• пятница, 29 Марта, 03:05
  • Baku Баку 7°C

Три знаменательных дня в Москве

07 марта 2015 | 09:15
Три знаменательных дня в Москве
РАЗМЫШЛЕНИЯ
С 27 февраля по 2 марта мне довелось принять участие в нескольких весьма знаменательных мероприятиях, которые прошли в столице России - городе Москва. Хотелось бы поделиться с читателями любимой газеты своими впечатлениями и размышлениями «по поводу». Тем более что, к моему удивлению, два из этих событий практически не были освещены в республиканской прессе…
Реквием по Ходжалы
27 февраля 2015 года… Конгресс-парк гостиницы «Украина»… Людской поток сразу вовлекает тебя в свой водоворот, ошарашивает, вводит в изумление. Такое количество людей на подобного рода мероприятиях, да еще в столице иностранного государства, честно говоря, вижу впервые.
Кого здесь только нет: представители нашей диаспорской организации в России, члены АМОР, студенты, обучающиеся в вузах Москвы. А еще послы зарубежных стран, депутаты Государственной думы, корреспонденты российских средств массовой информации. В тот день в Конгресс-холле гостиницы «Россия» собралось не менее 2 тысяч (!) человек.
Не успеваю сдать шубу в гардероб, как ко мне с просьбой подходит советник посла Азербайджана в России по гуманитарным вопросам Нигяр Ахундова с просьбой дать интервью российским средствам массовой информации и коротко рассказать им о Ходжалинской трагедии (попробуй уложить в 30 секунд эфирного времени нашу вселенскую катастрофу!).
До начала мероприятия удается побеседовать с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы» и дать интервью телеканалу ТВЦ. Журналист «Эхо Москвы», по всему видать, озадачен моим риторическим вопросом: «Некоторое время назад вы провели в Чечне антитеррористическую операцию и «принудили к миру» сепаратистов. Ваше право защищать свою территориальную целостность, в том числе силовым путем, никто в мире не оспаривал. Следовательно, вы признаете такое же право за нами?» Российский журналист подтвердил наше право удивленно-молчаливым кивком головы. И на том спасибо…
Фойе Конгресс-парка богато иллюстрировано баннерами, плакатами, тут же представлена выставка рисунков азербайджанских и российских детей «Нет войне». Гости получают новый сборник документальных материалов об истории, причинах и последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, изданного Фондом Гейдара Алиева. Помимо печатной информации, в сборник вошли 2 DVD-диска с видеообращениями Лейлы Алиевой в связи с кампанией «Справедливость для Ходжалы», документальный фильм, повествующий о геноциде мирного азербайджанского населения города, а также флеш-карты с фотографиями. В сборник включена и электронная презентация для широкого использования во время различных просветительских мероприятий. Словом, вполне современное, в духе самых современных İT-технологий издание. Кстати, вышедшее на русском и английском языках.
Волонтеры АМОР, встречающие гостей на входе в зал, прикрепляют к лацканам пиджаков и на платья алые ленточки в траурном обрамлении…
Вхожу в огромный зал и теряюсь от обилия знакомых и знаковых лиц, еще более проникаюсь осознанием того авторитета и влияния, которые за короткий срок завоевало в Москве российское представительство Фонда Гейдара Алиева и его вице-президент Лейла Алиева.
А вот и сама Лейла ханым, идет по залу, приветствуя многочисленных гостей и останавливаясь, чтобы поговорить с приглашенными на мероприятие из Азербайджана молодыми людьми, которые стали жертвами Ходжалинского геноцида в ту кровавую ночь с 25-го на 26 февраля 1992 года.
…В тот вечер в Конгресс-парке гостиницы «Украина» на лицах многочисленных гостей можно было увидеть целую гамму самых разных эмоций: от немого изумления до откровенных слез, которых в тот день не стыдился никто. Программа «Реквием по Ходжалы» действительно была составлена очень продуманно и креативно. Всего два выступления с трибуны: эмоциально-скорбная речь Лейлы Алиевой и чеканно-решительное, почти набатное выступление Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу. Потом был показан документальный фильм об армянской агрессии вообще и о Ходжалинском геноциде в частности.
Узнав по окончании просмотра, что фильм длился всего 7 минут, я поразилась емкости и объемности информации, которую удалось вместить в эту небольшую, но очень впечатлившую всех видеоленту. Ну а потом начался концерт классического азербайджанского мугама, этно- и джазовой музыки. Конечно, были как всегда на уровне Алима и Фергана Гасымовы, Раин Султанов и другие известные исполнители.
Однако подлинным откровением стала «Траурная музыка Ходжалы», написанная талантливым российским композитором Александром Чайковским и мастерски исполненная народным артистом Азербайджана Фархадом Бадалбейли в сопровождении Камерного оркестра «Эрмитаж» под управлением американского дирижера и виолончелиста Дмитрия Яблонского. Исполнение этого произведения сопровождалось страшным видеорядом замученных армянскими фашистами ходжалинцев. В зале то и дело слышались горестные вздохи, а некоторые из потрясенных гостей вытирали выступившие на глаза слезы.
Кстати, перед исполнением этого произведения Дмитрий обратился к залу, где сидело много иностранных дипломатов, и сказал по-английски примерно следующее: «Ходжалы - это такая трагедия, о которой должен узнать весь мир, а День Ходжалы следует отмечать не только в феврале, но в течение всего года». А потом виолончелист с мировым именем добавил, что на будущий год Иерусалимский симфонический оркестр будет исполнять это произведение во время турне по всем Соединенным Штатам Америки.
Знаете, хочу сделать небольшое отступление и сказать о негромком, но деятельном патриотизме. Истинным выразителем которого является народный артист Азербайджана, выдающийся пианист Фархад Бадалбейли. Он ведь никогда не произносит громких фраз и никогда не кичится своей любовью к родине. Он просто делает свое дело. И благодаря его мастерству и патриотизму о нашей земле, ее талантливом народе и о несправедливостях, выпавших на его долю, узнают во всех уголках мира. Низкий ему поклон за это!
***
После окончания концерта народ еще долго не расходился, а Лейлу ханым буквально обступили со всех сторон - и москвичи, и представители азербайджанской диаспоры. Она терпеливо выслушивала каждого, брала на заметку ценное предложение или замечание, благодарила гостей за участие в столь знаковом для Азербайджана мероприятии. Я смотрела на эту очаровательную, хрупкую как фарфоровая статуэтка, в сущности совсем еще молодую женщину, добровольно взвалившую на себя столь ответственную миссию, и думала: поистине, кому многое дано, с того много и спросится.
В тот день мы все еще раз убедились, насколько высок авторитет Российского представительства Фонда Гейдара Алиева и его руководителя, сколь слаженно и гармонично работает его небольшая команда, сколь многочисленны ряды добровольных волонтеров и помощников из АМОР, и вообще - насколько мы, азербайджанцы, стали сильнее и убедительнее в информационном плане. Нас слушает все больше людей, нас понимает и нам сочувствует общественность в самых отдаленных уголках планеты.
Парламенты иностранных государств один за другим принимают резолюции о признании трагедии в Ходжалы геноцидом. Размах проведенных в эти дни по всему миру акций в связи с Ходжалинской трагедией поражает. Убеждена: наша солидарность в общенациональных вопросах – это главное богатство, накопленное нами в последние годы. И мне невольно вспоминаются пророческие слова общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, сказанные им в далеком 1996 году в Бонне на встрече с азербайджанской диаспорой Германии: «Нас, азербайджанцев, мире почти 40 миллионов. И мы как никогда нуждаемся в единстве».
В единстве - наша сила. В тот вечер в Конгресс-парке гостиницы «Украина» в центре Москвы я это поняла как никогда более отчетливо.
Продолжение следует
Эльмира АХУНДОВА
banner

Советуем почитать