• четверг, 28 Марта, 22:45
  • Baku Баку 13°C

Сегодня ударная волна мощной вспышки на Солнце накроет Землю

13 марта 2015 | 16:35
Сегодня ударная волна мощной вспышки на Солнце накроет Землю

13 марта Землю настигнет ударная волна самой мощной вспышки, произошедшей на Солнце двое суток назад. При определенном стечении обстоятельств это может вызвать недомогание у метеопатов, красивейшее полярное сияние и неполадки в системах связи.
Вспышка на поверхности Солнца класса Х2.2 была зарегистрирована вечером 11 марта. Она вызвана группой пятен AR2297, которые находятся неподалеку от центра солнечного диска. Фотографии вспышек, сделанные в УФ-диапазоне, опубликованы на сайте NASA.
На сайте ТЕСИС, где публикуется информация с комплекса рентгеновских телескопов, установленных на российском спутнике «Коронас-Фотон», видно, что 10 марта произошли две вспышки класса М, а 11 марта солнечная активность вышла на уровень класса Х.
Российские специалисты оценили солнечную активность на уровне Х2.1, в то время как в NASA полагают, что зафиксированное явление соответствует уровню Х2.2. Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов - А, В, С, М и Х. Класс А0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Каждый следующий класс означает увеличение мощности в 10 раз.
Если ударная волна (от вспышки 11 марта) будет идти к планете, то жители средних широт получат шанс увидеть редкое астрономическое явление - полярное сияние. Также теоретически могут быть неполадки и потери связи у спутников GPS и ГЛОНАСС и систем наземно-космических коммуникаций.
В Гидрометцентре РФ полагают, что геомагнитное поле 13 марта будет слабо возмущенным, на Солнце возможны новые вспышки класса Х, в том числе протонные.
Newsru.com
banner

Советуем почитать