• пятница, 19 Апреля, 09:33
  • Baku Баку 13°C

Президент Пакистана посетил мечети Аждарбей и Гейдара (Фото)

13 марта 2015 | 18:36
Президент Пакистана посетил мечети Аждарбей и Гейдара (Фото)
Сегодня, 13 марта президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн побывал в мечети Аждарбей в Баку.
Глава государства Пакистан встретился в мечети с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.
На встрече Аллахшукюр Пашазаде рассказал о дружеских и братских отношениях между нашими странами и народами. Он отметил, что дружеские отношения президентов Азербайджана и Пакистана являются отражением связей между нашими народами.
Шейх уль-ислам подчеркнул, что позиция, которую занимает Пакистан в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, высоко оценивается нашим народом.
Президент Мамнун Хусейн выразил удовлетворение визитом в Азербайджан, проведенными многочисленными встречами, процессом развития, наблюдаемым в нашей стране.
Президент Пакистана также ознакомился с мечетью Гейдара в Баку.
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде проинформировал высокого гостя о том, что мечеть Гейдара, строительство которого было начато в сентябре 2012 года, сдана в пользование 26 декабря 2014 года. Мечеть, сооруженная по поручению Президента Ильхама Алиева, занимает территорию в 12 тысяч квадратных метров. Фасад мечети облицован специальным камнем в стиле Ширван-Абшеронской архитектуры, богатство орнаментов создает на фасаде особую архитектурную гармонию. Здесь сооружены четыре минарета высотой 95 метров.
Внутри мечети общей площадью 4200 квадратных метров использованы специальные элементы украшения, по краям купола написаны аяты из священного Корана. Основной купол высотой 55 метров и второй купол высотой 35 метров придают внутренней части мечети особую красоту.
Сообщалось, что цикл мероприятий, проведенных в последние несколько лет в связи с реконструкцией древних исторических памятников и святилищ, благодаря распоряжениям главы государства, который всегда держит в центре внимания восстановление и охрану материально-культурных памятников, является показателем высокого внимания к религиозно-духовным ценностям. Распоряжения, поручения, подписанные в последние годы в связи с восстановлением многих религиозных памятников Президентом Ильхамом Алиевым, который чутко подходит к восстановлению религиозных, культурных и исторических памятников, их возвращению в память крови народа и серьезно поддерживает реализуемые в этой области проекты, стали уже неотъемлемой частью системы национально-духовных ценностей нашей страны. В результате за последние годы в мечетях Тезепир, Бибиэйбат, Аждарбей были осуществлены работы по капитальному строительству и реконструкции. В пользование верующих уже сдана и одна из уникальных жемчужин азербайджанской и восточной архитектуры - Джума мечеть в Шамахе. Все это еще раз демонстрирует, что Президент Ильхам Алиев не позволяет забыть наше историческое прошлое и стремится, чтобы будущие поколения были более тесно связаны с национально-духовным миром нашего народа.
Ознакомившись с мечетью Гейдара, президент Пакистана высоко оценил внимание, уделяемое в Азербайджане к религиозно-духовным ценностям.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать