• пятница, 19 Апреля, 13:59
  • Baku Баку 25°C

Во имя Отчизны

15 марта 2015 | 12:14
Во имя Отчизны

ДИАСПОРА
Гость газеты «Каспiй» - председатель действующего в Швеции общества «Во имя Азербайджана» Надир Холленбранд. В свое время он приехал в эту скандинавскую страну из российского Санкт-Петербурга, осуществив свою давнюю мечту. Наш собеседник активно занимается политикой, но первый наш вопрос - о причине его переезда в Швецию.
- Такова жизнь: решиться на переезд всегда нелегко, но бывают ситуации, когда приходится сделать выбор, который кардинально изменит твою жизнь. С переменой места жительства какие-то мечты начинают сбываться. Если не ошибаюсь, есть даже такая народная мудрость: хочешь изменить судьбу - переезжай...
В 1999 году я переселился из Санкт-Петербурга в Швецию. До того я часто бывал здесь по делам и в конце концов устал от бесконечных поездок, вот и решил вопрос окончательно. Мои представления о Швеции совпали с тем, что я увидел в реальности: как предполагал, так и вышло.
- Хотелось бы узнать о численности наших соотечественников в далекой холодной Швеции, о степени их организованности и влиянии…
- В Швеции численность азербайджанцев достаточно велика. Согласно нынешней статистике - порядка 2600 человек. Цифра может показаться вам не столь значительной, но в Швеции большая община выходцев из Южного Азербайджана - около 25 тысяч. Нужно сказать, что по сравнению с этой группой миграция из Северного Азербайджана значительно моложе, мы живем в Швеции лишь 16 лет. Это короткий срок, но несмотря на это, мы участвуем в общественно-политической жизни страны.
Мы стремимся к этому и чувствуем уверенность в своих силах. Что касается числа организаций диаспоры, то говорить об этом конкретно затруднительно: кто хочет, создает организацию. Официальную регистрацию необходимо оформлять непосредственно в Азербайджане, то есть если представляешь какое-то государство, то оно должно как минимум быть в курсе этого.
- А организационная работа?
- Это наше больное место. Проводя мероприятия, концерты и так далее, мы очень сильно переживаем - придут ли, оправдают ли себя затраченные усилия. Дело в том, что сплоченность среди нас оставляет желать лучшего: есть и такие, кто специально не приходит на мероприятия, не участвует в акциях, - чтобы насолить. Иногда думаю, что даже здесь, на чужбине, мы, вместо того чтобы поддерживать друг друга, поворачиваемся друг к другу спиной. Я говорю о некоторых наших соотечественниках в Швеции.
Надеюсь, со временем мы все же будем более дружелюбно, тепло относиться друг к другу. Считаю, мы должны быть едины и сплоченны - во имя Азербайджана, причем не только на словах, но и на деле. Застав здесь такое безразличие, я в 2002 году создал организацию под названием «Во имя Азербайджана», рассчитывая, что мы с группой соотечественников сумеем донести до мировой общественности правду о нашей родине. Ведь сила - в единстве. Спасибо тем, кто не оставил меня в одиночестве.
Действительно, вместе мы сделали немало: неоднократно встречались в парламенте с отдельными депутатами, передавали заявления в международные структуры, устраивали митинги и другие акции протеста, а также празднества. Организация «Во имя Азербайджана» и сегодня продолжает действовать в полную силу. Хочу подчеркнуть, что большую поддержку оказывает нам Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана, который вносит большой вклад в усиление нашей организации и зарубежной азербайджанской диаспоры в целом. Они часто звонят, интересуются нашими проблемами, оперативно обеспечивают нужными материалами.
- Сотрудничаете ли вы с организациями турецкой диаспоры в Швеции?
- Да, мы сотрудничаем с турецкими обществами, часто встречаемся и консультируемся по работе. Турки живут здесь уже длительное время, и их опыт очень помогает нам.
- Как смотрится Азербайджан из Швеции?
- Азербайджан из Швеции выглядит так светло, ярко и великолепно, что порой хочется переселиться туда. Мы очень гордимся успехами и развитием Азербайджана.
- Вопрос о признании геноцида в Ходжалы был представлен в риксдаг - парламент Швеции, но безрезультатно…
- Действительно, в позапрошлом году этот вопрос был вынесен на обсуждение риксдага тогдашним депутатом Мехметом Капланом, но не собрал нужного числа голосов и не был включен в повестку дня. Вопрос будет вновь представлен, мы работаем в этом направлении, и я надеюсь, что рано или поздно получим нужный результат. Трагедия Ходжалы - это рана для всего азербайджанского народа. Весь мир должен это почувствовать и откликнуться на наш призыв.
- Азербайджанская диаспора в европейских странах объединена в единую структуру - Конгресс азербайджанцев Европы. Дало ли это эффект?
- Да. Периодически в той или иной европейской стране проводятся конгрессы, и нам поступает приглашение. Там проходят дебаты, обмен мнениями. Считаю, что конгресс в дальнейшем еще проявит себя.
- Известно, что беспочвенные заявления бывшего министра иностранных дел Швеции Карла Билдта вызвали резкую реакцию со стороны политической элиты Азербайджана. Последовали заявления со стороны заместителя главы Администрации Президента Азербайджана Новруза Мамедова. Каковы причины такой позиции К.Билдта?
- Бывший министр иностранных дел Швеции до самого конца пребывания на этом посту не был негативного мнения об Азербайджане. Я смотрел его выступление и хорошо помню слова: «В этом регионе Азербайджан важен для нас». Но в последнее время он почему-то свернул на антиазербайджанскую позицию. Мы выразили свой протест в связи с этим.
- Насколько обоснованны слухи о том, что Билдт - главный источник финансирования экс-президента Грузии Михаила Саакашвили?
- Мне кажется, что это сплетни.
- Перейдем к актуальной теме последнего времени - украинскому кризису. Какова позиция в этом вопросе политической элиты и общественности Швеции?
- Хотел бы ограничиться лаконичным ответом на этот вопрос. Противостояние Украины и России достигло нынешней остроты вследствие двуличной политики Европы. Кто бы мог подумать, что две братские страны придут к нынешнему состоянию…
- Какие мероприятия вы проводите в связи с трагедией 20 Января и геноцидом в Ходжалы - известно ли шведской общественности о бедах, выпавших на долю азербайджанского народа?
- Как и наши соотечественники во всех концах света, мы в Швеции отмечаем трагические даты календаря. Устраиваем конференции, различные мероприятия и акции. Резолюции этих мероприятий отправляем в международные организации, рассылаем их шведским политическим деятелям.
- В последнее время в Швеции вас стали обвинять в национализме - действительно ли вас можно назвать активистом националистической партии?
- Мы живем в свободной стране, здесь никому рта не закроешь. Кто как хочет, пусть так и думает. Просто Партия шведских демократов, членом которой я являюсь, предлагает вдвое сократить численность иммигрантов в стране. Партия заявляет, что такой шаг позволил бы высвободить средства в размере 47 млрд. крон, которые можно направить на нужды школ, больниц, детских садов и домов для престарелых. В программе партии задача прекратить приток мигрантов в страну ставится не просто так, там указывается также, что часть указанных средств должна пойти на помощь беженцам, до того как они покинут свою родины. Вот поэтому партию и называют радикальной.
- Сотрудничает ли азербайджанская диаспора с Посольством Азербайджана в Швеции?
- Прежде всего хочу заметить, что Посольство Азербайджана в Швеции обслуживает все скандинавские страны. Дипмиссия работает главным образом с государственными организациями, проводит встречи с официальными лицами. Иными словами - представляет Азербайджан на высшем уровне. Кроме того, посольство проводит встречи с организациями диаспоры, совместно планируем открытые мероприятия, отмечаем знаменательные даты, праздники. Я хотел бы как руководитель организации «Во имя Азербайджана» выразить благодарность послу Адишу Мамедову - он не оставляет работу с диаспорой вне поля зрения.
- А какие шаги предпринимаются в диаспоре, чтобы азербайджанская молодежь не забыла родной язык?
- Я пришел к выводу, что живущие здесь молодые азербайджанцы проявляют особый интерес к родному языку и культуре. Они активно участвуют во всех наших мероприятиях и говорят на хорошем азербайджанском языке. Не могу не одобрить их отношение к знаменательным датам Азербайджана - как праздничным, так и траурным. Жизнь на чужбине не сделала этих ребят сторонними наблюдателями, наоборот, они бережно хранят в своих сердцах родной Азербайджан. В будущем им представлять нашу страну в Швеции, и давайте пожелаем им удачи.
- И наконец, несколько слов об армянах в Швеции: насколько активна здесь их община?
- Армянам благоприятствует то обстоятельство, что Швеция - христианская страна. Они могут легче доносить свой голос до верхов. Думаю, не ошибусь, если скажу, что Швеция поддерживает армян в религиозном плане. Примером может служить тот факт, что предложение о признании пресловутого «геноцида армян» было принято в риксдаге сразу же. Наша диаспора провела митинги протеста, но шведские законодатели своего решения не изменили.
В поселке, где я живу, есть небольшая армянская федерация. Когда ни пройду мимо, двери у них заперты, только флаг над входом вывешен. Никто к ним не приходит. Отсюда вывод: армяне в Швеции думают больше о личных делах, нежели о задачах диаспоры. Можете не сомневаться, что азербайджанская диаспора в этой стране куда активнее.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать