• четверг, 28 Марта, 18:54
  • Baku Баку 13°C

Мариана Василева: «На Евроиграх я рассчитываю на хорошее выступление наших гимнасток»

05 марта 2015 | 16:10
Мариана Василева: «На Евроиграх я рассчитываю на хорошее выступление наших гимнасток»
В Азербайджане построен самый лучший комплекс для гимнастики в мире, сказала Trend в четверг главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.
«И это не только мое мнение. Все специалисты и все гости, которые побывали у нас, своими глазами увидели, что такого комплекса нигде не существует», - сказала Василева.
По ее словам, спортсмены даже сами не понимают, какая у них хорошая арена, потому что никогда не работали в плохих условиях, и им не с чем сравнить. Но так как она сама начинала работать совсем в других условиях, в маленьком зале, то может увидеть колоссальную разницу и оценить все, что делается для развития гимнастики в стране.
«У нас созданы все условия, чтобы развивать этот вид спорта. Спасибо нашему Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой», - сказала Василева.
«Я стараюсь научить спортсменок ценить то, что им дается, и чтобы они были ответственны и показывали соответствующие результаты», - сказала главный тренер.
За последние шесть лет художественная гимнастика стала одним из самых популярных видов спорта в Азербайджане, были открыты секции по художественной гимнастике в семи регионах, и сейчас 217 гимнасток занимаются именно в этих регионах. «Думаю, это очень хорошее начало», - сказала она.
Василева отказалась делать прогнозы по поводу результатов азербайджанской сборной по художественной гимнастике на текущем чемпионате.
«Это второй старт для наших девочек. А для некоторых индивидуалок это вообще дебют. На данный момент девочки подготовлены хорошо. Поставленную задачу в рабочем процессе они выполнили. Остается сегодня посмотреть, как они выдержат психологически. Немножко тяжело выступать у себя дома. Потому что все ждут хорошего результата, не только хорошего выступления. Но я думаю, что спортсменки справятся», - сказала она.
По словам главного тренера, на чемпионат приехали многие сильные гимнастки из других стран. В частности, будет выступать двукратная чемпионка мира Яна Кудрявцева. «Но я думаю, что наши гимнастки тоже не отстают по подготовке. Так что, все зависит от их выступления», - сказала Василева.
Также она отметила, что еще есть время хорошо подготовиться и к чемпионату Европы, который пройдет через два с половиной месяца, и к Европейским играм, которые состоятся через три месяца.
«На Европейских играх я рассчитываю на хорошее выступление, чтобы Федерация и я были довольны. Вы знаете, что президентом нашей Федерации является Мехрибан Алиева, и мы всегда должны достойно представлять ее», - сказала Василева.
Тренер также отметила, что азербайджанские спортсмены показывают хорошие результаты и по другим видам гимнастики. Она напомнила, что накануне завершилось многоборье по мужской и женской спортивной гимнастике.
«Могу сказать, что у нас отличное выступление и хороший результат. Олег Степко стал абсолютным чемпионом Азербайджана. Петр Пахнюк стал серебряным призером. Отлично выступил также Эльдар Саферов, который после травмы и операции успел немножко восстановиться. Я была удивлена тем, какие сложные новые элементы он выполняет. Результат, имеющийся на данный момент, меня очень радует», - сказала она.
Кроме того, Василева напомнила, что среди девушек первое место по многоборью по спортивной гимнастике заняла азербайджанская гимнастка Кристина Правдина. «Это ее первая золотая медаль. Она впервые стала чемпионкой Азербайджана. Поздравляю ее с этим», - сказала она.
Тем не менее, по словам Василевой, есть еще к чему стремиться и над чем работать.
«Сегодня выступают спортсмены по батуту и аэробике. Данные виды спорта и спортивная женская гимнастика - это молодые виды спорта, и мы только начали их развивать. Пока довольно хорошие результаты. Но нужно подождать до конца соревнований. Однако я думаю, что тренерский состав, мы все вместе проанализируем после соревнований, над чем нужно работать», - сказала она.
В Баку проходит Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который носит тестовый характер в преддверии Европейских игр.
133 гимнаста из 22 стран ведут борьбу за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы.
В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Уде (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.
banner

Советуем почитать