• вторник, 23 Апреля, 18:10
  • Baku Баку 20°C

Президент Азербайджана побывал в церкви Святой Софии (Фото)

04 марта 2015 | 21:57
Президент Азербайджана побывал в церкви Святой Софии (Фото)
4 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках официального визита в Республику Болгария побывал в церкви Святой Софии.
Церковь Святой Софии, расположенная в центре болгарской столицы, является самым древним храмом этой страны.
Главе государства, ознакомившемуся с различными уголками и экспонатами церкви, было сообщено, что исторические источники свидетельствуют о том, что первая церковь была построена здесь в 311-313 годах. Впоследствии храм был расширен императором Константином I. В последующие века во время различных войн церковь подвергалась разрушениям. В 537 году император Юстиниан I восстановил храм. В средние века церковь являлась основным храмом империи. В период Османской империи храм некоторое время функционировал как мечеть. Название столицы Болгарии также происходит от этого храма, в течение более 1700 лет, как свидетельствуют ранние источники, являвшегося основным местом поклонения верующих.
В XIII веке местное население дало городу название София, что по-гречески означает «мудрость». Начиная с XVI века во всех документах болгарских царей столица указана как София. Наряду с тем, что церковь является религиозным храмом, это также один из привлекательных туристических объектов Болгарии.
Президент Ильхам Алиев оставил запись в Книге памяти храма.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать