• пятница, 29 Марта, 05:02
  • Baku Баку 7°C

Жестокий реалист

15 марта 2015 | 12:48
Жестокий реалист

ИСКУССТВО
На днях свое 47-летие отметил Нияз Наджафов - азербайджанский художник, несколькими годами раньше переехавший во Францию. Грех не воспользоваться таким информационным поводом, чтобы рассказать об этом человеке, история жизни которого могла бы стать прекрасным сюжетом для романа, и в будущем наверняка еще порадует благодатным материалом кого-то, кто возьмется писать его биографию…
Его жизнь так полна событиями, что может показаться неправдоподобной, плодом бурной фантазии. Но, как известно, реальность всегда куда изощреннее и удивительнее любого вымысла.
Родившийся в 1968 году в Баку, Нияз Наджафов хотя и рисовал с малых лет и мечтал стать прославленным художником, но пошел совсем по другой тропе - профессионально занимался спортом, был тренером, служил в полиции. В определенный момент под влиянием то ли обстоятельств, то ли окружения, то ли по собственной неосмотрительности (чего уж тут сейчас искать виновных) в его судьбе началась пресловутая черная полоса, которая затянулась на долгие годы. Или, если хотите, не черная, а белая - цвета героина… Да, Нияз Наджафов «сел на иглу», предварительно пройдя все соответствующие этапы, то бишь перепробовав все известные виды наркотиков, вплоть до весьма экзотических.
Говоря об известных творческих людях, у нас принято «ретушировать» их прошлое, убирая все непривлекательное. Но, во-первых, получившаяся в результате такого «фотошопа» картинка становится до отвращения глянцевой и неживой. Во-вторых, сам Н.Наджафов никогда не скрывал подробностей биографии и рассказывал об этом почти с детской искренностью и непосредственностью. А в-третьих, если бы не было этого самого наркотического прошлого, то, возможно, не было бы и творчества Нияза Наджафова - по крайней мере в той форме, в какой оно существует на данный момент и которая принесла ему такой бешеный успех сперва в Азербайджане, а потом и за рубежом.
На четвертом десятке лет Н.Наджафов прошел огонь, воду и медные трубы, оказавшись на краю гибели - в прямом и физическом смысле этого слова. Благо, сумел вовремя осознать это и изо всех сил потянуть себя за волосы вверх из болота, как барон Мюнхгаузен. И тут ему на помощь как раз и пришло искусство - оно стало тем самым «наркотиком», который заменил ему все прочие виды дурманов.
Говорят, не бывает бывших разведчиков и наркоманов. Не знаю, как насчет разведчиков, а вот бывшего наркомана знаю лично, как минимум - одного. На момент нашего с ним знакомства Нияз Наджафов даже сигарет не курил - не потому что впал в другую крайность и помешался на здоровом образе жизни, а просто не испытывал в этом потребности. Живопись действительно разом вытеснила из его жизни все вредные привычки.
В квартире, служившей одновременно и мастерской, негде было развернуться от картин, лежавших на всех поверхностях, где только можно. И с картин этих на зрителей смотрели персонажи, отталкивающие и ошарашивающие - обитатели какого-то антиутопического мира, окна в который, кажется, открыты одному только Ниязу. Часть этих образов он почерпнул еще в видениях своей прошлой жизни, часть их родилась в результате его интерпретации окружающей нас действительности, людских пороков и низменных страстей, которые никому из нас, надо признаться, не чужды.
Жанр, в котором он работает, можно назвать «жестоким реализмом», и, по сути, он является его основателем и, возможно, даже единственным представителем. Сюжеты его картин и манера письма шокирует и восхищает, от этих работ хочется в ужасе отвернуться и вместе с тем их хочется рассматривать, погружаясь в мрачный, но при этом надрывно-трогательный мир странных существ, занимающихся саморазрушением параллельно с разрушением всего вокруг себя.
Они чем-то напоминают мифологических персонажей - из особой мифологии, созданной Ниязом Наджафовым. Страшные жестокие и такие несчастные божества, гигантские яйца, из которых вот-вот вылупится что-то ужасное, дорогие, ведущие в никуда или в глубь себя самого. Грязные болотные цвета, а если красный - то ассоциирующийся с кровавым месивом и безумием, ежели черный - то непроглядный, как отчаяние… И на фоне всего это шепотком звучит уникальная авторская ирония и сарказм.
Наверное, набравшись наглости, можно поиграть в искусствоведа и сравнить творчество Нияза Наджафова с творчеством Босха. Хотя по стилю и всем прочим параметрам они отличаются друг от друга, как Майкл Джексон и Федор Шаляпин, но вот лейтмотив их картин, безу­держность и гротеск невольно наталкивают на такое сравнение…
Но, так или иначе, Нияз Наджафов уникален в своем роде, и в кои-то веки определение это можно использовать без всякой натяжки.
Он безумен - в самом лучшем знамении этого слова. Безумен, как может (и должен) быть настоящий художник. Он не приемлет обыденности, стереотипов, шаблонов, унылой стабильности, обывательщины, фальши… В общем, ничего из того, чем пропитан наш мир. Говоря обо всем этом, он не выбирает выражений, и порой его рассуждения могут звучать очень жестко, но при этом не оставляют ощущения, что перед тобой взрослый ребенок - восторженный, местами наивный и удивительно чистый, несмотря на всю грязь, через которую прошел.
Очень важную роль в жизни Нияза Наджафова сыграла ныне покойная Лейла Ахундзаде - искусствовед, заведующая сектором декоративного и прикладного искусства Министерства культуры и туризма. Она поддерживала и помогала Ниязу с самого начала, была одной из первых, кто поверил в него как в художника, и приложила все усилия, чтобы он встал на ноги и состоялся. В знак благодарности ей Нияз весной 2011 года в парижской Vivienne art galerie устроил персональную выставку, посвященную памяти Лейлы ханым, рано и трагичной ушедшей из жизни.
Нияз Наджафов регулярно участвовал в различных выставках, его картины приобретали местные и зарубежные музеи и частные коллекционеры. Так, к примеру, в 2008 году Нияз Наджафов стал одним из художников, представлявших Азербайджан на Венецианской бьеннале современного искусства, и два его полотна были приобретены известным коллекционером Альберто Сандретти.
…Интерес к картинам и их автору все возрастал, его часто приглашали на международные фестивали, на одном из которых (в Дании) он познакомился с художниками из французского города Валанс. Они-то и предложили ему пожить у них, помочь в работе, а заодно обучиться гончарному ремеслу и керамике.
Так началась французская глава его жизни - в начале 2009 года Нияз Наджафов переехал в Париж, где и находится на данный момент, уже добившись признания искушенной французской публики, активно занимаясь живописью и не забывая при этом время от времени наведываться на родину. Последняя его выставка в Баку под названием «Фуршет» состоялась в 2013 году.
Вообще-то, о Ниязе Наджафове не статьи писать надо, а репортажи снимать. Потому что никакой, даже самый первоклассный текст, не в силах передать всю экспрессию, с которой он говорит, всю полноту его речи, особого юмора и мудрости… Слушать его можно часами, и многие из его фраз еще долго будут звучать в ушах и, возможно, сослужат очень добрую службу в нужный момент.
Несмотря на всю мрачность своего творчества, Нияз Наджафов - оптимист и умеет заражать своим оптимизмом окружающих, вдохновлять их. И, знаете, такая банальная фраза «Все будет хорошо!» звучит из его уст очень убедительно. Потому что Ниязу виднее…
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать