• пятница, 26 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 12°C

В Москве проходит церемония прощания с Борисом Немцовым

03 марта 2015 | 11:55
В Москве проходит церемония прощания с Борисом Немцовым
Прощание с оппозиционером Борисом Немцовым, убитым в ночь на субботу в центре Москвы, началось в Сахаровском центре в Москве. Позже во вторник политик будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.
Проститься с Немцовым пришли его близкие, друзья и соратники. К Сахаровскому центру постоянно подходят люди с цветами, очередь растянулась по всей дорожке сквера, который по периметру оцеплен сотрудниками полиции. Рядом стоят несколько карет скорой помощи.
В зале Сахаровского центра установлен открытый гроб, люди несут к нему цветы. Горят свечи, звучит траурная музыка. В зале стоят траурные венки, висят черно-белые фотографии политика.
Правительство РФ на церемонии прощания представляет вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Приходько
На прощание с Немцовым также приехал вице-премьер Аркадий Дворкович. Также на церемонию прощания приехала пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, член «РПР-Парнас» Илья Яшин.
На церемонию прощания также приехал посол США в РФ Джон Теффт. «Будучи губернатором, вице-премьером и лидером оппозиции Немцов выступал за лучшее для России», - сказал дипломат на гражданской панихиде. Он выразил уверенность, что «долгие годы его будут помнить как патриота России».
Кроме того, на церемонию прощания приехали представители посольств Великобритании, Ирландии, Швеции, мэр Риги Нил Ушаков
Сопредседатель партии «РПР-Парнас» Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, 27 февраля около 23:40 был застрелен в самом центре столицы — в нескольких сотнях метров от Кремля. Четыре пули попали в спину Немцова, он погиб на месте.
Как сообщили в МВД, Немцов шел по Большому Москворецкому мосту со спутницей, которая сейчас является основным свидетелем по этому делу. По факту убийства завели уголовное дело.
Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже.
Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.
РИА Новости, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать