• пятница, 19 Апреля, 10:32
  • Baku Баку 13°C

«Зачем туристам посещать территории, где много мин и нет инфраструктуры?»

10 марта 2015 | 14:02
«Зачем туристам посещать территории, где много мин и нет инфраструктуры?»
С гордостью распространяемые армянскими СМИ статданные о том, что якобы в 2014 году иностранные туристы потратили на оккупированных территориях Азербайджана 6,4 миллиона долларов, смехотворны. Об этом сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Зачем туристам посещать территории, находящиеся в зоне конфликта, где имеются многочисленные мины, нет туристической инфраструктуры, визиты на которые вдобавок являются правонарушением?» - вопрошает он.
К тому же, по словам Гаджиева, выше этого показателя даже годовой оборот нормально работающего гостиничного комплекса. Около четырех миллионов долларов в год тратится только на участие в международных турвыставках в павильоне Армении так называемой «НКР».
Азербайджан, инвестирующий в туристические проекты внутри страны, а также на международном уровне, не может развивать богатый туристический потенциал этих территорий, так как они оккупированы Арменией, сказал Гаджиев.
Сегодня Азербайджан является страной, как принимающей туристов, так и «экспортирующей» их, подчеркнул он.
По словам главы пресс-службы МИД, после освобождения от армянской оккупации Нагорно-Карабахский регион и близлежащие районы Азербайджана в результате вложения инвестиций превратятся в одно из главных направлений среди туристических маршрутов страны. Помимо иностранных туристов, этот маршрут станет привлекательным направлением, в первую очередь, для внутренних туристов.
Как отметил Гаджиев, поощрение внутреннего и иностранного туризма могло бы поспособствовать улучшению условий жизни азербайджанской и армянской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и дальнейшему развитию региона.
«Наверное, представители армянской общины оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана помнят, насколько визиты туристов из Баку, Гянджи или же Агдама в советский период способствовали улучшению условий их жизни. В аналогичной ситуации сейчас можно было бы говорить не о смехотворных 6,4 миллиона, а о сотнях миллионов долларов», - сказал глава пресс-службы МИД.
banner

Советуем почитать