• пятница, 29 Марта, 15:43
  • Baku Баку 14°C

Первая леди Азербайджана презентовала в Риме Евроигры (Фото)

05 марта 2015 | 12:21
Первая леди Азербайджана презентовала в Риме Евроигры (Фото)
4 марта в Риме состоялась церемония презентации первых Европейских игр «Баку-2015».
В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева.
В мероприятии, организованном Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана в Италии, приняли участие представители общественно-политических кругов этой страны, международной спортивной общественности, деятели культуры и другие влиятельные гости.
Первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева прибыли в Национальную галерею современного искусства Италии.
Сначала состоялось ознакомление с выставкой работ азербайджанских скульпторов. Экспозиция, состоящая из бронзовых скульптур, посвященных первым Европейским играм «Баку-2015», была воспринята с интересом. На выставке под названием «Мы вместе» демонстрировались произведения более 20 азербайджанских скульпторов, изображающие различные виды спорта. Особенность выставки была в том, что все представленные на ней произведения, относясь к различным течениям, языком искусства передавали посетителям волнение первых Европейских игр.
Гостям были преподнесены различные издания Фонда Гейдара Алиева об Азербайджане, в том числе буклеты, посвященные первым Европейским играм. Издания, диски и другие наглядные средства, рассказывающие об истории, культуре, искусстве, кухне нашей страны, были восприняты с интересом.
Затем состоялась церемония презентации «Баку-2015». Модератор подробно проинформировал о первых Европейских играх «Баку-2015». Было отмечено, что проведение этих Игр в обладающем древней историей, богатой культурой, традициями и обычаями, гостеприимном Азербайджане, где царит атмосфера высокой толерантности, имеет важное значение.
На церемонии выступила первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева.
Выступление первой леди Мехрибан Алиевой
- Дамы и господа.
Дорогие гости, уважаемые друзья.
Мне очень приятно вновь вернуться в древний и прекрасный город Рим и быть вместе с вами в этот вечер. Сердечно приветствую всех вас и выражаю глубокую признательность за доброе отношение, внимание и интерес к Азербайджану.
Проведение презентации первых Европейских игр в городе Риме имеет для нас особое значение. Потому что именно в этом городе в декабре 2012 года на Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского комитета было принято решение о проведении Игр в столице Азербайджана – Баку. Я очень рада, что в этот вечер вместе с нами находятся президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки и председатель Координационного комитета «Баку-2015» Спирос Капралос. Хочу сказать, что во время подготовки к Играм мы всегда ощущали вашу поддержку и помощь. Я выражаю благодарность вам и всем членам Европейского Олимпийского комитета.
Уважаемые гости, после восстановления независимости Азербайджан наладил сотрудничество с Итальянским государством и успешно развивает его. Это сотрудничество охватывает многие сферы, в том числе политическую, экономическую и гуманитарную. Действуют межпарламентские группы дружбы, межправительственные комиссии. Италия сегодня является одним из самых крупных партнеров Азербайджана. В Азербайджане действуют крупные итальянские компании.
С реализацией проекта Южного газового коридора, фундамент которого был заложен в прошлом году, азербайджанский газ в ближайшем будущем будет транспортироваться в Европу, в том числе Италию. Это будет новым вкладом Азербайджана в энергетическую безопасность Европы и, в то же время, поднимает итальяно-азербайджанское сотрудничество на новый уровень.
Наше сотрудничество в гуманитарной сфере развивается очень успешно, и возведение в знаменитом римском парке Villa Borghese памятника гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви было очень высоко оценено азербайджанским народом. Мероприятия, популяризирующие в Италии древнюю историю и культуру Азербайджана, Дни культуры Азербайджана, выставки, концерты проводятся не только в Риме, но и в других итальянских городах. При поддержке Фонда Гейдара Алиева ремонтируется Зал философов в Капитолийском музее Рима.
Азербайджанское государство внесло свой вклад в сохранение многочисленных исторических памятников Италии, Рима, и в прошлом году между Министерством культуры и туризма Азербайджана и мэрией города Рима было подписано соглашение об этом. Уверена, что сотрудничество в области спорта также очень прочное, и предстоящие первые Европейские игры откроют новые возможности для усиления этого сотрудничества.
Дорогие друзья, несмотря на то, что Олимпийское движение зародилось и впоследствии возобновилось в Европе, до сих пор Европейские игры не проводились. Организовать в первый раз такие Игры, принять и провести их, конечно, и большая честь, и большая ответственность для нашей страны. Разумеется, принимая это решение, Европейский Олимпийский комитет опирался на многие факты: государственная поддержка спорта в Азербайджане, успехи наших спортсменов, существующая спортивная инфраструктура и, конечно же, общее развитие страны.
Поддержка спорта, Олимпийского движения – один из приоритетов государственной политики в Азербайджане. За последние 10 лет в нашей стране построено более 50 очень современных Олимпийских центров. Как независимое государство мы участвуем в Олимпийских играх с 1996 года, и от игр к играм успехи наших атлетов растут. На последних летних Олимпийских играх сборная команда Азербайджана, завоевав 10 медалей, две из которых золотые, заняла 15-е место среди европейских стран и 30-е среди всех участников. На состоявшихся в прошлом году в Китае Юношеских Олимпийских играх наши юные атлеты, завоевав 12 медалей, 5 из которых – золотые, заняли 10-е место среди почти 200 участников.
Дорогие друзья, мы хорошо понимаем, что первые Игры, их организация определят стандарты и уровень будущих Игр. Несмотря на то, что у нас было всего два с половиной года на подготовку, Азербайджан намерен провести эти Игры на самом высоком уровне, на уровне летних Олимпийских игр. Для этого принимаются все необходимые меры, Организационный комитет старается. Мы работаем в тесном контакте с международными спортивными структурами, Европейским Олимпийским комитетом.
Надеюсь, что первые Европейские игры в столице Азербайджана – Баку пройдут в условиях справедливости, здоровой конкуренции, дружбы и солидарности и, собрав вместе страны, народы, людей, станут грандиозным спортивным праздником.
Дорогие друзья, в заключение еще раз хочу выразить удовлетворение тем, что нахожусь в вашем прекрасном городе, выразить глубокую признательность за ваше гостеприимство. Пользуясь случаем, приглашаю вас в этом году в нашу страну – Азербайджан посмотреть первые Европейские игры.
Желаю Вам приятного вечера. Большое спасибо.
ХХХ
Затем участники церемонии посмотрели фильм, посвященный «Баку-2015». В фильме отражены подготовительные работы к первым Европейским играм «Баку-2015», реализуемые в столице Азербайджана важные проекты, связанные с соревнованиями.
Выступившая на мероприятии министр образования Италии Стефания Джаннини рассказала о вкладе, вносимом президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в развитие не только спорта, но и других сфер. Упоминув о своем визите в Баку, С. Джаннини оценила проведение в Риме этого мероприятия как показатель высокого уровня азербайджано-итальянских связей. Было подчеркнуто, что Италия также внесет свой вклад в успешную организацию первых Европейских игр. Министр высоко оценила ускоренные темпы подготовки к этому представительному спортивному мероприятию.
Президент Европейского Олимпийского комитета (ЕОК), член Совета директоров Международного Олимпийского Комитета и Президент Олимпийского совета Ирландии Патрик Хикки выразил удовлетворение в связи с участием в очередном мероприятии, посвященном первым Европейским играм «Баку-2015». Он отметил, что очень внимательный подход и серьезная подготовка к соревнованиям Организационного комитета под руководством первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой достойны одобрения. Это свидетельствует о том, каким правильным было решение ЕОК о проведении первых Европейских игр в Баку.
«Первые Европейские игры принесут пользу всем - спортсменам, федерациям, национальным олимпийским комитетам и, в целом, европейской молодежи», - сказал П.Хикки. Он подчеркнул, что это представительное спортивное мероприятие, которое скоро пройдет в Азербайджане, вдохновит всю европейскую молодежь.
Президент Национального Олимпийского комитета Италии (НОКИ) Джованни Малаго отметил значение первых Европейских игр «Баку-2015» с точки зрения создания возможностей для отборочных соревнований к летним Олимпийским играм, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Он подчеркнул, что организация такого рода соревнований открывает новые перспективы для прогресса спорта на европейском континенте.
Президент НОКИ сказал, что Азербайджан успешно выполняет обязательства хозяина такого грандиозного мероприятия. «Уверен, что эта страна своим гостеприимством сумеет привлечь внимание европейских болельщиков. Стремительные темпы и высокий уровень подготовительной работы к Европейским играм в Азербайджане демонстрирует серьезный подход этой страны к соревнованиям и ее уважение к европейскому спортивному сообществу. Первые Европейские игры «Баку-2015» на долгое время сохранятся в памяти как важное спортивное мероприятие», - сказал Дж.Малаго.
Мэр города Рима Игнацио Марино рассказал о развитии связей между нашими странами в области культуры, спорта и других областях. Он сказал, что подписанные в соответствующих направлениях документы вносят вклад в расширение сотрудничества. Мэр выразил уверенность в том, что первые Европейские игры пройдут на высоком уровне.
Затем президент ЕОК Патрик Хикки по случаю 100 дней до начала первых Европейских игр «Баку-2015» вручил первой леди Азербайджана памятный подарок.
Напомним, что на первых Европейских играх, которые пройдут 12-28 июня текущего года, борьбу в 20 видах спорта поведут свыше 6000 атлетов из 49 стран. Соревнования будут проходить на 21 спортивном объекте.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать