• суббота, 20 Апреля, 14:16
  • Baku Баку 23°C

Объединится ли Корея,

06 марта 2015 | 14:17
Объединится ли Корея,

РЕГИОН
Посол США в Южной Корее Марк Липперт получил ранения в Сеуле в результате нападения вооруженного злоумышленника. Инцидент произошел, когда Липперт направлялся на лекцию. Мужчина, вооруженный опасной бритвой, набросился на посла с криками «Южная и Северная Кореи должна воссоединиться».
Пока правоохранительные органы выясняют обстоятельства инцидента, в результате которого дипломат попал в больницу, Госдеп выступил с осуждением, а президент «страны Samsung» Пак Кын Хе расценила нападение на посла как попытку подорвать дружеские отношения между странами.
Милые бранятся - только тешатся?
Отношения между Северной и Южной Кореей лет десять развиваются просто: Пхеньян проводит испытания, Сеул отвечает военными учениями. Спустя время в КНДР начинается голод (из-за неэффективной политики северокорейского руководства), тогда временно прекращается дипломатическая брань, после чего идет поток заявлений о готовности к переговорам, с просьбой о гуманитарной помощи, которую правительство Ким Чен Ына неизменно получает. Этот фактор указывает на то, что, несмотря на разделение с 1953 года, корейцы ощущают себя единым народом.
Все серьезные аналитики сходятся на том, что южнокорейское правительство радо объединиться с Севером, но не сразу, и причин тому несколько. Помните волну эйфории, охватившую Германию в 1989 году? Так вот, до сих пор 80 миллионная ФРГ не в силах ассимилировать 10 миллионную бывшую ГДР. Так что правительство Южной Кореи в ужасе от мысли, что 50 млн. южан должны будут «переварить» и научить правильной жизни отвыкших от цивилизации 25 млн. северян «с промытыми мозгами».
Однако эволюция в КНДР все же налицо - внук «отца чучхе» начал ряд реформ, направленных на создание частного сектора в северокорейской экономике, давших реальные плоды. Так, в последние два года там был рекордный урожай зерновых (даже несмотря на прошлогоднюю засуху). А чем богаче и стабильнее в экономическом плане будет эта страна, тем менее радикальным будет ее поведение.
Ясно, что преобразования пока не гарантированы, поскольку над системой довлеет идеология чучхе. Кроме того, и реформы вряд ли пройдут в одночасье - Ким Чен Ын действует крайне осторожно, дабы не создать угрозы стабильности режима и не пойти по пути горбачевского СССР. Более того, Китай, Япония и Россия вовсе не одобряют объединения Кореи, могущей здорово усилиться на волне национального единства - богатая и единая Корея с 75 миллионам населением станет крупной региональной державой, даже если откажется от ядерных амбиций Севера.
Но все равно объединение Кореи является вопросом времени, поскольку тем же США и западным державам нужен раздражитель для КНР и РФ, а также противовес для Японии.
Политолог, руководитель Исследовательского центра Восток-Запад Арастун Оруджлу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» скептически оценил вероятность эволюции режима в КНДР, которая с конца 2006 года живет в режиме международных санкций, который после каждого ядерного испытания пересматривает внутреннюю и внешнюю политику в сторону дальнейшего ужесточения.
- С одной стороны, - говорит политолог, - санкции существенно затрудняют торговлю Северной Кореи с США и иными странами Запада, но ведь торговли как таковой и не было. Во-первых, у КНДР нет товаров, представляющих интерес западного потребителя, во-вторых, у КНДР нет валюты, которой она могла бы платить за те или иные западные товары.
Международная торговля КНДР сводится к торговле с Китаем. На Китай приходится чуть ли не 90% всего северокорейского внешнеторгового оборота. Причем, значительная часть торговли КНДР с Китаем является в реальности бартером и косвенной помощью, замаскированной под товарооборот.
Ожидания, что руководство китайской компартии во главе с Си Цзиньпином решит наконец списать Северную Корею со счетов, тоже не обоснованы - поддержка Пхеньяна отвечает геостратегическим интересам Пекина. Там считают, что КНДР - буферная зона, позволяющая удерживать американские войска на приличном расстоянии от китайских границ.
Кроме того, в Китае совершенно не хотят хаоса и анархии в Северной Корее, являющейся обладателем ядерного оружия. Там отлично понимают, что при нынешнем экономическом различии между корейскими государствами результатом внутреннего коллапса Северной Кореи станет объединение Кореи именно под эгидой Сеула. Это будет означать, что на границе с Китаем возникнет сильное единое государство, которое будет иметь либерально-демократическую политическую систему и будет верным союзником США. А такой поворот событий политиков из Поднебесной явно не устраивает, - резюмировал А.Оруджлу.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать