• четверг, 28 Марта, 21:28
  • Baku Баку 13°C

Резолюция по толерантности в Азербайджане принята в штате Нью-Мексико

05 марта 2015 | 13:00
Резолюция по толерантности в Азербайджане принята в штате Нью-Мексико
Палата представителей американского штата Нью-Мексико приняла 3 марта на пленарном заседании обширную резолюцию, высоко оценивающую атмосферу толерантности в Азербайджане.
После принятия резолюции генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев выразил признательность законодателям, выступившим с инициативой о принятии этого документа, и другим членам Палаты представителей.
Как сообщает пресс-служба генерального консульства АР в Лос-Анджелесе, Н.Агаев отметил, что опыт Азербайджана в сфере толерантности является образцовой моделью для всего мира.
В резолюции, единогласно принятой Палатой представителей, отмечаются исторические традиции толерантности в Азербайджане. Подчеркивается, что здесь издревле проживают в мире и спокойствии представители различных религиозных конфессий, в том числе мусульмане, евреи, христиане.
В документе указывается, что в то время как в разных регионах мира увеличивается число случаев религиозного радикализма, терроризма, нетерпимости и ксенофобии, Азербайджан со своим опытом толерантности является успешной моделью для мирового сообщества.
В резолюции также подчеркивается, что руководство Азербайджана играет большую роль в развитии этой прогрессивной среды и различными средствами поддерживает эти процессы.
Затрагивается предстоящий в Азербайджане в мае 2015 года третий Всемирный форум по межкультурному диалогу. Отмечается, что США должны поддержать своих толерантных и светских друзей и прилагать усилия для пропаганды азербайджанской модели толерантности в мире.
1news.az
banner

Советуем почитать