• пятница, 29 Марта, 00:50
  • Baku Баку 7°C

«Азербайджан – сторонник определения правового статуса Каспия на основе поддержки суверенных прав стран» (Фото)

04 марта 2015 | 13:34
«Азербайджан – сторонник определения правового статуса Каспия на основе поддержки суверенных прав стран» (Фото)
В Баку на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских стран началось 39-е заседание специальной рабочей группы по правовому статусу Каспийского моря.
Выступая на мероприятии, министр иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов отметил, что «Азербайджан является сторонником определения правового статуса Каспийского моря на основе поддержки суверенных прав стран и решения всего процесса путем переговоров и в рамках взаимного сотрудничества».
По его словам, третий Каспийский саммит, прошедший в 2010 году в Баку, придал новый импульс процессу решения основных вопросов по статусу Каспия, в частности касающихся общих подходов по согласованию разделения соответствующих водных пространств и защиты биоресурсов моря.
На саммите же, состоявшемся в 2014 году в Астрахани, был принят важный документ, регламентирующий деятельность стран на Каспии, отметил Халафов.
По его словам, Азербайджан уже завершил внутригосударственные процедуры по утверждению принятых на астраханском саммите соглашений. «Уверен, что принципы, согласованные президентами в Астрахани, будут учтены в процессе согласования проекта конвенции», - сказал замминистра.
Он подчеркнул важность наличия взаимного доверия между сторонами, в частности в вопросах региональной стабильности и безопасности и экономической деятельности на Каспии.
Замминистра отметил необходимость обеспечения стабильности на Каспии с учетом интересов всех сторон и при условии ненанесения ущерба безопасности друг друга.
«Вопросы, связанные с укреплением международного сотрудничества, улучшением инвестиционного климата, освоением и транспортировкой энергетических ресурсов на международные рынки, созданием безопасных коммуникаций, ростом числа высокорентабельных и экологически чистых технологий, остаются в числе приоритетов прибрежных государств», - сказал Халафов.
Он также отметил, что Каспийское море играет важную роль в реализации многих международных проектов.
С этой точки зрения замглавы МИД подчеркнул значение объединяющих Каспий с Черным и Средиземным морями проектов, в том числе железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. «Эти проекты послужат толчком для экономического развития и роста благосостояния государств», - отметил Х.Халафов.
В мероприятии принимают также участие заместитель министра иностранных дел Ирана Ибрагим Рахимпур и посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстана Зульфия Аманжолова.
Целью заседания является проведение переговоров для подготовки Конвенции по определению правового статуса Каспийского моря и уточнения повестки и даты очередного саммита, который будет проведен в этом году в Астане.
АПА, Trend, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать