в Турцию, где заключает соглашение на строительство газового коридора под названием «Турецкий поток». Стало быть, Москва видит в Анкаре главный газовый хаб в поставках российского газа как в Турцию, так и на границу с Грецией. Сближение России с Турцией, помнится, вызвало ажиотаж в Европе, эмиссары которой один за другим поспешили в эту страну, обещая ей золотые горы, вплоть до принятия в ЕС. Правда, тогда же премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Турция уже не стремится стать членом ЕС, так как потеряла интерес к этой структуре.
Какова будет реакция Турции на решение Путина, пока остается гадать. Правда, ряд политологов высказали идею, что президент РФ после Еревана может успеть побывать и на мероприятиях в Турции, благо перелет недолгий, однако это даже не маловероятно, а исключено. Не таков Путин, чтобы использовать вариант «и нашим, и вашим». Да и президент Турции вряд ли поприветствует такой шаг. Скорее всего, после визита в Ереван Путин предпримет некий шахматный ход в отношении Турции, дабы сгладить неловкость. Форпост форпостом, хотя и жиденький, однако терять такого союзника, как Турция, годовой товарооборот с которой у России превышает 25 млрд., Москва не захочет.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать