• пятница, 19 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 18°C

МНБ обезвредило группировку, подозреваемую в подготовке терактов (Добавлено)

04 марта 2015 | 14:42
МНБ обезвредило группировку, подозреваемую в подготовке терактов (Добавлено)
В результате проведенной Министерством национальной безопасности Азербайджана антитеррористической операции были задержаны граждане Азербайджана - Халилов Ниямеддин Ильтифат оглу, Беимов Руфис Ахмед оглу, Гашимли Рашад Шовкет оглу, Мусаев Ильгар Фикрет оглу, Рзаев Анар Рза оглу и Абдуллаев Джейхун Фазиль оглу, подозреваемые в подготовке терактов и совершении других тяжких преступлений. Об этом сообщили Trend в среду в Управлении общественных связей министерства.
Было установлено, что для создания в Азербайджане государства, управляемого по законам шариата, вышеперечисленные, а также другие лица в ноябре 2014 года в целях нарушения общественно-политической ситуации в стране, совершения диверсий и терактов создали группировку и объявили себя «эмирами».
***
Как сообщили в Управлении по связям с общественностью МНБ, в результате проведенного обыска у этих людей и в их квартирах были обнаружены и изъяты 4 пистолета «Макаров», 1 пистолет «ТТ», 5 обойм, 35 патронов, около 1 кг тротиловых шашек, 2 ручные гранаты типа «РГД-5».
По факту Главным следственным управлением МНБ возбуждено уголовное дело по ст. 28, 214.2.1, 28,214.2.3 (терроризм, то есть совершение взрывов, пожаров или других действий, представляющих угрозу гибели людей, нанесения ущерба их здоровью, причинения значительного имущественного ущерба или других общественно опасных последствий, с целью нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения или оказания воздействия на принятие решения органами государственной власти или международными организациями, а также угроза совершения подобных действий с той же целью, с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия) и 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой) УК.
Халилов Ниямеддин Ильтифат оглу, Беимов Руфис Ахмед оглу, Гашимли Рашад Шовкет оглу, Мусаев Ильгар Фикрет оглу, Рзаев Анар Рза оглу и Абдуллаев Джейхун Фазиль оглу были привлечены к следствию в качестве обвиняемых, и в их отношении решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.
Установлено, что с целью нарушения общественно-политической стабильности, совершения диверсионно-подрывных актов и терактов, а также «джихада» на территории страны, а также с целью создания в Азербайджанской Республике государства, управляемого по законам шариата, в ноябре 2014 года вышеупомянутые лица и другие создали организованную группировку, назначили себе «эмира».
С целью приобретения денежных средств для «джихада» члены группировки планировали грабить проживающих в Азербайджане богатых людей, которых они считают «кафирами», а «кровь и имущество» которых, по их мнению, «халал». Затем на вырученные деньги члены группировки хотели совершать покушения на сотрудников правоохранительных органов и осуществлять теракты на территории страны.
Чтобы совершить теракты, используя огнестрельное оружие и другие предметы, они приобрели большое количество оружия и боеприпасов из источника, который устанавливается следствием, а также провели распределение обязанностей внутри группировки.
Стало известно, что члены группировки ограбили одну из дач в поселке Мярдякан. В ноябре 2014 года они ворвались в дом владельца ресторана «Soyuq bulaq» в Габалинском районе и убили его. Совершив еще несколько противозаконных действий, члены группировки в конце ноября врывались в торговые объекты, расположенные в бакинском поселке Ахмедлы и на территории Бинагадинского района, забирали оттуда различные предметы, продовольствие, а также большое количество SIM-карт.
В феврале 2015 года члены группировки угнали в городе Сумгайыт автомобиль марки «ВАЗ-2106» и отправились на нем в Гёйчайский район, чтобы совершить там ограбление. Но по не зависящим от них причинам им не удалось совершить ограбление. После этого они оставили угнанную машину во дворе своего знакомого в Агдашском районе, чтобы он продал ее на запчасти и передал им деньги. Сами же члены группировки вернулись в Баку на такси.
В результате антитеррористических мероприятий, проведенных сотрудниками МНБ, организованная группировка была обезврежена.
В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по расследованию всех деталей уголовного дела и установлению других участников этих противозаконных действий.
banner

Советуем почитать