• пятница, 29 Марта, 19:14
  • Baku Баку 14°C

Шестеро за столом

14 марта 2015 | 09:50
Шестеро за столом

«Каждый новый день несет смерть, переселение людей и разрушения, усиливая опасность полного краха страны и угрожая еще более серьезными последствиями для региона», - отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в распространенном накануне заявлении, приуроченном к четвертой годовщине начала вооруженного противостояния в Сирии.
По данным этой всемирной организации, жертвами вооруженного противостояния в Сирии стали уже около 220 тыс. человек, число беженцев превысило 4 млн. Конфликт нуждается в поисках решения, способного прекратить кровопролитие.
Запад также должен отказаться от попыток расколоть Ближний Восток на этнические анклавы, сказал посол ООН в Сирии Башар Джафари. Выступая в канун четвертой годовщины начала гражданской войны в Сирии, он заявил, что президент Асад готов сотрудничать с США и другими государствами, борющимися с терроризмом на Ближнем Востоке. «Мы не хотим, чтобы в стране образовался вакуум или хаос, как это произошло в Ливии, Ираке и... Афганистане, - сказал Башар Джафари. - Президент Асад может достичь цели, потому что он - сильный президент. Он командует такой сильной структурой, как сирийская армия. Он сопротивляется давлению в течение четырех лет».
Великобритания и Франция отвергли призывы к восстановлению связей с правительством Асада. Американские официальные лица говорят, что никаких изменений в их политике в отношении Асада не будет, хотя и ему приходится отражать атаки боевиков «Исламского государства». Некоторые страны Евросоюза отозвали свои послов из Сирии, напоминает ливанская газета The Daily Star, но в частных беседах их дипломаты признают, что остаются на связи с Дамаском.
В ООН стало превалировать мнение, что для прекращения войны в Сирии необходима совместная работа США, России, Ирана и других ближневосточных государств. Об этом накануне в интервью агентству Bloomberg заявила заместитель генсека ООН по гуманитарным операциям Валери Амос. «Мы пытались добиться этого в том, что касается гуманитарной стороны вопроса, собрать эти страны вместе, - констатировала она. - Мы приблизились к этому, но недостаточно. Так что действительно трудно сказать, как этого можно достичь».
По мнению Амос, на воюющие в Сирии стороны имеют влияние шесть государств: США, РФ, Иран, Саудовская Аравия, Катар и Турция. Зам­генсека ООН считает, что представителям этих стран «следует сесть в одной комнате и провести серию консультаций» о том, как прекратить насилие и убедить стороны конфликта «согласиться участвовать в процессе мирного урегулирования». Вместе с тем Амос сетует на то, что несмотря на настойчивые попытки убедить влиятельную «шестерку» пойти на консультации, желаемого добиться не удалось. «Но нам до этого еще далеко», - подчеркнула она.
Сетования госпожи Амос понятны и обоснованны, ибо, как показал опыт прошедших четырех лет вооруженного противостояния, именно переговоры основных игроков этого политического поля могут стать действенным инструментом для прекращения кровопролития.
Ф.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать