• пятница, 26 Апреля, 00:31
  • Baku Баку 16°C

Шведская компания представила телефоны для слепых

05 марта 2015 | 18:19
Шведская компания представила телефоны для слепых
Шведская компания «Доро», специализирующаяся на производстве телефонов для людей старшего возраста и инвалидов, представила на проходящей в Барселоне выставке мобильной индустрии две очередные новинки - телефоны для слепых и людей с пониженным зрением.
На кнопках у этих аппаратов - специальная оболочка, а также «полностью говорящий интерфейс» (когда любой выбор команды на телефоне озвучивается голосом).
Кроме того, создатели разработали специальные приложения, существенно облегчающие жизнь как самим представителям этой целевой группы и пользователям преклонного возраста, так и их родственникам.
Например, приложение «мой Доро-менеджер» в удаленном доступе позволяет внукам изменить настройки в телефоне бабушки и отредактировать «записную книжку», если пожилая женщина не может сделать это сама.
Другая программа «Связь и уход» (Connect&Care) появится на рынке этим летом. Она позволяет создавать «сеть родственников», а также сигнализирует им о долгом «молчании» телефона (на случай, если с владельцем аппарата что-то произошло), а также определяет местоположение аппарата.
Представители компании отмечают, что некоторые производители обычных телефонов включают в меню «простой режим» («easy mode»), который активирует только базовые функции, отключая более сложные. Но тогда зачем платить за то, чем не пользуешься, спрашивают эксперты «Доро».
Этот подход лежит в основе концепции продукции компании, уже давно работающей в сегменте так называемой «серебряной экономики» (для людей старшего возраста), который во многих странах растет весьма активно, пополняя свои ряды состоятельными потребителями.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать