• четверг, 28 Марта, 18:04
  • Baku Баку 13°C

ЕС продлил санкции против Януковича

05 марта 2015 | 18:49
ЕС продлил санкции против Януковича
Евросоюз продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Совета ЕС.
«Совет продлил ограничительные меры, которые направлены на заморозку активов и возвращение незаконно присвоенных украинских государственных средств», - отмечается в заявлении Совета.
При этом в документе подчеркивается, что Совет «скорректировал» список лиц, санкции против которых продлеваются. «Меры включают в себя замораживание активов лиц, против которых ведется расследование по растрате государственных средств Украины, в том числе бывшего президента Виктора Януковича. Совет скорректировал санкции, учитывая прогресс в этих судебных разбирательствах», - поясняет Совет.
Список лиц, против которых продлены ограничительные меры, будет опубликован завтра, 6 марта, в Официальном журнале ЕС, добавил Совет.
В марте 2014 года ЕС заморозил активы 22 украинцев, в том числе экс-президента Виктора Януковича, его семьи и ряда бывших высокопоставленных украинских чиновников в европейских банках. По мнению Совета ЕС, все они присвоили государственные средства или были причастны к нарушениям прав человека.
Позже СМИ сообщали, что 14 из 22 попавших под санкции украинцев, в том числе экс-президент и его сыновья, оспорили введение против них ограничительных мер в судах ЕС, и сообщество может снять с нескольких человек ограничительные меры. Таким образом, возможно, что под "корректировкой" списка Совет подразумевает исключение из него определенных лиц.
Как Янукович лишился власти
4 февраля Верховная рада приняла закон о лишении Виктора Януковича звания президента страны. Такое решение принято парламентом страны впервые в истории Украины. Как ожидается, последствиями этого должно стать формальное лишение Януковича всех льгот и привилегий, которые положены согласно законодательству бывшим главам государства.
Верховная рада досрочно прекратила полномочия Януковича 22 февраля 2014 года. Он был избран на этот пост 25 февраля 2010 года.
После захвата власти в Киеве Янукович покинул Украину и обратился к российским властям с просьбой "обеспечить ему личную безопасность от действий экстремистов".
В апреле прошлого года Янукович находился в Ростовской области, где несколько раз встречался с журналистами. Тогда же он не исключал, что может переехать в Москву, так как это удобнее.
Кроме того, тогда политик заявил, что покинул Украину из-за угрозы собственной жизни и жизни своих близких. "Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину из-за непосредственной угрозы своей жизни и жизни своих близких", - сказал он.
На Украине против Януковича заведено несколько уголовных дел.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать