• четверг, 18 Апреля, 22:22
  • Baku Баку 21°C

Танцы нон-стоп

06 марта 2015 | 17:40
Танцы нон-стоп

ПАРКЕТ
В минувшие выходные в столице прошел настоящий танцевальный марафон. Два дня с 9 утра до 6 вечера танцевальные коллективы и просто танцоры-одиночки демонстрировали свое мастерство. Всего в чемпионате города по танцам принимало участие более 60 коллективов, соревнующихся в девяти дисциплинах, а общее количество участников перевалило за две тысячи.
По завершению чемпионата мы поговорили с президентом Ассоциации современных и социальных танцев Азизом Азизовым.

- Прошедший чемпионат носил характер шоу, или все-таки основной целью было выявить сильнейших?
- Это был официальный чемпионат города, где основной целью ставилось распределить места по номинациям. В жюри входили народные и заслуженные деятели культуры такие, как Джамиля Байрамова, Римма Мамедова, Таир Эйнуллаев, Шахрияр Джафаров, Нателла Гасанова, Натаван Мусаева, Вероника Талыбова и другие.
- В чемпионате мог принять участие любой танцевальный коллектив, или же были какие-то ограничения?
- Любой танцевальный коллектив и танцор могли принять участие. Однако предварительно надо было ознакомиться с правилами и регламентом Ассоциации танца Азербайджана. Так, как мы работаем в рамках Всемирной организации танца и, соответственно, не можем выходить за рамки их правил.
- Это уже не первый чемпионат, вылившийся в грандиозный танцевальный марафон…
- Ежегодно мы составляем календарный план чемпионатов городов и страны, разыгрываются кубки Азербайджана, и еще много других плановых турниров и конкурсов. Естественно, что самыми массовыми являются чемпионат Баку, чемпионат Азербайджана и Кубок Азербайджана. Кроме перечисленных, крупными мероприятиями можно назвать ежегодную премию Azeri Dance Stars и фестиваль Yeni Nəfəs, которые традиционно проходят во Дворце Гейдар Алиев. Сосчитать сколько было крупных мероприятий сложно, за три с половиной года существования ассоциации было проведено, наверное, 18-20 крупных мероприятий, собирающих более 1000 участников, и около 80 мероприятий рангом поменьше.
- Все довольно масштабно. Наверняка, проводить столь крупные мероприятия дело не из легких…
- Вся работа проводится за счет членских взносов членов ассоциации. Когда этих средств не хватает, то организаторы вынуждены нести расходы сами. Другой помощи пока у нас нет. Например, первый в истории Азербайджана чемпионат Европы в Баку был проведен на личные средства организаторов. Сейчас полным ходом идет подготовка к первому Международному сальса-конгрессу в Азербайджане. И опять за счет организаторов.
- А как насчет интереса среди молодежи?
- За три с половиной года существования ассоциации количество школ и студий танца только в Баку увеличилось в шесть раз. Занятие танцами стало частью культуры городского населения. Хорошо танцевать стало модно. И я думаю, что это главное наше достижение.
- Как бы вы кратко определили современный танец?
- Его невозможно определить кратко... У каждого возраста и социального слоя населения свои предпочтения, и все это современный танец. И лезгинка, которая сейчас адаптируется под новое поколение, и хип-хоп, и сальса - все это сегодня современно.
- Сколько клубов сейчас у нас занимаются современными танцевальными направлениями? И кого больше: индивидуальных или клубных танцоров?
- Конечно, клубных. Только в нашей ассоциации зарегистрировано 72 клуба, большинство из которых функционируют в Баку и Абшероне.
- А как с современными танцами обстоят дела в регионах?
- На данный момент с нами тесно сотрудничают Гянджа, Хачмаз, Губа, Шамкир,Акстафа. Однако, чтобы действительно хорошо поднять там уровень танца, необходима государственная поддержка, нужны постоянные поездки на места для проведения мастер-классов, для обмена опытом и т.д. Сами мы себе этого позволить не можем.
- Занимаясь в клубах или индивидуально, у танцора одинаковые шансы на успех или..?
- Для нас нет разницы, откуда пришел танцор. Однако клуб - это поддержка, это костюм, это зал, это педагоги и мастер классы, это поездки и опыт турниров… Редкий самородок может дома у зеркала побороть это все...
- Вы дружите со многими танцорами из других стран, много ездите. Каков уровень у наших танцоров, и есть ли какая-то изюминка или манера, отличная от других?
- Да, конечно. Наши ребята резко выделяются на международных турнирах. В особенности, темпераментом и некоторой собственной манерой исполнения. Уровень, конечно, нужно подтянуть…
- Каким вы видите следующий этап развития современного танца в Азербайджане?
- Следующим этапом должно быть поднятие уровня танцев в регионах, упорная работа с детьми, и, конечно же, вернуть утраченные позиции на мировом уровне. Само собой, не путем покупки танцоров, а путем взращивания своей талантливой молодежи.
- Из стольких направлений и стилей современных танцев какие у нас сейчас на пике популярности?
- Думаю, это все-таки сальса, хип-хоп и стилизация народного танца. Также очень популярно направление Show Dance, так как оно дает широкие возможности танцорам выразить себя.
- Вы часто проводите мастер-классы иностранных танцоров и, насколько нам известно, интерес к ним у молодежи огромен. С чем это связано: они могут большему научить, у них лучше школа или это лишь дань моде?
- Отнюдь, это не дань моде. Это скорее дань опыту, который европейские танцоры получают ежедневно. Финансовая составляющая не позволяет нашим танцорам часто выезжать и принимать участие в крупных мероприятиях за рубежом, а в Европе с этим все очень просто, и для них это дешево обходится. Те же самые билеты, перелеты, отели… И каждый приезжающий к нам зарубежный специалист является определенным кандидатом на мастер-классы для нашей молодежи.
- Есть ли на данный момент клубы, которые вы могли бы выделить в плане подготовки, успехов…
- Конечно, но тут важно знать, о каких направлениях танца идет речь. Например, в Show Dance это, безусловно, команды взрослых и юниоров Jam SS. В Baby Show прекрасно работают коллективы Айсель Гусейновой. В сальсе, бачате, кизомбе - это коллективы Liberty Dance Studio, R&N Project, Jam SS - Latino. В стилизации фолка просто нереальные результаты показывают коллективы студии Zirve и Cahan. В хип-хопе вот уже три года лучшими остаются Jam SS, Crazy Eyes, Alarm. В брейке уже 10 лет законодателями является команда Bigga Boo. Можно еще много перечислять, талантами богата наша земля.
- Как вы уже упомянули, у вас намечается первый конгресс сальса в Азербайджане. Расскажите об этом поподробнее…
- Это будет первый официальный крупномасштабный латино-конгресс в Азербайджане. Мы ожидаем специалистов из Хорватии, Бразилии, Испании и Франции. В течение четырех дней (19-22 марта) будут проведены 14 мастер-классов и 4 гала-парти с показательными номерами от гостей и лучших танцоров латино нашей страны.
- Сейчас все силы брошены туда или попутно еще к чему-то готовитесь?
- Параллельно мы работаем со сборной Азербайджана, которая поедет на Кубок Кавказа, который будет проходить в Тбилиси 28-29 марта. Также работаем над подготовкой национальных коллективов к фестивалю 23 Nissan, который пройдет в апреле в Турции. В конце апреля планируем провести чемпионаты Азербайджана. В мае намечается Всемирная Олимпиада танца в Москве, а параллельно - Европейские Дельфийские игры. С 1-6 июня - чемпионаты Средней Азии в Кыргызстане, 14 июня - отчетный концерт Ассоциации во Дворце Гейдар Алиев.
- Что дает нашим танцорам победа на международных чемпионатах?
- Возможность зацепиться среди всемирных танцоров, признание на родине и, конечно, возможность из всего этого извлечь в перспективе определенную финансовую прибыль. Хотя, если сравнивать со спортсменами, побеждающими в равнозначных турнирах, то у себя на родине наши танцоры не получают ничего.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать