• пятница, 19 Апреля, 03:29
  • Baku Баку 18°C

Элин Сулейманов: «Армения изолирует себя от региональных проектов и ограничивает независимость своего народа»

09 марта 2015 | 10:49
Элин Сулейманов: «Армения изолирует себя от региональных проектов и ограничивает независимость своего народа»
Американская газета Tribune Review опубликовала интервью с послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым (http://triblive.com/politics/politicalheadlines/7809157-74/azerbaijan-suleymanov-region#axzz3Tlg544Lq).
Цитируя Э.Сулейманова, автор Салена Зито пишет, что значительная часть территории Азербайджана была захвачена в результате агрессии Армении. «Соединенные Штаты должны проводить ясную, последовательную и действенную политику по осуждению сепаратизма, экстремизма в любых его формах и отвергнуть любые изменения международных границ силовым путем», - отметил посол.
По его словам, Азербайджан, который всегда был другом Вашингтона, полагается на поддержку США в восстановлении стабильности в регионе.
В материале подчеркивается, что, согласно данным правозащитной организации Amnesty International и Агентства ООН по делам беженцев, около 600 тысяч азербайджанцев были изгнаны из родных домов в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий.
Отмечается также, что конгрессмен от штата Пенсильвания, сопредседатель азербайджанского кокуса в Конгрессе США Билл Шустер подчеркивает важность тесных отношений с таким стратегическим союзником, как Азербайджан, и призывает США к поддержанию таких отношений и в будущем.
В интервью посол подчеркнул, что Азербайджан, как процветающая страна, тратит свои деньги разумно, инвестируя в проекты, в которых задействованы и соседние страны. Азербайджан мог бы вкладывать инвестиции и в Армению, став ее партнером в регионе. Однако Армения избрала иной путь, изолируя себя от региональных проектов и ограничивая независимость своего народа.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать