• пятница, 29 Марта, 10:05
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанские гимнасты Степко и Правдина – абсолютные чемпионы страны (Фото)

04 марта 2015 | 19:10
Азербайджанские гимнасты Степко и Правдина – абсолютные чемпионы страны (Фото)
Сегодня, 4 марта в Баку, на Национальной гимнастической арене состоялась торжественная церемония открытия открытого чемпионата Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который носит тестовый характер.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала состоялся традиционный парад стран-участниц.
Президент Европейского союза гимнастики Жорж Гельзек, поприветствовав гимнастов, напомнил, что через 100 дней свыше 6 тысяч спортсменов континента соберутся в Баку для участия в первых Европейских играх по 20 видам спорта. Назвав это историческим событием, Ж.Гельзек проинформировал, что на открытом чемпионате Азербайджана спортсмены будут соревноваться по 6 гимнастическим дисциплинам. Европа традиционно считается сильным спортивным континентом. В результате напряженных усилий талантливых спортсменов Европа продолжает выступать в роли лидера, опирающегося на олимпийские ценности. Это свидетельствует о том, что турнир будет проходить в условиях напряженной спортивной борьбы. «Передаю гимнастам наилучшие пожелания и надеюсь, что страны-участницы и зрители увидят в столице Азербайджана интересные соревнования», - сказал Жорж Гельзек.
Заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Исмаил Исмаилов поприветствовал гостей, пожелал спортсменам успехов.
Замминистра отметил, что гимнастика является излюбленным видом спорта в Азербайджанцев и имеет многочисленную зрительскую аудиторию. После избрания руководителем Федерации гимнастики Азербайджана первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президента Фонд Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, интерес к этому виду спорта еще больше возрос, наши гимнастки достигли значительных успехов. Все международные мероприятия, хозяйкой которых является наша страна, организуются на высоком уровне и превращаются в настоящий спортивный праздник.
И.Исмайлов подчеркнул, что глава азербайджанского государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев играет исключительную роль в осуществлении успешной спортивной политики в стране. В результате внимания и заботы нашего государства в нашей республике сооружаются новые спортивные объекты.
После того как прозвучал государственный гимн Азербайджана, соревнования чемпионата по художественной гимнастике взяли старт. На ковер были приглашены юные гимнастки Азербайджана.
Подошедший к концу первый день объединенного чемпионата по гимнастическим дисциплинам в Баку запомнился яркими победами азербайджанских гимнастов.
Как сообщает Sportbox.az со ссылкой на пресс-службу Федерации гимнастики Азербайджана, по итогам финала многоборья по мужской спортивной гимнастике золотую медаль и титул абсолютного чемпиона страны завоевал азербайджанский гимнаст Олег Степко (90.600 баллов), на 2-й позиции расположился его соотечественник Петро Пахнюк (88.055), а призер Олимпийских Игр в Лондоне, хорват Филип Уде завоевал бронзовую медаль (86.100).
Золотая медаль также на счету у Кристины Правдиной, которая представила Азербайджан на соревнованиях по женской спортивной гимнастике. Заработав 50.339 баллов по итогам четырех выступлений, наша гимнастка стала абсолютной чемпионкой страны. За ней выстроились две представительницы Турции – Тутья Йылмаз (50.131) и Демет Мутлу (49.332).
Завтрашний день будет посвящен сразу четырем видам – прыжкам на батуте, аэробике, художественной гимнастике и акробатике. Завершительный же день соревнований будет насыщенным – пройдут соревнования по всем шести видам.
В соревнованиях принимают участие 133 гимнаста из 22 стран – среди них такие звезды мировой гимнастики, как 2-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике, 3-кратная чемпионка Европы Яна Кудрявцева, серебряный призер Олимпийских Игр, чемпионата мира и Европы по спортивной гимнастике Филип Уде, многократная призерка кубков мира по художественной гимнастике, 2-кратная абсолютная чемпионка страны и спортивный посол Европейских Игр Марина Дурунда и многие другие.
Особым это соревнование делает то, что оно пройдет по той же схеме, по которой пройдут и 1-е Европейские игры. Это станет прецедентом в истории гимнастики и отличной возможностью для мастеров аэробики и акробатов соревноваться вместе с художницами, спортивными гимнастами и батутистами под одной крышей.
В открытом чемпионате Азербайджана, который продлится до 6 марта, принимают участие гимнасты 22 стран.
banner

Советуем почитать