• суббота, 20 Апреля, 16:07
  • Baku Баку 23°C

Азербайджанская прокуратура направила дело армянского диверсанта в суд

10 марта 2015 | 14:14
Азербайджанская прокуратура направила дело армянского диверсанта в суд
Военная прокуратура Азербайджана направила в суд материалы уголовного дела, возбужденного в отношении армянского диверсанта Арсена Багдасаряна, говорится в сообщении военной прокуратуры.
Мера пресечения в виде ареста в отношении задержанного в конце декабря 2014 года члена разведывательно-диверсионной группы Вооруженных сил Армении Арсена Багдасаряна была избрана в середине февраля текущего года.
А.Багдасаряну инкриминированы обвинения по нескольким статьям УК Азербайджана, включая ст. 120.2.7 (Умышленное убийство двух или более лиц), 29,120.2.12 (Умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) и 29,282.2 (Диверсия, совершенная организованной группой).
Следствие установило, что прошедший в Армении спецподготовку А.Багдасарян действовал на контрактной основе в звании старший сержант и являлся командиром первой роты разведывательного батальона воинской части 49971, дислоцированной в находящемся под оккупацией Агдаринском районе Азербайджана.
Прокуратура отмечает, что А.Багдасарян получил приказ от командира воинской части (имя известно следствию) перейти линию соприкосновения армянских и азербайджанских войск, убить граждан Азербайджана и заминировать окопы азербайджанских Вооруженных сил.
«С этой целью, А.Багдасарян вместе с другими членами преступного объединения (имена известны следствию) 26 декабря 2014 года приблизительно в 15:00 скрытно перешли линию соприкосновения и закопали три из семи противопехотных мин в одном из окопов. Диверсанты были обнаружены, когда хотели вернуться на свои позиции. Зарытые мины были обезврежены», - говорится в сообщении военной прокуратуры.
Согласно информации, по факту были проведены необходимые следственные действия, в частности, был проведен осмотр личных вещей А.Багдасаряна, обезврежены мины, которые он зарыл в окопе, а также проведены судебно-медицинская, судебно-психиатрическая и психологическая и прочие экспертизы, выслушаны показания свидетелей.
В настоящий момент ведется предварительное следствие.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать