• пятница, 29 Марта, 09:31
  • Baku Баку 5°C

МИД РФ уточняет вопрос наличия у Дильгама Аскерова российского гражданства

11 марта 2015 | 12:08
МИД РФ уточняет вопрос наличия у Дильгама Аскерова российского гражданства
Судьба азербайджанского заложника Дильгама Аскерова находится в поле зрения руководства министерства иностранных дел России, которое ставит этот вопрос в гуманитарном аспекте в рамках международных посреднических усилий. Об этом говорится в ответе министерства иностранных дел России на запрос Общины азербайджанцев Крыма, сообщили Trend в общине.
«В связи с вашим обращением на имя министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова по поводу оказания помощи Дильгаму Аскерову сообщаем, что данная тема находится в поле зрения руководства МИД России. Ставим этот вопрос в гуманитарном аспекте в рамках международных посреднических усилий. Вместе с тем, следует отметить, что принадлежность Аскерова к российскому гражданству пока достоверно не подтверждена и уточняется», - говорится в ответе.
Ответ подготовлен Четвертым департаментом стран Содружества Независимых Государств МИД России.
Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.
Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
Trend
banner

Советуем почитать