• вторник, 16 Апреля, 09:03
  • Baku Баку 14°C

Порошенко посмертно наградил Немцова орденом Свободы

03 марта 2015 | 15:16
Порошенко посмертно наградил Немцова орденом Свободы

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил российского политика Бориса Немцова орденом Свободы. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт главы украинского государства.
«Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить, стоит только захотеть», - подчеркнул он.
Как сообщает РИА Новости, на похороны Бориса Немцова приехала также вдова бывшего президента России Бориса Ельцина Наина.
По словам Ельциной, их с Немцовым связывали дружеские отношения, а бывший президент очень любил его. Немцов, как отмечает Ельцина, отличался от большинства российских политиков. «Они какие-то все скучные, а Борис Немцов — абсолютная противоположность. Он был такой жизнерадостный», — добавила она.
Кроме того, траурную церемонию посетили вице-премьер Аркадий Дворкович, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, посол США в России Джон Теффт. На прощание с политиком также пришли Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Владимир Милов, а также губернатор Кировской области Никита Белых, Платон Лебедев. Анна Дурицкая, которая стала свидетелем убийства, решила не приезжать на похороны — она улетела в Киев.
Гражданская панихида началась в 10:00 по московскому времени в Сахаровском центре. В момент гибели Немцов шел по Большому Московорецкому мосту. Неизвестные выстрелили в него шесть раз, четыре пули попали в цель. Розыском нападавших занимаются правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».
Немцов занимал пост вице-премьера в период президентства Ельцина. После отставки в 1999 году стал заместителем председателя Госдумы, а также руководил фракцией СПС.
banner

Советуем почитать