• четверг, 25 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 23°C

Признание в любви к «Sevgilim»

04 марта 2015 | 15:07
Признание в любви к «Sevgilim»

ИСКУССТВО
Ей было десять лет, когда она впервые услышала по радио три песни Рашида Бейбутова… Они произвели на девочку такое сильное впечатление, что она без устали напевала их, и с тех пор голос Рашида Бейбутова буквально «преследовал» повсюду. А много лет спустя, будучи уже совсем взрослой, турецкая оперная певица Оя Эргюн волею судьбы переехала жить в Азербайджан, на родину своего кумира. Нельзя было не воспользоваться такой возможностью…
И вот она полностью погрузилась в творчество Бейбутова. Результатом этого «погружения» стал альбом, в который вошло более десятка песен знаменитого азербайджанского певца, клип, снятый на одну из этих песен, концерт, посвященный его юбилею… Но давайте обо всем по порядку.
Оя
Оя Эргюн - турецкая певица, получившая профессиональное оперное образование в Нидерландах, а несколько лет назад перебравшаяся в Баку, где в настоящее время работает ее супруг.
Оя ханым родилась в семье адвоката, который при этом был музыкантом-любителем, так что ее практически с младенчества окружали звуки классической музыки. Это и оказало решающее влияние на выбор того, какому делу себя посвятить. Став оперной певицей (как уже было сказано, училась она в Нидерландах), она исполняла ведущие оперные партии и занималась преподавательской деятельностью в родной Турции вплоть до того момента, как приехала в Азербайджан.
Еще будучи студенткой и позже, О.Эргюн неоднократно взаимодействовала с азербайджанскими композиторами и исполнителями: Франгиз Ализаде, Алимом Гасымовым и многими другими известными мастерами.
«Меня всегда очень привлекала азербайджанская музыка. Особенно народная и классическая, хотя и эстрада ваша мне тоже нравится, - говорит певица. – Меня действительно восхищает то, как исполняют народные композиции мои азербайджанские коллеги. Хотя, по большому счету, я даже не ставлю четкого разделения между турецкой и азербайджанской музыкой, учитывая то, как близки наши народы. И живя в Азербайджане, я не чувствую себя на чужбине».
Свою любовь к творчеству Рашида Бейбутова Оя Эргюн пронесла через всю жизнь. Постепенно она узнавала о нем все больше, видела, каким уважением и авторитетом он пользуется в Турции, и огорчалась, если оказывалось, что в Европе его знают меньше, чем следовало бы. И по мере сил старалась восполнить этот «пробел в образовании» европейцев, всячески пропагандируя творчество великого Рашида Бейбутова.
Диск
Уже живя в Азербайджане, она записала вышеупомянутый альбом под названием «Sevgilim», в который вошли 14 песен из репертуара Рашида Бейбутова: «Küçələrə su sepmişəm», «Alagöz», «Reyhan» и др. Альбом был записан в 2014 году при участии азербайджанских музыкантов Хайама Мамедова, Хакима Абдуллаева, Кямрана Керимова и др., а также турецкого пианиста Уграша Дурмуша, который сделал и аранжировку этих композиций.
Концерт
Уже сегодня вечером в Театре песни имени Рашида Бейбутова состоится концерт Ои Эргюн, приуроченный сразу к двум знаменательным датам, - 100-летнему юбилею маэстро и Международному женскому дню. Стремясь преподнести азербайджанским женщинам праздничный подарок, певица даст концерт бесплатно.
В концерте Эргюн в сопровождении азербайджанского оркестра исполнит песни из репертуара Рашида Бейбутова, а также турецкие и азербайджанские композиции, большинство из которых посвящено «виновницам торжества» - то бишь, прекрасной половине человечества.
Клип
За день до концерта в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция, на которой, кроме всего прочего, был продемонстрирован также клип, снятый на одну из самых знаменитых хитов Бейбутова - песню «Sevgilim».
Автором этого красивого лаконичного клипа стал азербайджанский режиссер Али Фархад, к которому Оя ханым обратилась, потому что, по ее словам, ей очень нравятся его видение и вкус.
Планы
Отвечая на вопрос журналистов о дальнейших творческих планах, Оя Эргюн рассказала, что этим летом она собирается дать пять концертов в Европе в рамках международных фестивалей и вновь обратиться именно к песням Бейбутова. Это станет еще одной «лептой» в пропаганде творчества великого азербайджанского певца.
«На мой взгляд, Рашид Бейбутов ничем не уступает таким всемирно известным вокалистам, как, например, Лучано Паваротти», - уверенно заявляет она.
А еще раньше, в мае, в Хьюстоне состоится совместный концерт с азербайджанской вокалисткой Джамилей Джавадовой, с которой их уже давно связывают творческие и дружеские связи.
Да и в целом Оя Эргюн сотрудничает со многими деятелями культуры Азербайджана. Так, одно из важных мест в ее репертуаре занимают песни, написанные на стихи Соны Велиевой. «Я познакомилась с поэзией Соны Велиевой, едва приехав в Азербайджан, - мне подарили несколько ее книг. Впоследствии я узнала, что она не только замечательная поэтесса, но и отличный друг. Я регулярно исполняю песни, написанные на ее стихи, и две из них войдут также в мой будущий альбом», - рассказала Эргюн.
Также в ее исполнении можно услышать и композиции, написанные на стихи депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой, с которой они познакомились на мероприятии в Посольстве Турции в Азербайджане и с тех пор вошли во вкус не только профессионального, но и дружеского взаимодействия.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать