• суббота, 20 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 23°C

Билеты на первые Евроигры поступят в продажу 19-21 марта

03 марта 2015 | 17:19
Билеты на первые Евроигры поступят в продажу 19-21 марта

Проведение таких соревнований, как Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который носит тестовый характер в преддверии первых Европейских игр, очень важно. Об этом сказал во вторник в Баку на пресс-конференции, посвященной стартующему 4 марта открытому объединенному чемпионату Азербайджана по гимнастическим дисциплинам президент Европейского союза гимнастики Жорж Гельзек.
По его словам, эти соревнования было сложно организовать. «Зрители насладятся этим зрелищем. Такие соревнования, как правило, проходят очень динамично», - сказал он.
По словам Гельзека, развитие гимнастики направлено на благо здоровья людей.
Гимнастика в целом очень важна для населения, в частности детей, отметил глава Европейского союза гимнастики.
В свою очередь, директор департамента спорта Операционного комитета первых Европейских игр Пирс О`Каллаган отметил, что наступает чрезвычайно волнующий, исторический период времени для европейского спорта.
По его словам, в настоящее время проводятся мероприятия по подготовке к первым Европейским играм, которые пройдут в июне в Баку.
«Эти мероприятия очень важны», - сказал О`Каллаган, отметив, что, в частности, они дают возможность проверить готовность площадок для проведения первых Европейских игр.
«Еще многое предстоит сделать, но мы видим, что Организационный комитет очень тесно работает с международными спортивными федерациями», - отметил он.
По его словам, существует хорошая возможность для того, чтобы народ Азербайджана гордился своим опытом проведения первых Европейских игр.
Он сообщил, что ожидается, что тестовые соревнования по борьбе и боксу пройдут в спортивном комплексе имени Гейдара Алиева и «Baku Cristal Hall» в конце апреля.
По словам О`Каллагана, некоторые площадки для первых Европейских игр еще находятся в процессе строительства.
Он отметил, что также это - возможность для тестирования арены для соревнований по шести различным гимнастическим дисциплинам.
По его словам, впервые в истории этого вида спорта соревнования по шести гимнастическим дисциплинам будут проведены вместе.
Он также сообщил, что зрительские билеты на первые Европейские игры поступят в открытую продажу 19 марта.
«Билеты на первые Европейские игры поступят в продажу 19-21 марта и они будут доступными для местного населения», - сказал О`Калаган.
Добавим, что в период проведения в Баку первых Европейских игр Министерство культуры и туризма Азербайджана планирует продлить время работы музеев и других исторических объектов, которые находятся в подчинении ведомства.
Как сообщил заведующий отделом по информации и связям с общественностью министерства Вугар Шихмамедов, уже подготовлен и утвержден репертуар театров Баку на июнь текущего года. Планируется, что в ряде театров будут поставлены спектакли на русском и английском языках, или же показ постановок будет организован с переводом, сказал он.
По словам заведующего отделом, в период проведения первых Европейских игр министерством будет издан специальный выпуск каталога-путеводителя «Baku Guide», который распространяется в столичных отелях.
Шихмамедов сообщил, что в указанный период в международном аэропорту имени Гейдара Алиева, международном аэропорту Гянджи, в ряде мест в центре Баку будут функционировать информационные киоски, которые помогут гостям столицы получить подробную информацию о Баку и Азербайджане.
Заведующий отделом министерства отметил, что указанные меры принимаются для того, чтобы у участников и гостей первых Европейских игр в Баку остались приятные впечатления об Азербайджане.
Первые Евроигры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года.
Игры будут проводиться в 20 различных видах спорта, в том числе 16 олимпийских видах.
Соревнования в 11 видах спорта будут носить лицензионный характер к очередным Летним Олимпийским играм, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Это - стрельба из лука, легкая атлетика, пляжный волейбол, велосипедный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо и триатлон.
Участие в Играх примут более 6 тыс. спортсменов из 49 стран. Ожидается, что Евроигры посетит около 1 млн. зрителей.
На первых Евроиграх будет разыграно 239 комплектов наград.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать