• вторник, 16 Апреля, 13:22
  • Baku Баку 19°C

Перебежчики от «Мусават»

06 марта 2015 | 16:20
Перебежчики от «Мусават»

НРАВЫ
Перебежки из одной партии в другую, особенно накануне выборов, в стане отечественной оппозиции стали вполне естественным и привычным явлением. Сменить идейный курс сегодня не так уж и трудно. Просто нужно держать нос на ветру и в нужный момент переметнуться туда, где тепло и мухи не кусают.
Причины перебежек лежат на поверхности. Во-первых, отсутствие у партий сколько-нибудь внятных ценностей, что позволяет перебежчикам менять партийную принадлежность без потери политического лица (даже если оно было, или не было вообще - Авт.). Во-вторых, невозможность участия в легальном политическом процессе без каких-либо санкций. Причем сам факт перехода из одной партии в другую не гарантирует «счастливого билета» в легальную политику. Это лотерея, где лототрон (а еще лучше «лохотрон») крутят другие.
Катализатором новой активности в нашей оппозиции, а точнее перебежек из партии в партию стал скандальный съезд «Мусават», состоявшийся осенью прошлого года. Фактически этот съезд круто изменил политическую палитру оппозиции. Появились такие понятия как «вирус отставок», «репрессии», «виртуальная политическая война» и многое другое. И вот теперь - переход из партии в партию не единицами, а целыми селами.
Не успел бывший функционер «Мусават» Сульхеддин Акпер создать новую партию свободных демократов (ПСД), как эта организация уже оказалась втянутой в скандал с партией «Мусават». А все началось с того, что С.Акпер объявил о переходе в его партию более 70 членов партии «Мусават». Противоположная сторона среагировала незамедлительно, отметив, что эти люди не имеют никакого отношения к партии «Мусават».
Это заявление партии «Мусават» пресс-секретарь ПСД Акиф Насирли не только назвал безосновательным, но и представил список членов Бейлаганской районной организации «Мусават», коллективно подавших в отставку. «Я лично участвовал на конференции Бейлаганской районной организации ПСД, которая проводилась 22 февраля, и в течение трех дней был свидетелем обращений в нашу районную организацию. Могу не только представить список обратившихся, но и заявляю официально: Бейлаганской районной организации партии «Мусават» больше не существует. Если в «Мусават» желают опровергнуть это, я готов на встречу с ними в Бейлагане. Если докажут обратное, я прилюдно принесу свои извинения», - заявил он.
В интернете действительно имеется список бывших мусаватистов, перешедших в ПСД. Причем список составлен по селам и райцентру. О чем это говорит? Да все о том, что партия «Мусават» стала поставщиком кадров для общественных и политических организаций. Значительная часть, состоящая из сливков мусаватистов, ушла в движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» Губада Ибадоглу, другая часть потихоньку расползается по другим партиям. Правда, уход сразу 70 человек говорит о том, что этот пример может стать заразительным.
В связи с этим вспомнилось вот что. В советские времена во время призыва в армию со всех концов бывшего СССР на призывные пункты стекались так называемые «купцы», которые отбирали призывников в разные рода войск. Возможно, такое есть в Азербайджане и сейчас. Думается, что нашим оппозиционным лидерам (не считая ПНФА и «Нацсовет», конечно - Авт.) стоит подумать о такой методике и, отслеживая покидающих из партии «Мусават», отлавливать их для нужд своих партий. Идейная подоплека не так важна, зато численность будет расти. А в период подготовки к парламентским выборам это очень важно.
Что нужно делать в этой ситуации партии «Мусават», сказать сложно. Скорее всего, крепко подумать, отказаться от сегодняшних методов работы, жить и осуществлять деятельность так, как это просил делать знаменитый персонаж мультфильма кот Леопольд.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать