• среда, 24 Апреля, 23:21
  • Baku Баку 23°C

Сила искусства и дружбы

12 марта 2015 | 13:25
Сила искусства и дружбы

ВЕРНИСАЖ
С 6 по 8 марта в бакинской галерее «1969» прошла совместная выставка азербайджанских и грузинских художников под названием «Сила дружбы». Организаторами данной выставки стали: Грузино-азербайджанская ассоциация культурных отношений, Выставочный зал имени Саттара Бахлулзаде - «Галерея 1969» и отель Irshad.
В общей сложности было представлено 80 работ 12 художников. Это как известные, так и начинающие живописцы Амиран Гоголашвили, Темур Маджавариани, Коте Амиреджиби, Бесик Арболашвили, Тинатин Саникидзе, Мамико Цецхладзе (Грузия); Аида Али, Эллада Исмайлова, Лейла Ширала и Турал Мухтарзаде (Азербайджан) и др.
Посетителям выставки были вручены в качестве подарка каталоги, содержащие краткую информацию о художниках и репродукции их картин, что позволяло гостям поближе познакомиться с участниками этого весеннего вернисажа.
Представленные в экспозиции работы отличались друг от друга не только по сюжету, но и цветовой гамме и размерам. Рядом с крупными полотнами соседствовали совсем крохотные миниатюрные картины, но всех их объединяла та чувственность и любовь, с которой они были написаны.
Выступивший на церемонии открытия выставки заслуженный художник Азербайджана, член Союза художников ЮНЕСКО Сакит Мамедов подчеркнул важность подобных мероприятий, сплачивающих народы, соседствующие друг с другом испокон веков. Он также отметил, что ему очень приятно, что данный вернисаж дал возможность его ученикам выставляться вместе с прославленными мастерами кисти.
Талантливая художница, журналист и руководитель Грузино-азербайджанской ассоциации культурных отношений Тамар Лампарадзе поблагодарила организаторов мероприятия и всех тех, кто помог реализовать этот важный проект.
Директор отеля Irshad, доктор философских наук профессор Рафик Алиев отметил, что главная миссия данной выставки заключается в том, чтобы стать еще одним приятным эпизодом в общественной и культурной жизни дружественных народов Грузии и Азербайджана.
Пользуясь случаем, мы побеседовали с Рафиком Алиевым о культуре в целом и изобразительном искусстве в частности.
- Как возникла идея проведения такой выставки?
- Руководитель Грузино-азербайджанской ассоциации культурных связей Тамар Лампарадзе не в первый раз приезжает в Баку, и часто проводит здесь интересные культурные мероприятия. В Facebook меня привлекла ее активная деятельность и я решил с ней познакомиться. В частности, я обратил внимание на то, как она активно занимается пропагандой как наших, так и грузинских художников, и решил присоединиться. В один из ее приездов мы встретились, и у нас возникла идея проведения подобной выставки. Я решил помочь с размещением гостей в нашем отеле, а также взял на себя транспортные расходы, их передвижение по городу… На той нашей встрече присутствовал и известный художник Сакит Мамедов, который оказал не меньшую помощь, предоставив для выставки зал галереи «1969». Так мы приступили к подготовке выставки, отобрали работы грузинских и азербайджанских художников. Изначально планировали провести выставку только грузинских художников в Баку и азербайджанских - в Тбилиси. Но потом решили устроить совместный вернисаж, сперва в Азербайджане, а в перспективе - в Грузии.
- Как отбирались художники для выставки?
- Сакит муаллим был заинтересован в том, чтобы в выставке приняли участие как его ученики, так и молодые наши мастера. Поэтому азербайджанских художников отбирал он, а грузинских - Тамар Лампарадзе. В итоге общими усилиями мы отобрали по шесть художников с каждой стороны.
- А как вы сами относитесь к искусству?
- Очень хорошо. Художники - это особый народ, от которых я получаю огромную позитивную энергетику. Они - люди не простые, так сказать, особые, смотрят на все изнутри. Скажем, прежде чем нарисовать ваше лицо, они проникают к вам в душу, постигают ваш внутренний мир. Они видят в предметах и людях то, чего все остальные не замечают.
- А сами вы писать картины не пробовали?
- Изредко, рисую для себя. Но мне больше нравится описывать в своих публицистических произведениях то, что рисуют они. Я все всегда анализирую. И когда представляю себе развернутую картину того или иного процесса или глубинную суть предмета, то понимаю, почему художник рисует именно так.
- Какой должна быть картина, чтобы понравиться вам?
- Она должна нести хороший, положительный заряд. На такие картины я могу смотреть часами.
- Вы со всеми художниками знакомы лично. Что можете о них сказать?
- Конечно, это люди особого склада и состояния души. В отличие от поэтов или писателей, которые много разговаривают, пишут словами, они молчаливы, но за них говорят их произведения. Когда беседуешь с ними, то понимаешь, как происходил процесс создания каждого произведения. Они могут рассказать о каждой точке на картине, которая имеет определенное значение. Там нет ни единого штриха, который бы не нес в себе какой-то смысл, не дополнял бы художественное произведение. Этот тонкий художественный подход мне очень нравится и, общаясь с ними, я получаю огромное духовное, просто человеческое удовлетворение. Я очень хочу, чтобы эти созидательные люди, имеющие талант выявлять внутренний смысл вещей и показывать его нам, имели бы возможность выставляться на разных мероприятиях и продавать свои работы. Они ведь живут и творят за счет этого, у них же нет другого источника дохода.
- Искусством вы прониклись всей душой, и это заметно с первого взгляда. Но, к сожалению, не все разделяют вашу любовь к прекрасному. Как вы считаете, почему?
- Дело в том, что большинство людей плохо понимает суть времени, в котором мы сегодня живем. У нас царит так называемый дух капитализма. А капитализм - это борьба за деньги. Все сосредоточено вокруг капитала. На пути к нему людей ничего не останавливает, и это их портит как физически, так и духовно. И на этом пути им не помешает никакое художественное произведение - они просто переступят через него и пойдут забирать свои деньги. Эта бездуховность - самая большая беда. Нравственность порой оставляет желать много лучшего. Поэтому интерес к таким вещам, как картины, книги и другие произведения искусства, пропадает и талантливые люди, создающие все это, очень страдают. Я видел художников, которые приехали из Грузии, - они ведь материально необеспеченные. Если они не продадут свою картину сегодня, то, вполне вероятно, что останутся голодными завтра.
- И что, по-вашему, нужно сделать для улучшения ситуации?
- Общество так просто поменять нельзя, нужно поменять образ мышления людей, направить их в сторону духовности. Только сумасшедший может думать, что если у него есть деньги, больше ничего ему в жизни не надо. Кстати, это их и губит, отсутствие духовности делает человека жестоким. Я считаю, что нам надо как можно чаще и больше проводить подобные выставки, пропагандируя их, чтобы люди знали, приходили, и у них было желание посмотреть, понять и, конечно, по мере возможности пробрести себе понравившуюся картину. Для того, чтобы те, кто создавал их, могли и дальше творить. Без нас, покупателей, художник пропадет.
- А вы сами приобрели на выставке какую-то картину?
- Конечно, я купил две картины, которые пришлись по душе мне и моей супруге. Это работы грузинской художницы, прекрасно рисующей и карандашом, и красками, ее работы словно излучают свет и тепло. Еще я наметил купить несколько картин, но уже азербайджанских авторов.
- Что вам понравилось в ее работах, что именно, как говорится, «зацепило»?
- Больше всего меня впечатлили краски, в которых выполнены эти работы. Она красиво и со вкусом собрала букет цветов, в которых тонко чувствуешь гармонию. Именно это меня и привлекло. Если в природе можно добиться такой гармонии, то почему нельзя создать ее в обществе?! Художник, рисуя, вкладывает в свое произведение душу. Есть картины, на которые смотришь и невольно отводишь взгляд, потому что у них энергетика вампира. А есть картины, глядя на которые, заряжаешься добром. Я увидел эти картины и сразу ощутил их настрой, а потом, познакомившись с художником, понял, что такая же энергия исходит и от нее. Скажите, как таким людям не помочь? Лучше я куплю на один костюм меньше, но приобрету себе картину, и это будет намного полезнее как для меня самого, так и для художника. Уверяю вас, богатые духовно люди чувствуют себя лучше и комфортнее даже одеваясь не шикарно.
- Насколько успешно, на ваш взгляд, прошла выставка, смогли ли авторы реализовать свои работы?
- Думаю, что выставка была очень удачной. У каждого из художников были куплены картины, у некоторых приобрели по нескольку работ. От всех приезжих художников я за это время слышал много лестных слов о нашем городе, и мне это было очень приятно.
- То есть, вы не намерены останавливаться, и нам стоит ждать продолжения?
- Естественно. Останавливаться никогда не нужно. Человек создан, чтобы творить, решать проблемы, а не создавать их. Только в этом случае будет и гармония, и мир в наших делах и душах.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать