• четверг, 28 Марта, 21:04
  • Baku Баку 13°C

Презентованы новые столицы народного творчества Азербайджана (Фото)

04 марта 2015 | 15:49
Презентованы новые столицы народного творчества Азербайджана (Фото)
В Баку в Азербайджанском музее ковра состоялась презентация новых столиц народного творчества Азербайджана на 2015 год, сообщает Trend Life. Город Шамахы стал «Столицей азербайджанской литературы», а Гах – «Столицей азербайджанской национальной кухни».
На открытии мероприятия министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что государством уделяется особое внимание сохранению и развитию нематериального культурного наследия страны и в соответствии с традицией года объявляются столицы народного творчества. По его словам, цель этого проекта заключается в том, чтобы сохранить такие образцы нематериального культурного наследия как фольклор, краеведение и ремесленничество.
«Нематериальное культурное наследие Азербайджана является основой направления, видов и форм народной культуры современного общества. Для его сохpанения, в стpане pеализуются специальные пpоекты и действуют госудаpственные пpогpаммы. С учетом положительных результатов осуществляемой в регионах программы «Столицы народного творчества на 2010-2014 гг.», которая была направлена на поощрение и пропаганду нематериального культурного наследия Азербайджана, была утверждена новая программа «Столицы народного творчества», согласно которой работы будут продолжены в новом формате. В связи с новой программой в 2015 году Шамахы объявлена «Столицей азербайджанской литературы», а город Гах – «Столицей азербайджанской национальной кухни»», - отметил министр.
Советник по вопросам народного творчества и нематериального культурного наследия отдела учреждений культуры и народного творчества министерства Вугар Мамедов рассказал о реализации программы за 2014 год, когда Габала была объявлена «Столицей легенд Азербайджана», Балакен – «Столицей фольклора Азербайджана», Абшерон – «Столицей ремесленничества Азербайджана».
Представители Исполнительных властей Шамахинского и Гахского районов рассказали о предстоящих мероприятиях, реализации проектов, проведения торжественных церемоний, научно-практических конференций республиканского и международного уровня, «круглых столов», концертов, конкурсов, фестивалей, ярмарок, инфотуров и т.д.
Цель мероприятий, проводимых в рамках проекта, – пропаганда народного творчества, национальных традиций, народно-прикладного искусства, а также демонстрация туристического потенциала районов. Были представлены почетные кубки и дипломы участникам проекта.
banner

Советуем почитать