• пятница, 29 Марта, 11:37
  • Baku Баку 5°C

Серьезный укус

06 марта 2015 | 12:25
Серьезный укус

НРАВЫ
Отслеживая на Facebook страницы оппозиционных партий, становится ясно, что экс-заместитель председателя ПНФА Рази Нуруллаев оказался не миной замедленного действия, как утверждали некоторые, а самой настоящей бомбой. После его пресс-конференции и последующих разоблачений социальные сети стали полем обсуждения напряженности в оппозиционной среде.
После отставки Р.Нуруллаева невидимые доселе оттенки оппозиции стали проявляться четче. Человек высокого интеллекта, владеющий несколькими европейскими языками, не стал молчать и в лице Али Керимли разоблачил все темные стороны оппозиции в целом. Стало ясно, что в рядах оппозиции, если выразиться иносказательно, идет борьба света и тьмы, прошлого и настоящего, добра и зла.
Правда, отнюдь не новостью является то, что в оппозиции лидеры ведут борьбу всего лишь за кресло. Что же касается А.Керимли, несмотря на сокрушительные разоблачения, он сделает все возможное и невозможное (это его политическое амплуа - Авт.), чтобы удержаться в кресле лидера ПНФА. Даже если нужно будет пожертвовать своими сподвижниками, как это было в случае с Р.Нуруллаевым.
Анализ отставок и исключений из партий наводит на абсолютно идентичную методику. Легче назвать неугодного «предателем», обвинить его в пособничестве властям и избавиться от него. Но при этом эти лидеры забывают, что сидят они в креслах именно при поддержке электората, который с недоумением взирает на эти внутрипартийные дрязги. Электорат (или народные массы, как их любят называть оппозиционные лидеры - Авт.) уже достаточно устал от этого и желает обновления.
По этой причине все акции, так называемые митинги, состоят из той категории сторонников оппозиции, которая предпочитает в угоду лидерам молчать и поддакивать им, стараясь удержать на политической сцене. Отсюда и их небольшое число на акциях, которое нетрудно на пальцах пересчитать. Но ведь нельзя забывать, что здравомыслящих нельзя заставить молчать. Результат очевиден: здравомыслящие ушли, объединились в движения, остальные собираются вступать в другие партии. То есть старая формация оппозиции трещит по швам.
Еще одним важным моментом, на который очень часто ссылались и некоторые лидеры, является отсутствие политической культуры. Это касается отставок и исключений, в результате партии скатываются к диктатуре и авторитаризму, как это происходит в случае с партиями «Мусават» и ПНФА. О каком развитии в партии можно говорить, если она упорно противится обновлению, не отказывается от изживших себя методов работы, считает рядовых членов просто серой массой для численности? А робкие попытки некоторых из этой «серой массы» высказать критику пресекаются на корню, причем с жесткими организационными выводами. Одним словом, в сравнении с методами работы некоторых оппозиционных партий, очень нелюбимая нами КПСС отдыхает и нервно курит в углу.
Анализируя последние события в оппозиции, напрашивается вывод: в ней должны произойти кардинальные качественные изменения. Старое мышление изжило себя, а новому ходу не дают. Если так будет продолжаться, результат будет плачевным: пропасть между оппозицией и народом станет угрожающей.
В этой связи интересна еще одна деталь. Обычно в любой политической формации разлад начинается тогда, когда на политической арене появляются новые силы, претендующие на первенство. После развала НФА на политической арене о себе достаточно серьезно заявили «Мусават» и ПНФА. Позже от них отпочковались десятки партий.
Однако нынешний развал начался с этих партий, именно они дали толчок к всеобщему расколу. Причина оказалась на поверхности. А.Керимли безапелляционно объявил себя чуть ли не пупом всей оппозиции, а в партии «Мусават» не без поддержки экс-башгана Исы Гамбара в кресло лидера «приземлился» одиозный Ариф Гаджилы, сразу начавший рубить с плеча. Как оказалось позже, башган, сам того не догадываясь, начал подпиливать сук, на котором сидит.
Ни А.Керимли, ни А.Гаджилы не желают сдавать позиции. Их не пугает даже то, что они однажды останутся одни, даже без своего окружения. Дело в том, что Р.Нуруллаев разворошил улей, пчелы вылетели и начали кусаться. Первый серьезный укус нанесен. Причем не только по А.Керимли. Разоблачения Р.Нуруллаева - это серьезный меседж всей оппозиции.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать