• четверг, 28 Марта, 16:17
  • Baku Баку 16°C

Митинговые амбиции

11 марта 2015 | 14:02
Митинговые амбиции

НРАВЫ
«Национальный совет», объявивший на 15 марта митинг оппозиции, не только усиленно готовится к нему, но и успел объявить его «всенародным». Как всегда в агитации этого мероприятия задействованы социальные сети и как утверждают их посетители, активность желающих принять участие в акции очень высока.
Не будем спорить с организаторами митинга, отметим лишь то, что эта активность покажет себя в день акции, так сказать, когда мы увидим «товар лицом». Как известно, организаторы акции посвятили ее экономическим вопросам, в частности, вопросу девальвации маната, что, по их мнению, привело к ухудшению материального положения населения.
По словам заместителя председателя ПНФА Фуада Гахраманлы, общественное мнение по поводу акции уже сформировано (?) и, дескать, нынешний митинг будет многолюдным. «Дело в том, что митинг проводится в связи с повышением цен в стране, что может привести экономическому кризису. Народ это понимает и готов протестовать против этого, - убеждает он, утверждая, что посредством социальных сетей на митинг приглашены 80 тыс. человек. - Судя по социальным сетям, масштаб акции уже выходит за пределы партии, «Нацсовета». Организаторы митинга намерены раздавать и листовки-приглашения среди населения. Общество должно знать, что те меры, которые власти предпринимают против повышения цен, носят временный характер и направлены на то, чтобы не допустить участия населения в акции протеста», - сказал Ф.Гахраманлы.
Интересно, что в конце своего заявления Ф.Гахраманлы, так сказать, на всякий случай еще раз подчеркивает, что митинг - всенародное мероприятие, а ПНФА и «Нацсовет», дескать, выступают в качестве инициаторов и организаторов. То есть, если на акции произойдет нечто из ряда вон выходящее, эти две организации ни за что не отвечают.
Кстати, эту мысль подтвердил и другой заместитель председателя ПНФА Абульфаз Гурбанлы, отметивший, что намеченный митинг - это социальный заказ от населения.
Примут участие в этом митинге другие партии или нет, пока точного ответа нет, однако, как правило, многих интересует, будут ли на нем мусаватисты. Если читатель помнит, на предыдущих митингах «Нацсовета» его организаторы упорно игнорировали представителей «Мусават», не только не пригласив их на трибуну, но, даже не объявив об их участии.
В отличие от заместителя башгана «Мусават» Сахавата Солтанлы, который говорит, что этот вопрос в партии еще не обсуждался, экс-руководитель молодежного крыла партии Турал Аббаслы считает необходимым участие в митинге. «Потому что эта акция проводится в связи экономическими трудностями, с которыми столкнулось население, и я призываю однопартийцев принять участие в митинге. Подорожание, монополизм отражаются на каждом. Но, в то же время я не считаю, что если митинг будет 20 тысячным, «Нацсовет» использует это в своих интересах как преимущество над другими партиями. Потому что предстоящий митинг по назначению не проявление политической силы, а протест против возникших проблем. Если акцию организует «Нацсовет», партия «Мусават» должна участвовать в ней, - сказал он, в то же время отметив, что митинг 15 марта сильно запоздал, надо было его проводить сразу после удешевления маната. - Раньше в таких случаях «Мусават» сразу принимала решение, и нашей партии надо было и в этом случае проявить инициативу. Но этого, к сожалению, не случилось».
Что будет на самом деле на митинге, мы узнаем 15 марта. Но в одном можно не согласиться с Т.Аббаслы: его надежда на то, что «Нацсовет» в случае успеха (а митинг уже сегодня обречен на провал - Ред.) не припишет себе все лавры, малоутешительна. Не таков Али Керимли, чтобы упустить свой шанс поглумиться над другими. Общеизвестно, что ради своих меркантильных интересов он пойдет на все.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать