• четверг, 25 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 19°C

Битва за Гюмри

12 марта 2015 | 12:43
Битва за Гюмри

СИТУАЦИЯ
Президенты Казахстана, России и Беларуси - Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут 13 марта в Астане трехстороннюю встречу, в ходе которой обсудят вопросы экономического взаимодействия и ряд международных вопросов.
Хотя формат встречи президентов трехсторонний и формально не связан с Евразийским союзом (ЕАЭС), как и тема предстоящей встречи, армянские СМИ проявляют повышенный к ней интерес, задаваясь вопросами по поводу, как самого ЕАЭС, так и участия в нем Армении.
Отстойный нахлебник
Скорее всего, такое отношение России, Беларуси и Казахстана к Армении объясняется статусом последней. Нищая, дышащая на ладан страна, терпит экономические и политические катаклизмы и, в этом случае, основоположники ЕАЭС справедливо посчитали, что пригласив на эту встречу официальный Ереван, они столкнутся с целым потоком обильных слез, шквалом просьб о немедленной помощи и прочим свойственным армянам скулежом. В то время когда Москва, Минск и Астана собираются обсуждать свои вопросы на равных, присутствие ереванского нахлебника в высшей степени неуместно.
Не секрет, что поведение криминального саргсяновского режима вызывает раздражение членов ЕАЭС и в особенности России.
Формально отношения президентов евразийских стран после 2 января вроде бы нормальные, но на деле они не контактируют, по крайней мере, на официальном уровне.
Более того, после убийства семьи Аветисян 12 января в Гюмри, Путин и Саргсян поговорили по телефону неделю спустя после происшествия. Между тем со времени вступления Армении в ЕАЭС проходит почти два месяца, а лидеры двух стран так и не «сверили часы». И это несмотря на то, что после вступления Армении в ЕАЭС экспорт в Россию из этой республики полностью прекратился. А Москва пока не собирается разъяснять, почему хваленный ЕАЭС принес Еревану только ущерб.
За минувшие два месяца в Москве побывали Овик Абрамян (Мышонок) и Гагик Царукян (Доди (Тупой) Гаго). Причем, обе поездки были неудачные: Абрамяну не удалось договориться о цене на газ, а Царукяна по возвращении из Москвы с позором изгнали с политического олимпа Армении. Стало быть, Кремль поступает так, как считает нужным, не считаясь с официальным Ереваном.
Ощущение такое, что российские власти с трудом скрывают свое раздражение по отношению к саргсяновскому режиму, понимая, что публичная демонстрация недовольства приведет к разрыву наскоро склеенных евразийских схем. А это, в свою очередь, чревато непредсказуемыми последствиями, чего Москва пока не желает. Однако весьма скоро в Первопрестольной примут решение и сделают предложение карабахскому клану во главе с криминалмейстером Саргсяном, от которого последние не смогут отказаться.
А пока Россия, и вкупе с ней Казахстан и Беларусь справедливо указывают приживалке ее место. А оно, как известно, возле…
Мышонок борется за власть
Тем временем в Армении продолжают обсуждать недавние события, имевшие место после истеричного выступление Саргсяна на заседании Совета РПА 12 февраля. Многих удивило поведение Овика Абрамяна, который не преминул дать пинка своему свату Гагику Царукяну. Общество в явном недоумении: Мышонок даже не попытался выгородить Доди, и присоединился к атаке РПА.
На мой взгляд, ничего удивительного в этом нет. В конце концов, сам Абрамян заявлял, что кумовство и политика - вещи разные (кто бы ему верил - Авт.). Однако, справедливости ради отметим, что своим поведением Мышонок сослужил службу как себе, так и Тупому Гаго. В конце концов, Абрамян ничего не выиграл бы, попробовав выгородить свата, но потеряли бы оба. Между тем сейчас, когда одного отстранили от политики, другой может крышевать своего свата.
Абрамян претендует на наследование власти Саргсяна и на то, чтобы стать номером один во власти. В прошлом году и в начале этого года Мышонок, оставаясь в тени, поддерживал Доди, надеясь на то, что Москва даст возможность его свату воцариться на президентском кресле в Армении. Но не тут-то было. В Москве решили, что сажать на главную должность человека, у которого в главных советниках ходит заигрывающий с Западом Вардан Осканян, не стоит и отказали Тупому в поддержке. Мышонок тут же уловил ситуацию и среди первых «лягнул» своего свата. Для него главным было нейтрализовать от борьбы за власть не свата, а того же Осканяна. Мышонку также удалось, пусть на время, но маргинализовать Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна.
Овик Абрамян также прибрал к рукам партию «Процветающая Армения» (ППА), которую он в перспективе намерен использовать для продвижения собственных целей и вытеснения своих политических противников, тточнее, кандидатов в президенты. Получится это у Мышонка или нет, покажет время. Вопрос в другом: время работает не на Абрамяна - экономические показатели катастрофически падают, международная конъюнктура не меняется, а Запад вынуждает бороться с коррупцией. Но премьер из семейства грызунов пока не сдается. А раз не сдается, значит, и говорить о большом уме в политике не станет, поскольку если ему удастся взять в руки штурвал правления, то ничто ему не может помочь в кроме как вернуть Гагика Царукяна.
Криминальный Гюмри
Тем временем Гюмри вновь оказался в центре внимания, и в очередной уже раз из-за обострения криминогенной обстановки. Столкнулись два преступных клана, в итоге шесть человек госпитализировано. Неподалеку от Гюмри обнаружен труп сына главы одной из префектур. Нашли также повешенным исчезнувшего военнослужащего пограничных войск РФ в Армении Артура Афяна.
До этого, чтобы остановить автопробег, затеянный Учредительным парламентом (УП) в Гюмри, было задействовано «окружение» криминального авторитета Запа. Во избежание провокаций члены УП решили вернуться в Ереван. Интересно, что в момент, когда окружение Запа стояло на подступах к Гюмри, полиция Армении окружила генконсульство России в этом городе. Неужто, что-то угрожало российскому генконсульству?
Гюмри - один из беднейших армянских городов, в котором, в прямом смысле этого слова, нет экономики. Имеющийся скудный потенциал разделен между двумя враждующими кланами, тесно связанными с криминальным миром. А верхушка воровского мира, как известно, имеет «российскую этимологию».
Гюмри - город сакрального значения, как для Армении, так и России. В Гюмри расположена российская база, имеющая для Москвы важное значение.
Последние события продемонстрировали, что несмотря на криминальный произвол и чудовищное социально-экономическое положение, простые гюмрийцы все же стараются сохранить хоть какое-то достоинство. Их выступления были беспрецедентными в истории Армении.
У России, безусловно, имеются планы, связанные с Гюмри, на случай, если придется потерять Армению. Кроме того, оккупация республики возможна, если только сломать Гюмри. Помимо всего прочего, город сдали связанным с Москвой криминальным кланам, которые и должны контролировать все. И неспроста после расстрела семьи в Гюмри к людям вышел депутат - представитель одного из кланов, за что потом Москва объявила ему благодарность. А представители другого клана перекрыли путь автопробегу.
Какие планы имеет Москва по Гюмри? Судя по всему, расширение своей военной базы и зоны юрисдикции. Уже есть информация, что базе передали новые территории.
Обострение криминогенной ситуации в городе может позволить российской стороне заявить о «защите соотечественников» и ввести под этим предлогом в город войска для защиты базы, генконсульства, военного городка и людей с российскими паспортами. После этого Гюмри может быть объявлен закрытым городом, куда допуск будет только по пропускам.
Для осуществления данного плана нужна крупная провокация. Расстрел семьи в Гюмри, судя по всему, был одним из звеньев этого плана. Но провокация не прошла, и остался путь обострения криминогенной обстановки и кровавые разборки. В условиях чудовищной социально-экономической ситуации и произвола воровских группировок этот вариант кажется более приемлемым. Казалось бы властям Армении стоит задуматься об этом, однако криминальный режим подвергают аресту не преступные элементы, а простых гюмрийцев, пытающихся защищать страну. Этому не стоит удивляться, ибо карабахский клан братву не трогает, и главным своим врагом считает простой народ, с которым ведет беспощадную борьбу. И события в Гюмри доказывают сей неопровержимый факт.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать