• пятница, 29 Марта, 18:39
  • Baku Баку 14°C

Паралимпиец Оскар Писториус похудел, питаясь в тюрьме консервами

04 марта 2015 | 15:16
Паралимпиец Оскар Писториус похудел, питаясь в тюрьме консервами
Осужденный на пять лет за убийство подруги южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус сильно похудел за четыре месяца пребывания в тюрьме Претории, поскольку питается только консервированными овощами из-за боязни быть отравленным. В результате его ножные протезы перестали подходить.
По данным группы «Независимые газеты», Писториус стал покупать консервы в тюремном магазине после того, как заключенные пригрозили его отравить. На суде адвокат Писториуса Барри Ру заявлял об угрозах в адрес подзащитного, поступивших от главаря одной из тюремных банд Халила Сабджи, который содержится под стражей в течение последних 33 лет и организовывал физические расправы над заключенными, получавшими в тюрьме привилегии без его разрешения.
Писториус не общается с другими заключенными и содержится в одиночной камере в госпитальном крыле тюрьмы. Туалет находится в камере, однако душа там нет. Тюремная администрация хотела построить личный душ для Писториуса, но отказалась от этих планов из-за возмущения заключенных, заявивших, что спортсмену создаются привилегированные условия.
Законодательство ЮАР предусматривает, что люди, осужденные до пяти лет за непреднамеренное убийство, могут быть освобождены через десять месяцев и отбывать дальнейшее наказание под домашним арестом. Именно поэтому прокуратура хочет оспорить приговор, чтобы переквалифицировать его на умышленное убийство, за которое полагается минимальное наказание в 15 лет тюрьмы. Однако семья Писториуса подала апелляцию на планы обвинения, которая будет рассматриваться в суде Йоханнесбурга в этом месяце.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать