• пятница, 19 Апреля, 14:35
  • Baku Баку 25°C

Первая жертва

15 марта 2015 | 10:16
Первая жертва

СОВЕРШЕННО НЕ СЕКРЕТНО
За Сталиным немало жертв насилия. До революции он грабил и убивал «во имя идеалов справедливости», после прихода к власти - ради того, чтобы сохранить ее, и ради самосохранения тоже. Но были и темные моменты, когда «вождь мирового пролетариата, защитник угнетенных народов» убирал с дороги людей, просто не соответствующих его воззрениям.
Так вот, первой жертвой стал, по совпадению, юный грузинский поэт по имени Иосиф - в просторечии Сосо, а для близких - Сосело. Именно его первым уничтожил диктатор. Романтик мешал революционеру делать карьеру, к тому же много знал из темного прошлого политика.
Трамплин к оправданию убийств
Произошло это убийство в Баку в 1905 году, когда по поручению царской охранки Сталин руководил поставками оружия для повстанцев Саттархана в Иране. Нежный поэт Сосо стал мешать железному Сталину. Наивно было полагать, что Сталин занимался в Баку экспроприацией, как именовали грабеж большевики. С этим вполне прилично справлялся его друг - тбилисский армянин Камо, а Иосиф Виссарионович «курировал» свой участок восстания азербайджанцев в Иране, организуя поставки вооружения и военных специалистов в Тебриз. А поэт по имени Сосо вечно путался под ногами и умолял не убивать и не грабить.
Сталин не сразу решился на убийство известного поэта, поскольку его стихами зачитывались сентиментальные тбилисские барышни и даже именитые поэты Грузии. Причина банальна - до 1896 года, когда Коба ушел с головой в революцию, он также был популярен как поэт: гонорары, известность, журналы, поклонницы… Низкорослый семинарист с рябым лицом искренне верил в свою избранность и божественную силу поэтического дара.
Я знаю, что надежда эта
В моей душе всегда чиста.
Стремится ввысь душа поэта -
И в сердце зреет красота…

Это были не какие-нибудь пустословные, доморощенные вирши чувствительного юнца. Тифлисские журналы с большой охотой публиковали юное национальное дарование, проча ему большую поэтическую судьбу. Общество - почтенные матроны, аристократки с романтическими иллюзиями, сентиментальные мещанки, светские львицы и их кавалеры всех возрастов, и самое главное - весь поэтический бомонд тбилисский был в восторге от творений рябого и не по-грузински застенчивого поклонника красоты.
Что может быть лучше света,
Свет среди тьмы окрыляет.
Милая, пусть, как и раньше,
Все в тебе светом сияет.

Сам классик грузинской литературы Илья Чавчавадзе был в восторге от стихов Сосело и жаждал его новых творений. Живой классик настолько восхитился опусами семинариста, что не только печатал их в своем журнале, но и включил многие стихи поэта Иосифа в школьные хрестоматии. На них выросло два поколения грузинских романтиков, все ждали от него очень многого. Сосело должен был стать главой новой романической волны в грузинской поэзии.
Два десятка лет, пока не были изданы новые учебники, все грузинские дети прилежно заучивали к уроку словесности эти строчки поэта Иосифа:
И жаворонок в синь летел,
Звенел, взмывая к облакам,
А соловей рассветный пел
О неземной любви к цветам.

Неплохое подобие Саади
Илья Чавчавадзе прочил рябому Сосело почетную миссию - возглавить грузинскую школу романсеро. Он хотел передать ему свой трон. Но юноша жаждал большего. Кумир поэтического бомонда? Как мелко и провинциально. Неизвестно, когда Сосело начал сочинять. Возможно, еще подростком. Он рос тщеславным, при этом слабосильным, ущербным, а после дорожного происшествия - сухоруким к тому же.
Детство Сосо было трагичным и многообещающим. Может, оттого Сталин любил Горького? Запойный пьяница Виссарион Джугашвили регулярно оставлял на теле слабого подростка кровоподтеки. Но не так обидны были эти кровавые ссадины, как оскорбительное слово «набичвари» - ублюдок, выродок. Отчим-пьяница стремился унизить и раздавить гордость и самолюбие непокорного юнца. Родной отец будущего поэта, а позднее - «отца всех народов» Яков Егнаташвили был добр к своему незаконнорожденному сыну и его матери.
Чтобы покрыть грех, состоятельный Яков выдал ее замуж за сапожника Джугашвили и дал в приданое сапожную мастерскую. Однако о тайне рождения Иосифа судачил весь пуританский Гори. Подростку надо было как-то защищаться, вот и спасала его поэзия.
Он бродил от дома к дому,
Словно демон отрешенный,
И в задумчивом напеве
Правду вещую берег.
Многим разум осенила
Эта песня золотая,
И оттаивали люди,
Благодарствуя певца.
Но очнулись, пошатнулись,
Переполнились испугом.
Чашу, ядом налитую,
Приподняли над землей
И сказали: пей, проклятый,
Неразбавленную участь,
Не хотим небесной правды,
Легче нам земная ложь.

А раз так, то Сталин стал мстить за поэта, которого сам и убил. Но прежде его убили люди. До 1905 года, когда Иосиф стал окончательно Сталиным, поэт в его представлении был существом божественным, отмеченным свыше. Презрение к нему достойно смерти. И суд править будет он, Сталин. Потому что…
Знай! Окрыленный надеждой,
Он, хоть никто сегодня,
Все равно неба достигнет,
Есть на то воля господня.

Сталин был уже в ранней молодости уверен, что он - существо высшего порядка, избранный среди избранных. Ненависть отчима и презрение сверстников - всего лишь испытание. Осталось прояснить для себя пути восхождения на трон, с высоты которого он будет вершить суд над теми, кто унизил поэта Сосо - сухорукого мальчика с детства наперченным местью сердцем.
Едва он прочел первую нелегальную революционную брошюрку, как понял: при существующем порядке ему, отверженному «набичвари», в жизни не пробиться. Тем более - не вершить суд. Будь он даже гениальным поэтом, его ждет только поэтический трон и восторги слащавых поклонницы.
В 1896 году поэт Сосо оставил литературные потуги навсегда. Но поэт еще жил и был убит только в 1905 году. Даже составляя и редактируя собственную каноническую биографию, изданную институтом Маркса-Энгельса- Ленина, Сталин не обронил о своей поэтической славе в Тбилиси ни слова. Еще бы! Как может сочетаться образ вождя мирового пролетариата с прочувственно-возвышенным обращением к царице-Луне: «Цари на темном небосводе».
Или такие разоблачительные стихи, как эти:
Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
в чаше преподнесли.

Легко было узнать в отверженном будущего «отца народов» и легко было вычислить истоки 37-го года.
…Сказали ему: «Проклятый,
Пей, осуши до дна…
И песня чужда нам,
И правда твоя не нужна!».

Доподлинно известно, что Сталин сжег свои стихи в сентябре 1949 года. До 5 марта 1953 года оставалось еще три с половиной года. Сорок два месяца, которые холопы Хозяина проживут под девизом «угодить, угадать, уцелеть». 1277 дней, за которые еще много воды утечет и немало пропадет человеческих жизней. Полное собрание сочинений Сталина так и осталось неполным, там нет его стихов.
Так почему самые жестокие тираны получаются из милых и застенчивых поэтов?
Эти милые и нежные убили в себе поэта. Не убивайте в себе поэта, художника, скульптора, музыканта… Убийца мстит обществу, и в первую очередь - самым близким. Вначале Сталин, как только пришел к власти, уничтожил всех, кто звал его Сосело, затем - тех, кто звал его Сосо, затем…
Убивая поэта по имени Иосиф, Сталин не мог знать, что следом придется убрать свидетелей, и что их будет так много.
Озябший розовый бутон
К фиалке голубой приник.
И тотчас, ветром пробужден,
Очнулся ландыш и поник...

Не правда ли, почти Хафиз Ширази или даже Омар Хайям...
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать