• вторник, 23 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 20°C

За созвучие сердец

04 марта 2015 | 17:10
За созвучие сердец

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко наградил азербайджанского поэта и переводчика Чингиза Алиоглу медалью Франциска Скорины.
Известный литератор, автор множества книг Чингиз Алиоглу познакомился с Беларусью еще в 1986 году. И благодаря именно его стараниям в последнее десятилетие особенно активно укрепляются белорусско-азербайджанские литературные связи. По его инициативе были переведены на белорусский и русский языки и изданы произведения многих азербайджанских поэтов и прозаиков. Среди наиболее заметных публикаций - поэтические драмы классика азербайджанской литературы Джавида, стихотворения Лейлы Алиевой, сказки Севиндж Нуругызы.
Особо знаменательным событием для Беларуси и стран СНГ стало издание в Минске серии книг «Созвучие сердец». Отдельным томом в ней представлены стихотворения и рассказы писателей Азербайджана и Беларуси.
Здесь же, в Минске вышла и отдельная поэтическая книга Чингиза Алиоглу «Звездой тебя оставлю я» на русском языке в переводе Татьи Сивец, Рагнеда Малаховского, Виктора Гардея и др. Многие из этих переводов были опубликованы также и в литературно-художественной периодике: в газете «Литература и искусство», журналах «Полымя» и «Маладосць».
- Я считаю, что Александр Григорьевич Лукашенко по достоинству оценил вклад нашего доброго друга в развитие белорусско-азербайджанских культурных и литературных связей, - отметила министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич. - Чингиз Алиоглу многие годы участвует в традиционном международном «круглом столе» «Созвучие», который стал хорошей традицией Дней белорусской письменности. В минувшем году белорусские коллеги приняли Чингиза Алиоглу и в Союз писателей Беларуси, а еще раньше, несколько лет назад, событием для минской международной выставки-ярмарки стала презентация поэтической книги азербайджанского мастера художественного слова «Рама».
Алесь КАРЛЮКЕВИЧ,
член Союза писателей Беларуси
banner

Советуем почитать